Люминесцентные лампы для подсветки лоджии

Автор Hindi, 10 июня 2004, 11:05:11

« назад - далее »

irina-bahus

Купила лампу дневного света для аспарагуса. Если честно, то вообще впервые занялась дополнительной подсветкой. Написано на ней следующее: Feron 18W 6400K CAB31. Вот этот самый CAB31 - это, кажется, цвет света. Он получился холодный белый (что соответствует 6400К, если это цветовая температура), лампочки теперь кажутся ужасно-желтыми. Вопрос: подходит ли это для растений? А то продавец объяснял, что для цветов нужны розовые или фиолетовые, но у них уж очень цвет неприглядный был.

Марк

Не приглядный для Вас, зато приглядный для растений. Когда света мало, а 1 лампа это мало, то лучше поможет сбалансированный спектр. Хотя расти будут и при белом свете.

Hindi

irina-bahus

6400K (Кельвина) - это обозначение цвета света.
Он должен быть голубым, а не холодно-белым.
Холодный белый это 4000 К.
Подойти-то подойдет, если кустик маленький и лампу расположить в плотную над ним. Лучше было бы взять помощнее - на 30 ватт.

irina-bahus

Спасибо! Пока она светит только на один кустик, он стоял раньше на северном окне, но перестал помещаться. Сейчас стоит там, где окна на юг, но подальше от окна и немного в углу. Начал сорничать. Вот тут я и увидела разницу в освещении! Где-то здесь уже читала, что лучше северный подоконник, чем в метре от южного окна, но как-то до конца не осознала. Теперь поняла.
30 Вт теперь появятся только в следующие выходные.
А свет действительно голубоватый, но голубым я бы его не назвала.
И последний вопрос: сколько ватт надо рассчитывать на один цветок? Получается, что каждый следующий цветок потребует 30 дополнительных ватт или как?

Hindi

irina-bahus

В данном случае расчитывают не мощность на одно растение, а уровень освещенности. Измеряют люксы, а не ватты.
Одно дело взять ДНАЗ-70 - это маленькая лампочка со встроенным зеркальным отражателем (70 ватт) в обычный патрон Е27, только к сети подключается через ПРА, а не напрямую. Если ее разместить паралельно подоконнику, то ее одной хватит, чтобы неплохо осветить все растения на подоконнике. Компактных люм. ламп по 30 ватт понадобится штуки 4, чтобы достичь такого эффекта.

А так подход верен, каждый небольшой кустик потребует 30 доп. ватт. света.

ВАЛЕРИЙ

#35
[quote name='Hindi']На сайте КроликаУдаффа что написано?  
Что у таких ламп через пол года уменьшается световой поток почти в два раза, но сама лампа светит и может она еще светить лет пять таким образом....[/quote]
Hindi, при каком режие работы этих ламп (Fluora и т.п.)  их хватает на пол года?

Hindi

ВАЛЕРИЙ

Обычно идет 12-12 - 12 часов работы, 12 выключена.

Drycha

Hindi,
Мне дали помещение в школе,где я разместил небольшой зимний садик.
Установил подсветку две лампы ЛБ-40 и одну ДРЛ-250,спектрометра нет поэтому не знаю
какого цвета не хватает!?А если нехватает ,то какой лампой(лампами) дополнить,чтобы был полный комплект! :)

Hindi

Drycha

У меня тоже нет спектрометра.
Добавьте один ДНАТ-250, будет хорошее сочетание с ДРЛ-250.

Алекс

Drycha

Согласен с Hindi! Такого освещения для комнаты вполне хватит и спектр будет аналогичен солнечному - лето круглый год  :)

Lisis

А скажите, пожалуйста, можно ли купить один дросель на 250 и к нему подключить 3 лампы ДНАТ-70 последовательно (или паралельно) ?  :twisted:

Hindi

Lisis

НЕТ, нельзя. Ни последовательно, ни паралельно.
Лампы сразу выйдут из строя.

Albinoni

#42
Купили энергосберегающую лампу "дневного света" с вот такими характеристиками:
18W
6400 K
под названием "компактлюминесцентный светильник". Марка Feron.
есть ли прок растениям как от досветки? (т.к. в их распоряжении ещё и окно)

Елена Елена

А какие люминесцентные трубчатые лампы лучше использовать для подсветки лоджии?
А то я как-то всё беру по привычке Fluora.

Albinoni

Годится ли зверь под названием "компактный (ничего себе компактный, 60 см в длину) энергосберегающий люминесцентный светильник", он же лампа дневного света, с характеристиками 18W, 6400K?