Вредители

Автор Weselova, 16 октября 2004, 10:51:17

« назад - далее »

Света

ОЙ! Это, кажется, трипс. Если убедитесь, что это он, то опрыскивайте и обязательно поливайте фикус и все другие растения актарой или конфидором.

Tomchenko

Здравствуйте. Очень прошу помощи. Мне подарили два фикуса - фикус эластичный и фикус Бенжамина.
У бенжамина стало просиходить вот такое с листиками и они стали падать

А на обратной стороне листиков я обнаружила малюсенькие белые образования


А сегодня такие же увидела на эластике+крошечные беленькие насекомые заползали, настолько маленькие, что я сначала подумала, что это пыль. Они белые, кажется, с темным пятном на теле и у них много ножек. К сожалению, фото четкое не выходит.

Я пересмотрела фотографии всех вредителей, какие нашла, но не смогла определить, хто это.
Пожалуйста, подскажите, кто они и как с ними бороться.
Спасибо)

Аза


Tomchenko

Цитата: АзаЭто клещик :angry:
Спасибо большое) Я везде находила фото-описания клещика красного и т.п. цветов, а это белое..Препарат Актеллик подходит для борьбы с ним или есть что-то более усовершенствованное?

Аза

#94
Наши форумские знатоки рекомендуют применять более "легкие" препараты "Фитоверм", например. Вобще эту сволочь очень трудно извести. После 2х-3х обработок обязательно его отмойте (дней через 4-5 после последней обработки), чтобы нигде никакая мелочь или паутинка не осталась, иначе через  месяц все повторится вновь.

Аза

Tomchenko как Ваши успехи в борьбе с клещиком? Сегодня утром пока возилась на кухне смотрела-слушала передачу "Утро на ОРТ". Там периодически можно услышать полезные советы. Так вот, сегодня рассказывали о народном средстве, которое отпугивает клещика и это корки гранатов. Делается это так: корки высушиваются в духовке, затем перемалываются в кофемолке и этот порошок высыпается под растение. Насколько долговечна эта защита там не сказали.Может кто-то уже проводил такую процедуру и знает насколько она действенна?

OSvetik

Девочки-помогите, подскажите, что делать!

Села сегодня около своего любимца и стала разглядывать...
как листочек раскрывается, прямо на глазах...

И вдруг увидела, что что-то двигается, такое маленькое-маленькое
и беленькое....Ужас!

И что мне теперь делать???
Просьба, дайте совет, но что-нибудь "народное",
какие-то спец.средства мне купить нет возможности,
у меня тут рядом нет таких магазинов. Это надо ехать...

А вот, что можно сразу сделать?
Потом, может и куплю...спец.средство!

Спасибо.Очень жду любого совета.
Светлана.
Прилагаю фотку...

OSvetik

#97
Прочитала сообщение...выше моего!?
Может и у меня этот самый клещ???

А если марганцовкой все промыть...протереть?!

Dashulya1987

лучше намылить листья хозяйственным мылом,  а потом смыть хорошо под теплым душем - это хоть немногго притормозит развитие клеща

Аза

Цитата: ladysv

На трипс похоже!

Эрнест

при пересадке своих фикусов обнаружил нематоды, как мне от них избавиться

Света

В литературе рекомендуют в таких случаях выбрасывать растение вместе с горшком.
В народе пробуют бороться противоглистными препаратами, но дозировок я не знаю.

Vitaly


Ита

Сегодня на двух бенджаминах обнаружила какую-то гадость. Собратной стороны листиков светлые клейкие выделения, некоторые скорябываются, другие нет. В основном лицевая сторона листа не пострадавшая, за редким исключением. На щитовку вроде не похоже(но в живую я ее ни когда не видела.) Подскажите кто чем может, что это и как с ним бороться.