Эписция

Автор Лютик, 06 сентября 2006, 16:13:41

« назад - далее »

Света

Эписция точно такая, как у Надежды. Опушенная... Но фитовермом уже опрыскала. Не люблю я всяких дырочек! Нервируют они меня. :angry:

Надежда.

У меня тоже не на всех эписциях дырочки. Меня они вообще не смущают, мне кажется это просто сорт такой.

Мисс Виолет

Цитата: Надежда.У меня тоже не на всех эписциях дырочки. Меня они вообще не смущают, мне кажется это просто сорт такой.
Боюсь, что Вы ошибаетесь.

Мисс Виолет

Цитата: СветаЭписция точно такая, как у Надежды. Опушенная... Но фитовермом уже опрыскала. Не люблю я всяких дырочек! Нервируют они меня. :angry:
Света, опушенную эписцию можно тоже брызгать, только нужно дать ей высохнуть в теплом темном месте, иначе могут быть  ожоги. (Капли задерживаются на волосках и действуют как линзы).

Света

Это правило я знаю! :)

 :huh: Но вот что странно, если это все-таки клещ (к чему я склоняюсь), то почему растение не угнетается в росте, не теряет листьев и прочее?

Мисс Виолет

#50
Цитата: СветаНо вот что странно, если это все-таки клещ (к чему я склоняюсь), то почему растение не угнетается в росте, не теряет листьев и прочее?

Коварство клеща в том и заключается, что имея микроскопические размеры, он и сам не виден и результаты его деятельности сразу не заметны. Видимо, растение заражено совсем недавно.

Света

Ну, если с сентября это недавно... Мне дали маленькую розетку и она была такая. Но росла быстро и листики были хорошими, вот я и не придавала значения.
Мисс Виолет, Вы УВЕРЕНЫ, что проколов быть не должно? Почему же у Надежды такое большое красивое растение тоже с ними?
Я обязательно буду продолжать опрыскивание и наблюдение. Если на новом приросте дырочек не будет, значит, точно зверь.

Надежда.

#52
 Девочки у меня эписций много, и цветов тоже очень много, хочу сказать что если цветок заражён я это вижу сразу. Не у всех эписций есть такие проколы, а вот именно с такой окраской как на моём фото. Просмотрела все-проколов нет кроме этой расцветки. И для большей уверенности просмотрела у мамы все эписции--тоже самое!
Да и что характерно на новых листиках нет этих дырочек!

Мисс Виолет

Цитата: СветаМисс Виолет, Вы УВЕРЕНЫ, что проколов быть не должно?
Я никогда не видела таких проколов на своих эписциях, не слышала о них от коллекционеров и ни разу не встречала упоминание о них в описаниях сортов. Когда растение имеет какую-то особенность, то всегда об этом пишут.( К примеру, особенностью мирта являются многочисленные светлые точки на листьях, это желёзки наполненные эфирным маслом и об этом обязательно указывается в описании растения)

Надежда.

 Я не спорю, может быть....но эти проколы вообще не видно, если только на просвет посмотреть и приглядется :huh:  

Мисс Виолет

Цитата: Надежда....но эти проколы вообще не видно, если только на просвет посмотреть и приглядется :huh:
А это не могут быть какие-то маленькие механические повреждения, допустим, следы от выпавших волосков?

Света

Я не знаю... :huh: Они довольно хаотично разбросаны... Я маме звонила, у нее та же история. На одних есть, на других нет... :unsure: На молодых листиках правда нет ничего, на самой верхней паре, и на верхних листиках дочерних розеток. Я пытаюсь списать это на последствия хим.обработки, но вот Надежда пишет, что и у нее так. А на старых листьях некоторые дырочки коричневеют и становятся видимыми. Но если это клещ, то чего он бутоны не жрет? И на рядом стоящий бальзамин не идет? Ведь бальзамин как детектор :lol: , на него первого нападает!
В общем, слепой сказал, посмотрим! Все равно буду опрыскивать. :P

Надежда.

 А это не могут быть какие-то маленькие механические повреждения, допустим, следы от выпавших волосков?

Вот скорее всего на  это и похоже....

Мисс Виолет

#58
Клеща очень много разных видов. На бальзамин чаще всего нападает паутинный. А на растения семейства геснериевых - цикламеновый клещ или клещ-плоскотелка. Цветами у геснериевых любит питаться трипс. Конечно, если бы был микроскоп, можно было бы легко выяснить причину, клещ настолько мелок, что даже в сильную лупу его не разглядеть. Но профилактическая обработка фитовермом в любом случае не повредит, главное дайте просохнуть в теплом и темном месте. Настораживает то, что на молодых листьях нет повреждений, видимо там ещё не успел поселиться предполагаемый вредитель.

Natacha25091961

Подскажите кто нибудь, если на листьях эписции появились коричневатые сухие пятна, что делать?