Дерево-сад

Автор Алекс, 28 апреля 2004, 11:26:50

« назад - далее »

Odina

#45
RSN, а сколько всего прививок уже на этом растении?

RSN

Цитата: OdinaRSN, а сколько всего прививок уже на этом растении?
Всего сейчас 6 прививок не считая самой первой (вставки) - лимона Мейера на грейпфрутовый сеянец.

RSN

А вот и фотки:
вид сзади
[attachment=2751:attachment]

вид спереди
[attachment=2752:attachment]

и крупный план последних прививок
[attachment=2753:attachment]

Olgavita

Ну, Вы, RSN, и мастак! Так и представляю, как Вы сидите на террасе под деревом, с  веток срываете разные плоды и вкушаете их. Долго ли ждать плодов?

RSN

Цитата: OlgavitaНу, Вы, RSN, и мастак! Так и представляю, как Вы сидите на террасе под деревом, с  веток срываете разные плоды и вкушаете их. Долго ли ждать плодов?
Кончно, я могу и сейчас под деревом сидеть, оно-то на подоконнике стоит :D , а плоды думаю через год-два уже должны появиться :) .

Mandy

Смотрю, давно заброшена эта тема, а между прочим, интерестно, появились ли плоды? :)

barin

RSN? А скажите пожалуйста прививки на дереве-сад не отмирают?
У меня просто беда-беда случилась на лимон были привиты апельсин и лимон культурка. И вот этой весной лимон отцвел благополучно, но завязи я оборвал, чтобы не нагружать привой, а он взял и почернел весь со временем и отсох. Скажите , кто знает, в чем причина ? Сейчас отцвел привой апельсина, я оставил один плодик, посмотреть что получится.

RSN

Цитата: barinRSN? А скажите пожалуйста прививки на дереве-сад не отмирают?
У меня просто беда-беда случилась на лимон были привиты апельсин и лимон культурка. И вот этой весной лимон отцвел благополучно, но завязи я оборвал, чтобы не нагружать привой, а он взял и почернел весь со временем и отсох. Скажите , кто знает, в чем причина ? Сейчас отцвел привой апельсина, я оставил один плодик, посмотреть что получится.
barin, прививки могут отмирать по разным причинам, дизбаланс питательных веществ, залив и закисание почвы и др., а цветение не могло на это повлиять. В этом случае надо было обормать бутоны сразу при повлении, если плоды Вы не планировали, в вместо бутонов скоро должны были бы появиться и ростки.

Цитата: MandyСмотрю, давно заброшена эта тема, а между прочим, интерестно, появились ли плоды? :)
Да, плоды появились, пока только на привитом Павловском апельсине, но тоже приятно. :)

barin

RSN спасибо. Залива точно нет, почва вроде как нормальная, вода не застаивается, сам лимон (подвой) на жисть не жалуется.

FILL03

#54
Оживим темку!

Сеянец лимона, двухлетний, был вымянен у соседки на Пандерозу и превращён в дерево-сад. На верху прививка на колено, привит апельсин, ниже каламондин лимонелла, мандарин, мандарин всё ни ка не проснётся, впрочем как и апельсин сверху.

FILL03

#55
Ещё пара фоток.

То, что кажется сажистым грибком, таковым в действительности не является... это толчёный древесный уголь.

ludmila54shal

Цитата: Алекс от 11 сентября 2006, 12:29:49Ирина, извини, пропустил это сообщение :(
По возможности черенки плодовых культур (семечковых) в саду заготавливают после первых некрепких морозов в ноябре-декабре и хранят под снегом или в холодильнике до прививки. Если же зимой не было сильных морозов, то заготавливают черенки в марте. Я обычно заготавливаю черенки в день первого приезда на дачу, лишь бы не проснулись, храню до начала прививки в холодильнике, обмотанными во влажную тряпочку. Даже этой весной после крепких зимних морозов прививки, сделанные по моей технологии успешно пошли в рост. Косточковые (вишню, сливу, алычу, абрикосы...) прививаю весной прорастающей почкой, черенки заранее заготавливать не нужно.


Здравствуйте ,всем! По вопросу хранения черенков садовых мной лично испытано- нарезанные в октябре черенки груши я покрыла растопленным и слегка остуженным парафином.И торцы тоже. Хранила стоящими в банке в подвале.Весной прививала не снимая парафин. Все прижились успешно.Почки без труда проросли через парафин. Нынче то же сделала с черенками роз. Стоят в подвале до весны.

ElenaOK

Очень нужен совет. У меня 2 года растут 2 сеянца: лимон и клементин (знаю, что не будут плодоносить). Кто из них кто не помню. Один 15 см, второй 20 см. Много листиков, есть боковые побеги, красивые, зелёные. Растут вплотную дуг к другу. Я их так посадила, чтобы потом обвить их друг с другом. Весной я их перекрутила. Я так делала с фикусом Бенджамина - мне очень нравится такой ствол. Но (на фикусе) стволики не срастаются, просто растут впритирку, Правда, там где я их скрепляла лентой сросшийся участок, но какой-то расплющенный - не красиво. Как бы мне мои "лимончики" срастить? У фикуса я удаляла нижние побеги, так что там голый скрученный ствол около 25 см - дерево :) А у малюток прямо снизу много веточек - удалять не хочу. Может не трогать, пусть растут просто в обнимку? А ещё - чтобы сильно не росли вверх надо наверное прищипывать? А когда? Я вечно этот момент пропускаю, хвачусь, а уже длинное взрослое растение, поздно! :(

Devi

где-та я это уже видала! Не закрутятся они, у рутовых очень негибкие стебли, прямо совсем, только поломать можно, или гнуть струбциной одревесневшие. Можно конечно упрямо гнуть, но это только, имхо,  растения мучить.

ElenaOK

Вообще-то я их уже весной перекрутила между собой ;)  А сегодня раскрутила, так стволики так и остались немного спиралькой!