Вредители

Автор Weselova, 16 октября 2004, 10:51:17

« назад - далее »

Belka8808

А что делать с нематодой. пересаживаю фикус эластика Робуста, а у него утолщения на корнях.




Belka8808

Кто-нибудь что-нибудь увидел криминальное? попробую словами: корень в норме идет ровно сужаясь к концу, а здесь имеются утолщения корней наподобие шариков. У цикаса корни "с шариками" - это норма. А у фикуса?
А что делать?

LLL

у меня в горшке  с фикусом растут гибы.
Что бы это?  я его залила? И что делать?

Vitaly

#33
Цитата: LLLу меня в горшке  с фикусом растут гибы.
Что бы это?  я его залила? И что делать?
наверно в земле были споры, вот
и проросли грибы... Я бы их просто
повыдергивал все и успокоился на
этом... Будут еще расти - еще дергать,
когда-нить Вы от них избавитесь, а
почву такую больше не покупайте, я
имею ввиду МАРКУ производителя.

Helenn

#34
Съедобные? Может пожарить?

Jolie Femme

Помогите пожалуйста определить кто поселился на моем фикусе (Эластика). Вчера я заметила на внутренних частях листа мелкие точечки серые, дотронулась до них а они двигаются, похожи были на маленьких паучков или клещиков, были ну очень маленькие, как точка на бумаге от остроточеного карандаша. Я помыла листья мыльным раствором, а потом обильно промыла водой. Поставила на место. А сегодня на подоконнике какие-то лежат мошки вокруг горшка, но уже крупные с крыльями узкими, лапок много длинных, а еще есть другие с длинной узкой попой как у стрекозы. Помогите, что делать? На растении никого сечас нет, только вокруг горшка мертвые... Откуда они взялись уже большие, если я смыла вчера мелких?? Может они в земле?

 
П.С. На сайте смотрела всех вредителей, но определить не могу :\

Vitaly

А статью в "Комнатных растениях"
Натальи смотрели? Там вроде
фотографии хорошие имеются :mellow:

Vesna

Jolie Femme А Вы не обратили внимание были ли на листах с обратной стороны такие же маленькие белый точки? Если были, то это наверное паутиный клещ. У меня такое было. Очень помог "Фитоверм" ( 2мл. на 1 литр воды, раствором обрызать растение и на 2-3 дня в пакет).

Елена

Виталий, пожалуйста, помоги разобраться в корнях.
Это корни Ficus pumila:
[attachment=2789:attachment]
Такие утолщения должны быть на корнях? Или это нематода?

Vitaly

#39
Елена, боюсь что это нематода; при пересадке своих
фикусов я таких утолщений не наблюдал... Чем лечить
нематоду - незнаю, но наверно теми же средствами что
и для др растений которые больны этим червем.

Вот в книге про фикусы написано что такое нематода
у фикусов, а как лечить не указано:

Цитировать"Эти маленькие нитчатые черви повреждают корневую
систему. Выделяющиеся от их жизнедеятельности вредные
токсины приводят к гибели фикуса. По сосудам они попадают
в листья, которые обесцвечиваются между жилками, растение
начинает чануть. На корнях образуются узловатые наросты
с булавочную головку. Такие растения нельзя использовать
для вегетативного размножения"

noname

Да, нематода, я видела это безобразие у своей фуксии при пересадке. Вообще рекомендуется уничтожать и растение и все, в чем оно находилось (грунт), посадочную емкость хорошо простерилизовать или тоже в мусор.  Но можно попробовать полечить, хотя я не пробовала.

Елена

Ну, вот блин еще и с ней познакомилась.
Лечить не буду фикус маленький и того не стоит. Да, и насколько я знаю препаратов от нее нет.
А вот за рядом стоящие растения переживаю. Северина, как думаешь могли ли заразится? Или эта зараза только через грунт?

noname

При обнаружении корневых и галловых нематод слабопораженные растения можно 1-2 раза пролить под корень жидким препаратом пирантел (1 деление мензурки на 1 л воды), который эффективен против круглых глистов. Раствором Декариса или левамизала гидрохлорида (продается в аптеках) 1 таблетка на 1-2 литра воды пролить растение. Обработку следует повторить через 2-3 недели. В этом же растворе можно подержать корни пораженного растения.
Но я бы пролила для профилактики тех, кто стоял рядом, а само пораженное растение вон! И подальше и побыстрее! Это не так смешно и безопасно, как кажется, заразить другие растения можно очень быстро. Это может быть и через грунт или предметы ухода за растением.

Елена

Северина, спасибо :)
Пойду искать декарис и пирантел (в аптеку) и обязательно пролью все растения.

Fry

Поселился в кадке с фикусом (эластика) какой-то страшный зверь.
Видимого вреда растению он вроде не приносит, но вот избавиться я от него никак не могу.

А выглядит он так:
маленькая (размером с песчинку) шустрая букашка. Искала эту пакость среди вредителей, травила мухоедом - бесполезно. Этих гадов так много, что кажется, что в кадке земля двигается.

Если у кого-то было что-то похожее и удалось извести - поделитесь опытом.

Спасибо.