Люминесцентные лампы для подсветки лоджии

Автор Hindi, 10 июня 2004, 11:05:11

« назад - далее »

EREN

Свой "детский сад" досвечиваю обычной люмкой синего цвета 8W, но и площадь маленькая. А остальные двумя лампами аквариумными. Ничего растцт, цветут.

Елена1

#61
Подскажите, светильники МГ от какой мощности требуют вентилятора?

Елена1

Какие лампы лучше подойдут по спектру для растений для добавления к имеющимся DayLight?

Chapa


montisa

#64
Скажите, а есть у OSRAM лампы FLUORA типа Т5, а не Т8?

Елена1

Какие все-таки существуют наиболее компактные из всех компактных ламп, лучше люминисцентные (они не греют),которые подошли бы для растений?

Chapa

#66
!

Chapa

Цитата: montisaСкажите, а есть у OSRAM лампы FLUORA типа Т5, а не Т8?

сайт на этот счет говорит, что поиск в OSRAMe пишете в правом верхнем углу fluora, и видите результат.

montisa

Chapa, спасибо за подсказку. Поискала. Вообще Т5 есть, а вот Fluora только Т8.  :(

Masch

Унас в продаже появились фито-лампы типа энергосберегающих под обычный патрон, никто не сталкивался? Интересно как долго они светить будут, удовольствие ведь не из дешевых. Обычных энергосберегающих на пол года хватает при 12 часовой работе - у меня по крайней мере... Думаю прикупить парочку для крупных растений, да и бра на стенке эстетичнее смотрится в отличие от трубок.

Chapa

Masch, ну кто вам что скажет? Вы ж не написали ни производителя, ни названия лампы... чтоб хоть поискать на бескрайних просторах мусорки имени тов.Тырнета.

Masch

Цитата: ChapaMasch, ну кто вам что скажет? Вы ж не написали ни производителя, ни названия лампы... чтоб хоть поискать на бескрайних просторах мусорки имени тов.Тырнета.

В том то и беда, что мне продавец в магазине осветительных приборов сообщил о существовании подобных ламп, но их в наличие нет - только на заказ, у нас вообще много чего нет для цветоводства, проще сказать ничего нет, все из Москвы на заказ привозится. 

Наталья Матюшевская

Masch,  а зачем Вам такие дорогущие лампы? Вот уже не первый год, зимой, все мои растения сидят под обычными энергосберегающими лампами, «желтыми» и «белыми», и даже вегетирующие растения прекрасно себя чувствуют.

Наталья Матюшевская

Цитата: viktoria49Так хочется глянуть на этот " тропический столик " , нет ли фото ? :rolleyes:
Вот фотография столика с растениями, правда – не очень хорошая. Завтра попытаюсь сделать получше.... Сейчас столик освещают 2 лампы – одна энергосберегающая, и одна длинная вертикальная люминесцентная трубка.
 
А над всей этой прелестью – генератор тумана, на стойке. Столик расположен в метре от окна (юго-запад).

Masch

Цитата: Наталья МатюшевскаяMasch,  а зачем Вам такие дорогущие лампы? Вот уже не первый год, зимой, все мои растения сидят под обычными энергосберегающими лампами, «желтыми» и «белыми», и даже вегетирующие растения прекрасно себя чувствуют.
У меня есть и обычные люминисцентные (40 Вт) и флора (18 Вт) - 3 года экспериментов показали, что под одной 18-ватной Флорой растения чувствуют себя намного лучше, чем под двумя 40-ватными люмками... конечно может это зависит от конкретных растений  :unsure: . Например аглаонема - неполностью разворачивает листья, маранта - стала бледной, пеперомия - прижала листья к стеблю.


На данный момент у меня 4 фито-лампы и 5 люминисцентных - а к ним еще куча удлинителей. Хотелось бы перевести количество в качество  ;)