Люминесцентные лампы для подсветки лоджии

Автор Hindi, 10 июня 2004, 11:05:11

« назад - далее »

Chapa

#90
Цитата: irina-bahus"релектор"

Ой-ой, ну ашибся, "эФ" не продавил...

Цитата: montisa(преимущественно без гвоздей)  B)

Вообще, "Зачёт".

danav

Начиталась этот раздел форума, тоже купила два светильника  для подсветки. Посмотрим результаты. Бальзаминчик у меня сбросил все листики и стал выпускать новыую листву светло-зелено-желтого цвета, как я понимаю страдает от острой нехватки света.

Tatas2005

я так запуталась :blink: у меня есть вот такая лампа я так понимаю это то про что мы здесь говорим, на сколько она эффективна я ею временно фикус осветила, как вы думаете это мало?

[attachment=18647:IMG_5231.JPG]
[attachment=18648:IMG_5235.JPG]

Chapa

Tatas2005, а вот вы то нам и расскажите как ваш фикус растет с односторонней боковой подсветкой

Tatas2005

#94
Цитата: ChapaTatas2005, а вот вы то нам и расскажите как ваш фикус растет с односторонней боковой подсветкой


Я та сама незнаю, этот фикус у меня недавно появился :rolleyes: а света совсем нет вот я ему и включила временно :unsure:

Я хотела МГ 70 ватт в потолок встроить, но мне на форуме сказали этого мало, надо 150 ватт. Я в магазин а там говорят: "вы обалдеете от такого света", я хочу 2 лампы разместить по разным углам комнаты, у меня помимо них еще 14 встроенных светильников галогенок по 50 ват и люстра, так вот я думаю обалдею я или нет :blink:
а вот те что я думала установить они есть 70 и на 150 ватт, брать скорее всего буду 150ватт цоколь у таких светильников G12, посоветуйте пожалуйста какую взять лампу? сколько должно быть "ЛМ" и "К"? в комплекте идет вот такая лампа МГЛ / HQI-T я по характеристикам посмотрела 4000к и 11500ЛМ, , подскажите пожалуйста эта лампа подойдет?

[attachment=18714:Image1.gif]

или может вот такой разместить над цветком,
[attachment=18716:Floraset_5.jpg]
но я слышала они бесполезные, "игрушка" говорят

montisa

Цитата: Tatas2005но я слышала они бесполезные, "игрушка" говорят

Игрушка, это то, как сейчас у Вас лампа висит. Если будет флорасет или компактная люминисцентная лампа висеть сверху над фикусом, ему будет намного лучше. Хинди (гуру форума зимний сад) пользовался именно этими светильниками.

Цитироватьв комплекте идет вот такая лампа МГЛ / HQI-T я по характеристикам посмотрела 4000к и 11500ЛМ, , подскажите пожалуйста эта лампа подойдет?
Как я понимаю, она крепится на потолок и висит прямо под потолком, а значит заявленные 11500 Лм будут мало полезны.

Tatas2005

Как я понимаю, она крепится на потолок и висит прямо под потолком, а значит заявленные 11500 Лм будут мало полезны.


[/quote]


от светильника до макушки фикуса будет 110 см, имея эти данные что вы можете сказать?

montisa

Для цветов важны люксы. 1 люкс = 1 люмен/м² Я не очень поняла из приведенного рисунка угол рассеивания (освещения) света, вроде как 40 градусов. Значит с такой высоты над фикусом он будет освещать площадь 1,0329 кв.м.
что будет соответствовать 11000 Лк, если я ничего не напутала. Это очень хорошо. (если не врут ни производители, ни я  :lol: )
А для флорасет есть распределение Лм по высоте и освещаемая площадь.

