Люминесцентные лампы для подсветки лоджии

Автор Hindi, 10 июня 2004, 11:05:11

« назад - далее »

Chapa

sumatra, вы ничего не сказали ни про стороны света, ни про этаж, ни про деревья с их тенями вокруг, ни про растения какие там есть/будут и т.д.
З.Ы. А вообще две по сорок это хорошо.  :) Вопрос только на какой высоте их вешать?

sumatra

Цитата: Chapa' date='03 Сентября 2009 - 18:12 от 03 сентября 2009, 18:12:04sumatra, вы ничего не сказали ни про стороны света, ни про этаж, ни про деревья с их тенями вокруг, ни про растения какие там есть/будут и т.д.
З.Ы. А вообще две по сорок это хорошо.  :) Вопрос только на какой высоте их вешать?
Сторона солнечная- с часу до семи вечера светит солнце,зимой светает часа на три т.к.полярная ночь.Этаж первый,но цоколь высокий почти уровень 2 этажа.Деревья не затеняют,т.к. под окнами кусты.Растения- Цитрусы,гиппеаструмы,вообщем те которым нужна прохладная зимовка.

Ninek

#107
Chapa, я прочел, что две по 40 Вт вешают на высоте 15-30см для декоративноцветущих растений, и 30-60 см для декоративнолистных.

Chapa

Ninek, тут все зависит от конструкции светильника и т.д. подсветка должна быть такой, чтоб растения не вытягивались, но и не поджаривались.

Ninek

А вот кто подскажет: люминисцентная лампа, подключенная к розетке, и люминисцентная лампа, подключенная через ПРА (дроссель, если вообще найду такое), светят по-разному???

Ninek

#110
А вот кто подскажет: люминисцентная лампа, подключенная к розетке, и люминисцентная лампа, подключенная через ПРА (дроссель, если вообще найду такое), светят по-разному???

Николай 1981

Люминосцентную лампу просто подключить к резетке не удастся, если речь конечно не идет о КЛЛ(компактной люминосцентной лампе которая вкурчивается в обычный патрон - лампа экономка, у нее в цоколе уже установлен ПРА). А для подключения обычной люмки понадобится либо электронный ПРА либо дроссель с пускателем.

Ninek

А почему тогда лампы Т5 с простой вилкой идут и без каких-либо доп.инструкций? Пишут, что вставил в розетку и живи спокойно?:blink:

Chapa

#113
Цитата: Ninek' date='30 Сентября 2009 - 09:50 от 30 сентября 2009, 08:50:26А почему тогда лампы Т5 с простой вилкой идут и без каких-либо доп.инструкций? Пишут, что вставил в розетку и живи спокойно?:blink:
Сколько я их зарезал, сколько перерезал... Но как электронщик от рождения могу сказать, что мне такие не попадались. СЦЫЛКУ дайте, плиз.

Ninek

Какая сцылка? я в магазине интсрукции читал. И на эту лампу смотрел.:blink:

Александр123

Вообще ЛЛ - хорошая вещь, можно использовать как КЛЛ, так и обычнве ЛЛ по 20-40 ВТ.

Кстати ЛЛ 18Вт светит в 1,28 раза лучше, чем ДРЛ-125

Поэтому я уже подумываю о замене своих дрл125 на 4 штуки ЛБ-18. Стоит попробовать?

Che

Цитата: Александр123' date='23 Октября 2009 - 00:24 от 23 октября 2009, 00:24:52Вообще ЛЛ - хорошая вещь, можно использовать как КЛЛ, так и обычнве ЛЛ по 20-40 ВТ.

Кстати ЛЛ 18Вт светит в 1,28 раза лучше, чем ДРЛ-125

Поэтому я уже подумываю о замене своих дрл125 на 4 штуки ЛБ-18. Стоит попробовать?


Александр, скажите пожалуйста, вот у меня светильник с четырьмя лампами дневного света. Имеет смысл(лучше для подсветки растений или что-то другое...) мне вместо них купить и поставить ЛЛ и будут они работать в таком светильнике(аналог офисного светильника армстронг)?

Chapa

Che, у меня потолочный светильник 60х60см с 4 по 18Вт висит в сарае на расстоянии 10см от макушек растений. Они благодарны и прекрасно себя чувствуют, даже кактусы.

OSvetik

Прочитала все сообщения от первого до последнего...
И ничего толком не поняла :unsure: Так всё заумно... и понятно
быть может, только понимающему в этом человеку!
Я вот только подумала, а как раньше - когда никаких таких
ламп не было, кроме лампочки "ильича"?!
У моей бабушке-это десятки лет назад, в каждой
комнате было много разных растений! А какие - загляденье... :)
Фикусы такие, что и сейчас в глазах стоят-красота, листья жирные, большие,
блеск такой, аж ух...!
И никаких дополнительных ламп! Никаких!!! :rolleyes:

Мне кажется,при таких возможностях как сейчас,
можно сделать любое дополнительное освещение.
Если хочется, из ламп дневного света-будет
подсветка для растений и красиво! Разве нет?!
И совсем не обязательно высчитывать и мудрить.

Может я не права, но это мое мнение. ;)
Всем удачи и красивых растюх.
Светлана.

Che

Цитата: Chapa' date='24 Октября 2009 - 22:00 от 24 октября 2009, 22:00:20Che, у меня потолочный светильник 60х60см с 4 по 18Вт висит в сарае на расстоянии 10см от макушек растений. Они благодарны и прекрасно себя чувствуют, даже кактусы.
Я правда решил не рисковать(опыта в досветке цитрусовых маловато) и повесил светильник в 20-30 см от верхушек.
Хотя в любой момент могу отрегулировать светильник и по ниже :)