Голландские цитрусовые

Автор nikola, 14 января 2008, 11:57:03

« назад - далее »

mkb

То Indigo: Искал я по всей москве кумкват, он же кинкан(не голландского происхождения), результат поиска свелся к нулю. Пришлось купить привезенный из голландии или из дании, я точно не знаю. Этот самый кумкват стоит у меня уже два месяца, растет прекрасно, а на днях ещё и зацвел.

Indigo

Ничего против вашего удачного варианта не имею, но вот у других бы так, а статистика указывает обратное. Посмотрим, как будет дальше, как раз после цветения и начинаются проблемы.

Жeнeчкa

Ну вoт,рaсстрoилaсь!Нa днях купилa кумквaт и кaлaмoндин гoллaндскиe.Прaвдa нaдeждa тeплится,в тeплицe скaзaли,чтo рaстeния ужe aдaптирoвaны-с мaртa живут в тeплицe и пeрeсaжeны ужe.

fiollka

Вы правы, но не после , а предцветением  апельсин привитый голландцами на трифолиату потерял две молодые веточки (засохли) сказалась зимняя нехватка света, но сейчас растение стоит на балконе и  дает новые сильные веточки и одновременно бутоны на ветках прироста прошлого года. Из-за холодных ночей в апреле и мае мои растения недополучали необходимое колличество ультрафиолета(не выставляла на балкон, а стекло не пропускает ультрафиолет). Чинотто сейчас цветет, кисточки цветов и бутонов полностью покрывают все ветки прошлого года роста. Каломандин потерял одну веточку, не цветет, дает новые ветки, с ним такое уже бывало и обильное цветение у него не каждый год, на южном окне он себя прекрасно чувствовал даже зимой и волчков у подвоя нет, что особенно радует.

fiollka

Очень жаль, что их успели пересадить в теплице в дешевую керамику, но в следующем году Вы их можете пересадить в хорошие пластиковые горшки(не советую уж очень часто переваливать растения из одного горшка в другой, если они даже, в засоленной керамике чувствуют себя нормально). Сейчас лето и я рекомендую поставить растения на балкон, но к свету приучайте их постепенно, иначе они могут получить солнечные ожоги(при резком переносе из помещения растения на свет листья начинают выглядеть так словно их прогладили утюгом) воспользуйтесь преимуществом пасмурной погоды (3 дожливых дней достаточно для адаптации) и не забывайте поливать, на свежем воздухе растениям потребуется частый полив.