Но, кстати, тратить на один фикус 150 Вт слишком роскошно. <_<

Tatas2005

Цитата: montisaДля цветов важны люксы. 1 люкс = 1 люмен/м² Я не очень поняла из приведенного рисунка угол рассеивания (освещения) света, вроде как 40 градусов. Значит с такой высоты над фикусом он будет освещать площадь 1,0329 кв.м.
что будет соответствовать 11000 Лк, если я ничего не напутала. Это очень хорошо. (если не врут ни производители, ни я :lol: )
А для флорасет есть распределение Лм по высоте и освещаемая площадь.

Но, кстати, тратить на один фикус 150 Вт слишком роскошно. <_<


ВЫ все так умненько пишите,спасибо, я много не понимаю, но не хочу вас заморачивать ;)
Вот только еще вопросик, у данного светильника угол можно отрегулировать он вращаеться, меня вот что интересует если я вруг захочу светильник направить ровно на цветок сверху вниз (как это сказать под прямым угол? я что то тут не сильна) не сгорит ли цветок? или лучше под углом направлять?

alexandr059

Ну а фотки в параллельной теме я вам не давал что ли? Там ясно видно, что растения стоят очень близко к лампам и не горят (на данный момент 30см), а у вас 110см, направляйте так, чтобы на цветок попадало как можно больше лучей, т.е прямо на него.
Поэтому то я и советовал минимум 150вт, т.к. 70вт прожектор просто не "достанет" до цветка. Под горшок можно подставочку подставить, чтобы подлиже к прожектору был.
На одно растение 150вт жирновато, но не думаю, что фикус там долго один достоит, очень скоро он "обрастет" другими цветами и сам подрастет.

Tatas2005

Цитата: alexandr059Ну а фотки в параллельной теме я вам не давал что ли? Там ясно видно, что растения стоят очень близко к лампам и не горят (на данный момент 30см), а у вас 110см, направляйте так, чтобы на цветок попадало как можно больше лучей, т.е прямо на него.
Поэтому то я и советовал минимум 150вт, т.к. 70вт прожектор просто не "достанет" до цветка. Под горшок можно подставочку подставить, чтобы подлиже к прожектору был.
На одно растение 150вт жирновато, но не думаю, что фикус там долго один достоит, очень скоро он "обрастет" другими цветами и сам подрастет.

alexandr059, ваше мнение для мкеня уже стало офтаритарным, поэтому буду следовать инструкции :rolleyes:

alexandr059

После установки светильников у вас появится своё мнение.

ishtar

Цитата: HindiНаиболее близок к солнечному свету свет обычной электрической лампочки, поэтому она и используется более 100 лет. Но у нее маленький КПД.
Вообще то лампы накаливания используют 100 лет только потому что не могли сделать люминисцентную, которая хорошо передавала бы цвета. Но это не занчит что лампа накаливания наиболее близка к солнечному спектру. Они  (ЛН) 100% передают цвета и оттенки, при этом их свет ~3000 К, а на данный момент  люминисцентные лампы типа Т5 передают 98% цветов и оттенков, имея при этом до 7000 К. Цветовая температура ясного неба ~ 11000 К. Т.е. если мы стремимся получить естественный свет (спектр) то необходимо устанавливать лампы с наибольшей цветовой температурой.

Цитата: Елена1Какие все-таки существуют наиболее компактные из всех компактных ламп, лучше люминисцентные (они не греют),которые подошли бы для растений?
В последнее время сильно развивается светодиодное освещение. Возможно это выход ))) Но лично я не рекомендовал бы т.к. еще не изучено действие практически монохромотичного излучения светодиодов (в узкой части спектра) ни на человека, ни на растения. Правда если сделать предположение что растению необходимо просто определенное количество падающий фотонов, и их длина волны (спектр) то можно просто установить светодиоды данных спектров ))))

sumatra

:rolleyes: Всем привет! Почитала и голова кругом! Попробую правильно сформулироваться: лоджия размер три на полтора,купила два светильника и две лампы обе сороковки,одная простая дневного,а другая фито( светит розовым светом) Цветам будет достаточно?

Ninek

Из Волгограда кто-нибудь есть, кто мог посоветовать поискать все эти виды ламп (фито, Osram Fluora и т.д. и т.п.)?