Вредители

Автор Weselova, 16 октября 2004, 10:51:17

« назад - далее »

Fry

Нет. Это Collembola, они же ногохвостки, они же подуры.
Один из подвидов. Занесла с почвой. :(

Ну ничего. Вытравим.

ЗЫ: Маргарита, снимаю шляпу... Вы с самого начала были правы.
Кто ж знал, что их столько видов! :blink:

Маргарита

Цитата: FryНет. Это Collembola, они же ногохвостки, они же подуры.
Просушка почвы или актара и не раз. Хотя у меня они дохли после одного раза. С небольшим опытом полива я вообще забыла о существовании этих "зверей".  :) Успехов в борьбе!

Lesica

#62
Привет, я здесь новичок, и если скажу глупость, пусть меня вытрут ;)
Хочу поделиться способом, как я вытравливаю белых прыгающих букашек (это и есть подуры?): завариваю молотый кофе без сахара, кофе выпиваю, а гущей поливаю землю. И все, никаких больше букашек! :)

Маргарита

#63
Цитата: LesicaP.S. А все-таки гуща действует!
На фоне произошедших событий - растворимый и молотый кофе - я теперь задумалась, о каких вредителях мы говорим.  B)  Многие цветочные Кулибины ищут методы борьбы с вредителями и болезнями растений натуральными методами. :o  А потом, к сожалению или, может, наоборот к счастью ,возвращаются к традиционным. Если Вы залили растюху, и там завелся рой подур - просушите почву и поливайте аккуратно. Если не терпится извести этих скачущих красавиц -  моя любимая актара или любой другой инсектицид. Ну, а если Вы изобрели новый натуральный способ, то пожалуйста, поподробнее. С картинками живности, подробностями ухода,  количеством кофейной гущи и т.д.

Lesica

Маргарита, с картинками не получится по техническим причинам...
А способ не я конечно изобрела, знакомые поделились. А мне понравился способ, действенно и просто, проверен не раз и на собственных растениях, и на работе, и у знакомых.
Количество гущи зависит от размера горшка, и от ваших вкусов - любите ли вы крепкий кофе или не очень ;) Если подур много и горшок большой, завариваю 2-3 чайные ложечки с горкой и угощаю кофе еще кого-то ;) гущу распределяю по поверхности земли, и дальше ухаживаю за растением как обычно, поливаю прямо по гуще. Гущу не убираю - удобрение ведь :) Если мало одного раза, повторяю. Третий раз досыпать ни разу не приходилось.

KozaNostra

Цитата: LesicaКоличество гущи зависит от размера горшка, и от ваших вкусов - любите ли вы крепкий кофе или не очень ;) Если подур много и горшок большой, завариваю 2-3 чайные ложечки с горкой и угощаю кофе еще кого-то ;) гущу распределяю по поверхности земли, и дальше ухаживаю за растением как обычно, поливаю прямо по гуще. Гущу не убираю - удобрение ведь :) Если мало одного раза, повторяю. Третий раз досыпать ни разу не приходилось.

А Вы уверены, что подуры не ушли поглубже в почву подальше от кофе? :o
 А потом вылезут... :unsure:

Fry

#66
Эти звери выжили. Измельчали, но выжили. 4 раза Актарой полила....

И вот что интересно. В кадке с большим фикусом было еще 2 маленьких. С маленьких сначала все листья облетели, потом они стали приобретать темно-коричневый оттенок. Однако время от времени на них нет-нет, да и проклевывался молоденький листочек, который быстро увядал и отваливался.
Так вот. Когда я была в командировке мама эти маленькие фикусы хотела отсадить. Корней не было.  :blink: Вообще! Одна палка!  :angry:

Неужели подуры сожрали?

Vitaly

Цитата: FryНеужели подуры сожрали?
подуры тут нипричем: вы банально
залили ваше растение. Боролись с
вредителем, а уничтожили свое
растение  :mellow:

Fry

#68
Ну.. Большой фикус прекрасно себя чувствует. Вот как это было:

Vitaly

на что смотреть на фото? ну вижу маленький
черенок, который возможно не принялся, а
не загнулся от каких-то там воображаемых
подур...

Fry

Цитата: Vitalyна что смотреть на фото? ну вижу маленький
черенок, который возможно не принялся, а
не загнулся от каких-то там воображаемых
подур...

Этот маленький (50 см) черенок прекрасно себя чувствовал. Был весь в листиках.
Вернее их было 2 маленьких + большой (1,5 м)

Tooreks

Здравствуйте форумчане! Наконец и я решилась написать. Читаю форум уже несколько месяцев. Наконец зарегистрировалась. Принимайте в свой дружный коллектив! Цветовод я начинающий, поэтому у меня будет много вопросов. А проблема такая. Моему фикусу Бенджамина несколько месяцев. Вначале все было хорошо - начал активно расти, радовал. Потом я его пересадила - тоже все в порядке. А сейчас   :( Ох. Короче после тщательного осмотра я обнаружила на нем : на листочках, у средней жилки черные точки как бы вляпанные в грязное пятно, в земле бегают масюсенькие жучки(или что-то навроде того) рыжего цвета; на стволе оказалось несколько рыжых круглых наростиков (несколько в одном месте) размером около 1-2 миллиметров. После просмотра темы "вредители" преполагаю, что это либо щитовки, либо клещи, а может и то и другое. Повторюсь - я цветовод начинающий, поэтому прошу совета как спасти растюху. За него переживает вся наша дружная семья! SOS!!! А он бедный продолжает листопадить... уже несколько веточек совсем голых ... SOS!!!

Vitaly

Цитата: FryЭтот маленький (50 см) черенок...
Вернее их было 2 маленьких + большой (1,5 м)
отростки (черенки) изначально такими
высокими (по 50 см) были срезаны
и посажены в тот же горшок или
выросли до 50-сантиметровой высоты?

Цитата: Tooreks...после тщательного осмотра я обнаружила на нем :
на листочках, у средней жилки черные точки как бы
вляпанные в грязное пятно, в земле бегают масюсенькие жучки
(или что-то навроде того) рыжего цвета; на стволе оказалось несколько рыжых круглых наростиков (несколько в одном месте) размером около 1-2 миллиметров.
ну щитовки на стеблях - это редкость, разве что
на неодревесневших, совсем молодых, зеленых
и неокрепших.. а так, щитовки обычно находятся
с нижней стороны листа вдоль его центральной жилки

жучки в земле больше похожи на маленьких
рыжих паучков или у них тела более вытянутые

Tooreks

#73
Вытянутые и,  я бы сказала, каплевидной формы,  бегают довольно быстро. Жучки полупрозрачные.  А еще почти у каждого листика перепонка черная у основания. Перелистала "способоы борьбы с вредителями" но так и не определилась чем травить, как лечить; так как и не определила, что же у нас с фикусом завелось. Начиталась советов - промыла бедолагу мыльным раствором. Зря?

Александр Александрович

#74
Tooreks, нельзя сказать что зря, но и пользы, пожалуй, не будет. ;) Приблизительно, по Вашим описаниям, склоняюсь к щитовкам, если так, то препараты и профилактика распространения на др. растения необходима срочно, всё описано подробно в разделе "Здоровье".Полагаю, паутина на фикусе не обнаружена, иначе, Вы бы написали. Возможно, будут и другие мнения, а в споре рождается истина! :D Если есть возможность, пришлите нам фото преступников, или следы их безобразий, это может очень помочь. :rolleyes: