Эписция

Автор Лютик, 06 сентября 2006, 16:13:41

« назад - далее »

Лютик

Месяц назад в магазине соблазнилась красотой листьев эписции... Но на этом все не закончилось... Айра мне подарила еще 4 кустика эписций...  Очаровательные создания с красивыми, сверкающими листиками - по-моему, здесь они совершенно не уступают драгоценным орхидейкам...
Рассадила их в горшочки сделанные из пластиковой сетки, чтобы грунт не высыпался, обмотала кокосовым волокном, а грунт - легкая, пористая почва, сфагмум, мелкая сосновая кора ... И подвесила  своих новичков в маленькую тепличку в светлое место...
И вот по истечении трех недель смело могу сказать, что им понравилось, распушились, появились новые ростки... Листики прибавили "сверкания драгоценностей" (жаль, очень тудно передать их переливы)
Даже малявочка Super Dup подросла

Вот остальные красотки - имен их не знаю, может, кто подскажет... :)

Дорогие обладательницы эписцей поделитесь, пожалуйста, своим оптытом в уходе за эписциями...

Касандра

Лютик, я бы их всё таки вытащила из мха, во мху нет питательных веществ.
Посадить их можно в землю для фиалок, эписции не прихотливые, поставить на солнечное место, можно подвесить на лоджии или балконе, тогда они будут ещё пышнее и красивее, удобрять как и все цветы, эписции ещё цветут.
У меня стояли на юго-востоке и прекрасно себя чувствовали.

Лютик

Цитата: КасандраЛютик, я бы их всё таки вытащила из мха, во мху нет питательных веществ.
Посадить их можно в землю для фиалок
А они не в чистом мху сидят, мох добавлен в грунт...
Спасибо тебе за совет... :)

НИКА

Лютик, а они у вас симпатяги. Моя всю прошлую зиму цвела красными цветами, а нынче не цветёт и листья какие тонкие у неё.

Лютик

А моим в этот раз без меня пришлось плохо... :(  Отсутствовала две недели и  эписции забыли полить :( То, что к моему приезду они чуть-чуть подавали признаки жизни (листья почти все сухие, а те, которые не засохли - просто имели вид  тряпочек) -это только благодаря влажности в орхидариуме (где они живут), они все-таки хоть в таком виде, но дождались меня... Для спасения поместила горшочки в воду, простояли там часа два, пока грунт не пропитался как следует... Каждые день опрыскивала теплой водичкой... И первые два дня признаков жизни почти не подавали - такие же вялые опущенные листики, мягкие стебельки, но потом картина стала меняться на глазах... Поднялись, ожили, сейчас нарастили массу крупных, ярких красивых листьев, на усиках растят деток... Но не все, потер все-таки не избежала - две погибли, а остальные три радуют меня...  Но пока не цветут...

Lorena

А может ли эписция отрасти от корня? Моя Тайгер стрип потеряла всю надземную часть зимой, хотя летом разрослась очень хорошо. Но я не выбрасываю то, что осталось (одна засохшая ветка), поливаю изредка и надеюсь. . . У кого-нибудь было такое? Получилось откачать или нет?  :(

Лютик

Цитата: LorenaНо я не выбрасываю то, что осталось (одна засохшая ветка), поливаю изредка и надеюсь. . . У кого-нибудь было такое? Получилось откачать или нет?  :(
Что-то сомнительно, что засохшая ветка оживет... :(

Lorena

На ветку-то я и не надеюсь. . . От корня, может быть? У меня так однажды было, не помню уже. с каким цветком, вот и опять жду чуда

ORTUS

Цитата: LorenaОт корня, может быть?
У меня горшок упал и верхняя часть сломилась, остался пенек. Я его поливала, просила его выпустить листочек - все без результатно  :mellow:  Месяц ждала, а потом выбросила.

Laki

#9
Эписция - ближайшая родственница сенполии. От корня она отростков не даст. Только если осталась хотя бы маленькая частичка живого толстого стебля с пазушной почкой. Тогда при королевском уходе и присмотре она может прорастить эту почку. Но это очень мизерный шанс. Если сломали макушку, лучше её укоренить, или укоренить листочки, как фиалку. Если засохли, как у Лютика, то я бы постаралась спасти путём черенкования макушки.
Эписция любит тепло и влажный воздух, но не переносит перелива. Нижние листья начинают с кончиков вянуть и отсыхать. Её лучше недолить, чем перелить.
Вот моя красапета выращенная из усовой детки за четыре месяца под искусственным, должна сказать не таким уж и ярким, светом. Она зацвела из всех первой.
[attachment=5858:epis.jpg]

[attachment=5859:jashch1.jpg]

Laki

#10
а вот она же спустя неделю
[attachment=6005:episz.jpg]

Lorena

#11
Да, ничего не вышло. Купила еще одну и сразу укоренила усик. Буду держать одну на работе, другую дома. Может, хоть одна следующую зиму переживет!

Laki

Удачи!
Я обычно стараюсь так делать со всеми растениями, что покупаю в единственном экземпляре. Первым делом стараюсь сделать хотя бы два. Потому что растения имеют привычку будучи единственным экземпляром без разрешения погибать. А когда их двое-трое - почему-то живут и здравствуют все. В этом я убеждалась многократно.

dita7

У меня уже довольно большая эписция, летом на ней появились маленькие бутоны, но цвет не набирают, два уже отвалилось :( . Что ей нужно?

Света

Как вы считаете, можно ли разместить эписцию в трех метрах от юго-западного окна? Регион-Дагестан, солнечных дней много. Мама хочет развесить свою маленькую коллекцию на стене.