Люминесцентные лампы для подсветки лоджии

Автор Hindi, 10 июня 2004, 11:05:11

« назад - далее »

Chapa

Che, у меня квадрат на четырух крючках на цепи висит. Зацепил крючком за нужное звено - получил нужную высоту.

komsomolets

#121
Купил КЛЛ 30 Вт, вот только спиральную, но в тот же день с Википедии прочитал, что спиральные сильно затеняют сами себя. Вот цитата
ЦитироватьКЛЛ со спиралевидной колбой нередко имеет неравномерное нанесение люминофора.  Он наносится так, что его слой на стороне трубки, обращённой к цоколю,  толще, чем на стороне трубки, направленной на освещаемую область (то  есть от цоколя). Этим достигается направленность излучения. КЛЛ с  колбой, имеющей, в основном, прямые участки, светит равномерно во все  стороны.
У меня лампа с цоколем Е27, регулируется по высоте и наклону, белый отражатель, туда и поставил. Правда спираль выглядывает из лампы. Стояла 15Вт, но почитал форумы решил купить 30Вт, но там была еще 38Вт с трубками с прямыми участками, может стоит поменять? У меня такая:
серия SP

pof

Имея белый отражатель, меняя тип ламп, вы совсем не увидите разницу, а от поставив качественный отражатель на любую из ламп, результат будет очевиден.

pof


komsomolets


pof

Последние данные говорят о том, что эффективней всего белые на подобии полированного белого пластика, в чем я тоже согласился проделав опыты с теми и другими. На мой взгляд качественные зеркальные дают более сфокусированное отражение, а белые полированные более равномерно рассеянное. На вопрос какой нужен-каждый подбирает в зависимости от тех задач, которые необходимо будет решать, а именно: расстояние до растений, тип используемых  ламп и т.д.

komsomolets

Тут вопрос: есть у кого практика или какая то информация по использованию индукционных ламп. Цены, конечно, заоблачные, но описание прямо таки чудо-лампочки. Пример https://effekt.in.ua/svet/biosvet.html  или https://www.growlight..._svet/item_164/

pof

Индукционные лампы хороши но цене на их космические, а поэтому тот же результат можно достичь с меньшими затратами и великолепными показателями используя лампы более доступные для широкого круга любителей.

anna1

Я вот читаю читаю, но не могу определиться. Если не трудно подскажите конкретно что и как: в комнате темно, северная сторона, застекленная лоджия, места мало. Хочу разместить свои растения на полочке в прихожей (там есть свободный угол). Смогут ли они расти только при искусственном свете? Конечно по возможности буду ставить их на подоконник. Какие лампы мне лучше приобрести? Цветы у меня: спатифилюм, сингониум, папоротник, орхидея, монстера, диффенбафия, кактусов несколько, но им место на подоконнике есть. Все растения небольшого размера.

pof

   anna1, я смогу вам помочь если скажите какая длина вашей полки, точнее размер ее ?

А на вопрос "Смогут ли они расти только при искусственном свете?" - отвечу вам да , главное подобрать необходимый спектр ламп, который максимально наблизит до естественного освещения.

sven

#130
Здравствуйте, много лазил по инету в поисках информации по подсветке растений, везде как то все размыто написано и вот мне попался ваш форум, очень интересно.
Раз уж есть возможность, хочу спросить совета у специалистов, а то я в этом деле новичок.
я купил три КЛЛ трубчатой формы примерно как эти, только фирмы производители у них другие :
https://www.lampa-28....or/NCL-prof.htm
Так вот, их параметры, 45 Вт - 2700К, 55 Вт - 4200 К и 65 Вт - 6500 К.
я соорудил из фанеры ящик размерами 120*76*60 см и полностью обклеил его фольгой, собственно все это предполагалось под рассаду томатов, перцев и огурцов, лампочки я повесил на расстоянии около 30 см от расстений.
Раньше выращивал рассаду только на подоконнике и всегда раздражало, что она вытягивается и становится кривой.
Подскажите, достаточное ли освещение получают молодые расстения, с учетом того, что уличный свет туда не поступает? и возможно ли выращивать круглый год в таком шкафчике низкорослые культуры типа чили перца?
p.s. рассада томатов 2 недели стоит в нем, заметил, что расстения не вытягиваются, стебель становится коренастым и листва растет хорошо ( для сравнения оставил на подоконнике часть рассады, а часть в шкафчик), но почитав эту ветку форума, что-то начал переживать, а действительно ли хватает им освещенности? Прибора замерить к сожалению не имею.

Devi

У меня такие лампы есть, только я думала, что они японские :blink:
Сколько вы пишете должно хватать для рассады. Не пишите сколько часов светите, но главный показатель - что рассада не вытягивается. Три лампы на ящик такого размера нормально. Фольгой обклеили замечательно, весь свет на растения идет, с разных сторон. У меня на работе в помещении без окон росли цветы и цвели, под энергосберегающими лампами ДС.

sven

свечу примерно 13-14 часов ( где- то с 7 утра и до 10-11 вечера, пока сам не сплю), просто я эти лампы не боюсь оставить, уходя на работу))
а фирмы у них, одна TDM electric, Gauss, и еще какая то, непомню уже, а кто страны производителт подавно не знаю.
Если верить данным на коробках этих ламп, то суммарный световой поток порядка 10000 Люмен, но вот какую они дают освещенность хотелось бы очень узнать. Есть какие-нибудь простые способы?
Где-то я читал, что рассаде томатов надо 8000-10000 Лм, так ли это?
и мне вот еще интересно, когда растение подрастет, оно будет требовать большей освещенности или меньшей?

Natali

#133
Когда они подрастут, им надо будет больше места, иначе в кучности, свет не будет равномерно листьям доставаться. Т.е. надо чтобы они друг друга не перекрывали. А если места достаточно то и увеличивать освещенность не нужно.

Ну да освещенность 8000 люкс, получить такую можно только на очень солнечном подоконнике. В облачную погоду даже на южной стороне будет меньше. А если погода все время стоит пасмурная, тогда для шикарной рассады только досветка.


Почитайте тему: https://iplants.ru/fo...?showtopic=1149  там тестировали лампы, с помощью цифрового люксметра, это и есть самый простой способ :)

anna1

#134
pof, спасибо что не отказали в помощи. С прихожей я уже передумала. А вот стена над компьютерным столом...
   Ориентировочная длина полки 1,0 метр, ширина 20,0 см. Хочу два яруса. На нижнем - кактусы и маленькие растюхи, выше лампа, наверное. К чему она будет крепиться к стене или ко второму этажу? Как лучше? Далее второй этаж (в 40см??? от первого)  с более крупными растениями, сново лампа. Она будет давать свет не только цветочкам, но и нам)))