Люминесцентные лампы для подсветки лоджии

Автор Hindi, 10 июня 2004, 11:05:11

« назад - далее »

Hindi

ВАЛЕРИЙ
СПЕКТРАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ
ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП OSRAM
https://www.lampa-28.ru/articles/c_lamp_lum...ine_specter.htm

Цветность света лампы 77 FLUORA

https://www.lampa-28.ru/c_lamp_lum_line_02.htm
Вот эта лампа - лучшая. :!:

Леночка

Hindi полностью согласна. Насколько помните именно такую лампу я купила 3 месяца назад, на цветах я заметила улучшения (например зацвел антуриум который раньше цвести не желал, пассифлора перестала вытягиваться). Сейчас у меня 3 лампы Flora по 120см + рефлекторы и 2 по 60 см. Работают без присмотра целыми днями, включены через таймер. Вообщем я довольна и хочу сказать еще раз спасибо Hindi за Ваши советы.

ВАЛЕРИЙ

Hindi
По Вашим словам  лампа OSRAM 36W/77 FLUORA лучшая.  А что скажете по поводу лампы Philips TL 36W/89?

Hindi

ВАЛЕРИЙ

Тоже неплохая лампа, если одеть на нее рефлектор и светить в упор.

ВАЛЕРИЙ

Hindi
Спасибо.  А какая из них лучше? А если их использовать их в паре?

Hindi

ВАЛЕРИЙ

Это только экспериментальным путем можно установить, ну и время нужно, чтобы определить в Вашем случае, какое сочетание будет лучшим.

ВАЛЕРИЙ

#21
Hindi
 Если верить информации с toptropicals.co , то световой поток у TL 36W/89 в 1,78 раз больше, чем у L 36W/77.  А по поводу цветов спертра там внятной информации нет.

Hindi

ВАЛЕРИЙ,

Да, часто приходится информацию собирать по крупицам.

ВАЛЕРИЙ

Hindi
Нашел информацию по лампе Philips TL(-D) 36W/89 на https://www.aquariumlights.ru/fr_lampp.html .



Получается, что она лучше, чем OSRAM L36W / 77 FLUORA.

Hindi

ВАЛЕРИЙ

У этой лампы цветовая температура 10 тысяч Кельвина, насыщенный синий свет. Такая лампа для морского аквариума скорее подойдет. И всего 2400 люменов при мощности 36 Ватт, а длина лампы 1 метр 20 см.
Такая лампа даже с рефлектором врядли пригодна для освещения растений.

ВАЛЕРИЙ

Hindi
У лампы OSRAM L36W/77 FLUORA (она тоже аквариумная) световой поток и того меньше - всего 1400 люменов . А по цветам спектра они схожи.   Да.....    Задачка :roll:

Hindi

ВАЛЕРИЙ

Производитель эти лампы рассчитывает для аквариумов небольшой высоты (не более 50 см.). Чтобы человек видел рыбок в темноте, возможно, чтобы самое неприхотливое аквариумное растение росло, у которого иные требования к свету, чем у цветущих или плодоносящих растений на суше. В самом лучшем случае несколькими такими лампами с высоты 20-30 см. можно освещать кустики фиалок или неприхотливые кактусы. И все, больше они не потянут. Иные растения будут доживать, а не расти под этими лампами.
Через пол года эти лампы придется выбросить, их светоотдача упадет.

При низком уровне освещенности расти не будет ничего, каким бы спектр не был. И наоборот, когда света достаточно, его спектр не важен – расти будет все.

Можно до бесконечности изучать характеристики этих ламп, перебирать лампы, пробовать освещать растения, все равно рано или поздно человек придет к этим выводам.

ВАЛЕРИЙ, у меня 1 киловатт света на 2 кв. метра и то этого недостаточно для цветущих субтропических.

ВАЛЕРИЙ

Hindi
1 киловатт света на 2 кв. метра - это конечно хорошо :!:  Но такой  возможности у меня нет :(  Вот и приходится выкручиваться.  На сколько мне известно подобные лампы (не чита отечественным) работают хорошо по более, чем пол года.  Philips TL(-D) 36W/89 светит сильнее, чем OSRAM L36W/77 FLUORA - это хорошо видно.  Попробую их в паре.

Hindi

#28
ВАЛЕРИЙ

У таких ламп через пол года уменьшается световой поток почти в два раза, но сама лампа светит и может она еще светить лет пять таким образом. Поскольку человек ее видит каждый день, то уменьшение светового потока не заметно, глаз привыкает.
К тому же эти импортные лампы бесплатно в магазинах не выдают.
Уж лучше дешевые отечественные использовать и чаще менять.

Pavel

Приветствую всех !
Случайно вышел на Вашу конференцию - почитал. Довольно интересно.
Заметил, что многие применяют различное оборудование для создания различных климатических зон для своих растений. И я столкнулся с тойже задачей - как автоматизировать процес выращивания. Не можем же мы постоянно находиться рядом со своими питомцами и следить за изменениями температуры, влажности, освещенности и т.д. Повторять то, что уже изложил на своем сайте ( https://www.tepliza.narod.ru ) не буду, но может быть мой опыт кому-то поможет в автоматизации своего зимнего сада - балкона.
Удачи