Вредители

Автор Weselova, 16 октября 2004, 10:51:17

« назад - далее »

Weselova

При осмотре фикуса Мелани обнаружила тонкую паутинку около места скрепления листа и ствола и так по всему кусту! Что это???
Может я что-то не так делаю? У меня в кабинете очень жарко, поэтому 2 раза в день сильно опрыскиваю цветы. Поливаю 2-3 раза в неделю.

Weselova

При более тщательном осмотре обнаружимла на горшке полчища чегото ползающего белого цвета - похоже на паучков!!!!

Пайпер Х

:cry: 100% -- паутинный клещ: он \"вяжет\" белую паутинку между листями и стеблями.Говорите что-то не правильно делаете -- очень тепло, сухой воздух.При первых же признаках заражения следует опрыскать растение деррисом или системным инсектицидом.при необходимости повторите обработку.Следует повысить влажность воздуха.
                                :wink: УДАЧИ :wink:
___________________
ПАЙПЕР

Пайпер Х

Еще пораженные листья покрываются желтоватыми пятнами, потом листья опадают.
________________
ПАЙПЕР

Маслинница

Людмила, давно и где брала фикус? Такое частенько бывает на покупных растениях. Но не волнуйся: паутинный клещик еще не самая большая беда.
Вот что делаю я:

https://iplants.ru/art.htm?cod=15

Удачи!

Weselova

Чуть больше месяца назад купила я этот фикус в цветочном магазине, слава богу стоял у меня отдельно от других цветов.
Спасибо всем за помощь! К сожалению сегодня ничем обработать не смогу, только устрою хорошую головомойку с душем!

Иренка

Нашла сегодня на своем многострадальном фикусе на стволе.Что это?Вредители?  :cry:







https://www.journals.ru/attach/242/24195/217118.jpg

Marusa

Только на стволе или и на листьях тоже?

Иренка

Только на стволе. И еще вопрос-можно ли сейчас черенковать фикус?Боюсь,что еще немного и черенковать нечего будет.Что делать?Как спасти любимчика?

Иренка

Никто не знает?

Некто

На щитовку вроде не похоже. Значит, болезнь. Я бы опрыскал чем-нибудь медьсодержащим, например, \"Оксихомом\". Гарантий, что это что-то грибное, нет, но все же какая-то профилактика. Если же болезнь из разряда всяких мозаик или чего-то подобного, то лечение бесполезно. как, впрочем, и черенкование. Везде рекомендуется такие растения уничтожать.
Только не надо спешить. Сейчас лучше фикус изолировать от других растений и попробовать бороться химией от грибных и бактериальных заболеваний. ИМХО.

svPooPs

Сегодня я, наконец, выбралась в цветочный магазин. :D Радости моей не было предела. Купила пару маленьких цветочков и фикус Эластика. Радостная принесла его домой и.......через пару часов уже чуть ли не плакала. Его сочные темно зеленые листья покрылись маааленькими белыми точечками. Может это от холода? Или это паразиты :cry: ? В магазине этого не было, я ничего с ним еще даже сделать не успела: не пересаживала, не поливала. Стоял себе, стоял посреди стола и вдруг на тебе. Что же это? :?:

svPooPs

Отвечу сама себе на свой вопрос. Полазила на других сайтах и узнала, что оказывается это он так переживает аклиматизацию, либо подмерз, пока я его из машины вытаскивала. Вот так вот. Оказывается это очень частое явление.

Weselova

А разве на листьях фикусов не существует белых точек? помоему это рисунок такой... Я когда свой купила, тоже переживала. Так мне подсказали, что так и должно быть...

Рысь

А какие пятнышки??На каждом ли они листе и какое приблизительно кол-во(много-мало?)