Люминесцентные лампы для подсветки лоджии

Автор Hindi, 10 июня 2004, 11:05:11

« назад - далее »

Елена Елена

Цитата: AlbinoniГодится ли зверь под названием "компактный (ничего себе компактный, 60 см в длину) энергосберегающий люминесцентный светильник", он же лампа дневного света, с характеристиками 18W, 6400K?

Не поняла?
Вроде как лампы обычного дневного света не совсем подходят по спектру ... Про ватты понятно, а что такое 6400К?
По размерам-то проблем нет, планирую 3 светильника по метру или больше.

Albinoni

хм... не совсем подходят, или вообще бесполезны? а то в теме "тех.обеспечение" что-то не отвечают. а на другом форуме сказали, что 2/3 спектра годится для растений. хотелось бы выяснить истину.

Прохожий

Извините что влез,хочу спросить-у меня часть люмок с дросселями,часть с электронным зажиганием.Так вот лампы на электронном светят визуально значительно тусклее.Может тады не покупать фонари с электронным зажиганием?А где-то я читал что они типа самые лучшие-не пойму ничето.

Елена Елена

То, что совсем не подходят -- это неправильно.

Лучше подсветка "неправильным" светом, чем вообще никакой. Если не хватает какой-то части спектра, это не критично.
Мне просто хочется выбрать наиболее подходящий вариант. А так и обычные люмки дают положительный эффект.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: Елена ЕленаНе поняла?
Вроде как лампы обычного дневного света не совсем подходят по спектру ... Про ватты понятно, а что такое 6400К?
6400К - это цветовая температура. Это значение означает, что спектр сдвинут в сторону синего.

Albinoni

Цитата: ВАЛЕРИЙ6400К - это цветовая температура. Это значение означает, что спектр сдвинут в сторону синего.
а хорошо ли это для цветов, любят ли они синий спектр?

ВАЛЕРИЙ

#51
Цитата: Albinoniа хорошо ли это для цветов, любят ли они синий спектр?
Albinoni, растениям нужен красный и синий цвета. В каких пропорциях - это для всех по-разному. Каждый из этих цветов выполняет свои определенные функции. На пример красный  - это цветение, плодоношение; синий - рост в высоту и т.п. Я подсвечиваю парой ламп (обе по 40Вт) Fluora и аквариумная лама  с цв. т. 1000K.

Утра

можно я подниму тему? у меня за окнами через месяц-другой будет полярная ночь. И если летом играет роль на какую сторону выходит окно, то зимой ночь 22 часа в сутки, и 2 часа сумерки. Никогда не подсвечивала цветы. Сейчас решила досвечивать, так как надарили светолюбивых цветов. Пожалуйста  расскажите, кто чем пользуется сейчас, все таки много времени прошло от начала создания темы. Лампы уже прошли испытание и цветы тоже. ;)

все темы про лампы и досвечивание прочитала, но только еще больше запуталась :lol:

noname

Я как привыкла в условиях тех полярных ночей подсвечивать и светить лампами дневного света, так и свечу до сих пор.

Александр123

А я купил себе ДРЛ-125 и радуюсь. Расстояние от растений 10-25 см, растут растения хорошо. Особенно лук и лимон.

Александр123

Мои лампы дрл служат по 1300 часов, потом перегорают - перестают включаться.

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]А я своих растюх досвечиваю энергосберегающими («белой» и «желтой») никто не жаловался, не вытягивался и не страдал. [/font]

Света

Цитата: Наталья Матюшевская[font=\"Times New Roman\"]А я своих растюх досвечиваю энергосберегающими («белой» и «желтой») никто не жаловался, не вытягивался и не страдал. [/font]

А можно подробнее? Освещаемая площадь, количество ламп, ватт и растояние до растений? И какие растения?

Наталья Матюшевская

Цитата: СветаА можно подробнее? Освещаемая площадь, количество ламп, ватт и растояние до растений? И какие растения?
[font=\"Times New Roman\"]Ламп много, так как «точек»  с растениями тоже много...  для примера – «тропический» столик (70см на 150 см) освещался всю зиму двумя лампами, сейчас точно не вспомню, что там было на этикетке, но выдавали они как 100 ваттные, о расстоянии сложно говорить, так как растения очень разновысокие. Но все, не смотря на разное удаление от источника света, чувствовали себя совсем не плохо. [/font]

viktoria49

Так хочется глянуть на этот " тропический столик " , нет ли фото ? :rolleyes: