Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

matievski

Привитые или укореннённые цитрусы цвести могут независимо от порядка ветвления. В них присутствуют ферменты плодоношения и они готовы цвести при любой возможности.
Вот сегодня сщелкнул в теплице две прививки:
Кумкват на грейпе:


А это пондероза на памело:

matievski

Вот еще пара фоток
Укоренненный Меер:


Прививка лайма на полугодовалый сеянец грейпфрута:

lushenka

Да, подтверждаю слова Дмитрия, мандарин привитый, а бигардия укорененная и цвела на единственном стволике (без веток).  Да и лимоны оба цвели на всех ветках. Дмитрий, как вам мои цитрусы? Вы ведь спрашивали про хлороз....

matievski

Вроде хороши.
Мне тут подумалось как то организовать опрос тех у кого вода жесткая и хлорозят цитрусы. Или даже собрать статистику о максимальном колличестве лет жизни цитрусов  при жесткой воде, но вроде как это будет не достоверные данные , потому как для этого придется опросить абсолютно всех цитрусоводов с жесткой водой....
У Вас наверное фильрт отлично делает свою работу! Так держать.

Indigo

#439
Цитироватьлимоны оба цвели на всех ветках.
Тут возможно вы и правы, но в том случае, когда привой взят с уже гормонально пробуждённого плодоноса, а если черенок был от особи в цветение ещё не входящей, то ожидать образования цветочных почек ранее 4-го прядка ветвления, едва ли придётся, если конечно не стимулировать ранее цветение специальными методами, так ведь?

Цитироватьпотому как для этого придется опросить абсолютно всех цитрусоводов с жесткой водой...
Мне представляется так, что эта зависимость от жёсткости поливочной воды всё же несколько преувеличена, и найти чайники без накипи практически невозможно, так что соли в водопроводной воде в той или иной степени присутствуют. К хлорозу, быстрее приводят именно несоответствующие условия содержания или макроэлементный дисбаланс веществ, но не солевой состава воды.

[font="Arial CYR"][size="2"][/size][/font]

lushenka

По образованию я технарь,  трудно дается биологическая наука, поэтому внимательно прислушиваюсь к практическим рекомендациям знающих людей, делаю выводы и очень-очень хочу выращивать свои зеленые питомцы.  Для меня критерий - практика. В результате более чем 2-х годичного общения на форумах пришла к выводу, что листопад у цитрусовых может быть от многих причин, а жесткость воды - лишь одна из них.  Думаю провести эксперимент о влянии жесткости воды на срок жизни цитрусовых путем опроса невозможно хотябы еще и потому, что уравнять все другое - грунт, подкормку, полив у разных держателей этих растений тоже не возможно.  Отсюда причиной гибели растений может быть совсем и не жесткость воды.

matievski

Это верно, слишком много других факторов влияющих на здоровье цитруса. Об акуратности выводов по такой статистике не может быть и речи.

NadinA

                         matievski
конечно накипь есть.
Заходила вчера в Ашан-сад ( я из Москвы) - там вообще земли нету! расхватали всё и не завезли(((
не знаю где искать :(

matievski

У нас в Питере вода была мягкая и солей никогда в чайнике никогда не было. А сейчас живу в Нью Йорке - так тут вода вообще считается самой чистой от всех солей. Нашему чайнику уже более 10 лет и никакой накипи. Вода вкусная такая! Всегда пьем из под крана без всяких там фильтров...

NadinA

везёт)

поставила на подоконник, поливаем,
пошли маааленькие листики, оживает мой прохвост,
можно теперь о земле и пересадке не беспокоиться)