Орхидеи после цветения

Автор Xann, 02 августа 2005, 17:16:39

« назад - далее »

Ямира

Julya, думаю, ничего страшного, если не считать того, что в данный момент фаленопсис не будет цвести.
Вот и все :)

Nata7

#46
И у меня вопрос возник ;)
Все прочитала, с цветоносом все более-менее понятно, а вот куда его после цветения лучше поставить? Я имею ввиду место - потеплее или похолоднее, поближе к свету или подальше?

Ямира

Nata7, не поняла вопроса - что значит "куда поставить?" Где стоял до цветения и во время цветения, там пусть стоит и после :)

*Селена*

Девочки, это  "спящая почка" проснулась.

youbabi

#49
*Селена*, из моего опыта могу сказать, что каждый фал индивидуальность, он сам без нас решит, сушить цветонос или растить дальше. Конечно, если мы ему не мешаем.  
Свои первые я резала на 1-2 см выше 3-ей почки, и именно 3-я просыпалась.
Один я не разала совсем, обе стрелки жили зелеными 1,5 года, зато потом на каждой проснулись спящие почки и вылезла дополнительная стрелка. В итоге вышло 24 цветка.
А последняя моя покупка (уцененный с хорошей зеленой стрелкой) засушил стрелку за 2 дня пребывания в доме.

sva12

#50
Фаленопсис был куплен 8 Марта с десятком цветков (косичкой), которые держались месяц-два.
После этого вырастали боковые цветоносы, на которых было по 2-3 цветка.
И так продолжалось цветение до середины сентября.
Затем, как мне показалось, цветонос стал засыхать.
Обрезал только полностью засохшие боковые.
Наделся, что засохнет и основной.
После незначительного похолодания (до 20 градусов - пока не дали отопление), дней 10 назад появился новый крепенький цветонос, растущий из розетки, который сегодня достиг 4 см длины и 6 мм диаметром.
Сегодня же заметил на старом цветоносе образование бокового цветоноса (а может, детки?)
Можно ли сейчас обрезать старый цветонос до основания для лучшего развития нового? Или оставить оба?
Вытянет ли растение - сейчас имеем 6 хороших листьев по 20 см. длиной и 2 старых, увядающих по 10 см.

montisa

У меня та же история, только новый цветонос уже см 35.
Не надо ничего обрезать. Если ему не хватит сил, сам засушит старый цветонос.

Kolechco

#52
Поделюсь опытом. Фал мне был подарен на 8 Марта 2007 г. цветущим. Вот с тех пор, более 1,5 лет, цветет практически не переставая. Заметила, что для просыпания боковых почек ему нужна прохлада. Например, сейчас, с последними цветами из трех отцветших цветоносов, я снова отправила его на застекленную лоджию. Стоит там уже две недели - вылез новый цветонос из-под листочка и проснулись две почки на отцветших веточках.

Особого ухода никакого не предоставляю. До сих пор растет в том же прозрачном пластиковом горшочке, что и был подарен, т.е. в магазинном. После очередного отцветания, обрезаю только засохшую часть веточки ( иногда ничего на ней не засыхает), поливаю на глаз, чтобы корешки всегда были влажные. Корни повылезали изо всех дырочек в дне горшка, так что он уже самостоятельно стоять не может, подкладываю карандаши. Спросила в магазине, когда его пересаживать, мне сказали - после цветения, но он не перестает цвести. Значит, ему и так комфортно.

Natali

#53
Kolechco, а какая конкретно у вас  температура на застекленном балконе?

Kolechco

#54
Градусника на лоджии нет, думаю примерно градусов 15-17 сейчас. Кстати, живу я около Казани ( в Марий Эл, в г.Волжске) , так что погодные условия у нас одинаковые

msvetlanka

Здравствуйте! Я новичок  и мне нужен Ваш совет! Орхи отцвели , те цветоносы что пожелтели или засохли я удалила, но вот много цветоносов до сих пор зеленые. Как мне поступить с ними? И еще вопросик. Связи с такой жарой корни высыхают за 1 сутки, как-будто и не поливала вчера! Как мне их поливать?