Вредители

Автор Weselova, 16 октября 2004, 10:51:17

« назад - далее »

Маргарита

Цитата: FryПоселился в кадке с фикусом (эластика) какой-то страшный зверь.
Видимого вреда растению он вроде не приносит, но вот избавиться я от него никак не могу.
А выглядит он так:
маленькая (размером с песчинку) шустрая букашка. Искала эту пакость среди вредителей, травила мухоедом - бесполезно. Этих гадов так много, что кажется, что в кадке земля двигается.
Из Вашего сообщения понятно, что Вы смотрели в нашем определителе вредителей и в описании вредителей. И ничего похожего на "страшного зверя" не нашли? По лаконичному описанию похоже на подуру. Поподробнее опишите вредителя, как давно зверь появился, после каких изменений в уходе.

Fry

Цитата: МаргаритаИз Вашего сообщения понятно, что Вы смотрели в нашем определителе вредителей и в описании вредителей. И ничего похожего на "страшного зверя" не нашли? По лаконичному описанию похоже на подуру. Поподробнее опишите вредителя, как давно зверь появился, после каких изменений в уходе.

Очень маленькие бежевые букашки. Живут только в земле.Бегают шутро, но не прыгают. Если дунуть на землю, то там начинается столпотворение - очень похоже на разоренный муравейник.
Но подуру не особо похожи. Они более сложные что-ли. Хотя разглядеть их как следует мне зрение не позволяет.
Изменений в уходе не было.

ЦитироватьСкажите, у Вас земля не слишком влажная,
хоть иногда пересыхает?

Я поливаю фикус раз в неделю.  Сухой земля бывает, но не слишком. Т.е. не до отслаивания от горшка и растрескавания земли.

Если долго не поливать фикус, ему плохо не станет?

Helenn

У меня похожие букашки ползают, но не во всех горшках. Точно не подуры.  Актара не помогла. Кстати, они еще темно серыми бывают.

Маргарита

ЦитироватьУ меня похожие букашки ползают, но не во всех горшках. Точно не подуры. Актара не помогла. Кстати, они еще темно серыми бывают
От таких гадов мне всегда актара помогает. Может, дважды надо обработать. А вот инта-вир был неэффективен - только раз пролила им. Наверно, поэтому. :huh:  Fry, хорошо бы фото посмотреть этих зверей или описание более подробное.
Может, Вы все же излишне поливаете фикус?
ЦитироватьЯ поливаю фикус раз в неделю
но нужно знать еще и какая температура в комнате, какой горшок, земля, дренаж...

Fry

Цитата: МаргаритаОт таких гадов мне всегда актара помогает. Может, дважды надо обработать. А вот инта-вир был неэффективен - только раз пролила им. Наверно, поэтому. :huh:  Fry, хорошо бы фото посмотреть этих зверей или описание более подробное.

Пока эти букашки маленькие - они очень похожи на подуру. Когда становятся побольше - становятся бежевыми. Еще больше серыми.
Самые большие (которых, кстати, мне удалось вывести мухоедом) поедали каллу - жучки размером с 3-4 песчинки в длину.
В фикусе живут бежевые. Хотя не живут, а скорее кишат.
Вчера заметила в фиалке маленьких беленьких. Очень похожи на подур.
Но судя по ареалу распространения - это все одна и таже тварь.

ЦитироватьМожет, Вы все же излишне поливаете фикус?  но нужно знать еще и какая температура в комнате, какой горшок, земля, дренаж...

Особенно обильно я фикус не поливаю, но делаю это регулярно. А насчет раз в неделю - просто вспоминаю я про него в основном на выходных. Протираю листочки, поливаю.

Дренаж - керамзит. Кадка из глины литров 8-10 (там 3 фикуса: 2 маленьких и 1 большой: где-то 1,5 м)
Земля для фикусов, покупная. Температура 22-23 гр. B)

Fry

Вчера удалось добраться до магазина и приобрести Актару.
Сегодня полила.
Держу скрещенные пальчики, чтоб не сглазаить. Букахи вроде больше не кишат.
Большое спасибо всем, кто посоветовал.
Через неделю проверю результат еще раз.

ЗЫ: Советовалась с человеком, разводящим растюхи всю сознательную жизнь. Так вот этих гадов можно только сменой земли во всех цветочках вывести. Надеюсь, что Актара все-таки окажется действенным средством.

Fry

:(  :(  :(
Актара не помогла. Опять кишат ГАДЫ!!!! :angry:

ЗЫ: Может есть еще какое-нибудь действенное средство?

Маргарита

Когда мы принимает таблетку аспирина, то через определенное время температура понижается или голова болит меньше. Потом еще раз нужно принять таблетку. Все зависит от степени заболевания.
Вы сегодня применили актару и через несколько часов ждете гибели зверей. Ну не бывает так.
Если Вы их расплодили в таком огромном количестве, то нужно набраться терпения. Уничтожить их с первого раза, может, и не получится. Нужно подождать. И даже если зверей не будет после сегодняшнего применения актары, еще раз пролить.

Fry

:angry: Сегодня выбросила останки погибшей каллы вместе с землей. На стенках горшка кишат все те же букашки...

Горшок хороший, дорогой - выбрасывать жалко.  Как его продезинфецировать?

ЗЫ: Вчера впервые за 3 недели полила фикус - гады тут же вылезли... Поразительно живучие твари. Просто руки опускаются. :huh:

Fry

Ура! Я нашла человека, опознавшего моих гадов!
Итак, способы борьбы:
1. Купив новую упаковку с землей, протестируйте ее - осыпьте в горшок и поливайте. Если яйца этих гадов там есть - они себя проявят где-то через неделю-две.
2. Термообработка земли на яйца этих гадов не действует.
3. Они активно размножаются при повышенной влажности - просушивайте почву.
4. Поменяйте землю во всех горшках. Если горшков много, то меняйте покомнатно.
Подконники, полки и пол комнаты нужно вымыть с хлоркой.
Хлоркой так же обрабатываются и горшки.
5. Корни пересаживаемых растений обрабатываются слабым раствором марганцовки. Конечно, предварительно их надо очистить от земли.
6. Гад легко мигрирует, поэтому если решили менять землю поэтапно, то помните об этом.
Он может сидеть на емкости с водой, на Вашей одежде и т.д.
7. Не забудьте постирать занавески! :rolleyes:  Именно по ним он попал из кадки с фикусом в горшок с каллой, которую благополучно съел.
8. Лучший способ обнаружения этой букашки - подуйте на почву. Гад не любит сквозняков и начинает активно перемещаться.
9. Если Вы его не видите на повершности после обратки инсектицидами, значит, он ушел в почву. Через неделю вылезет.   :P

Удачи в борьбе с этим паразитом!

ЗЫ: Единственное растение, которое этот гад обошел стороной - аглаогема. Наверное, невкусное... :D

Fry

#55
Мохнатками этих зверей назвал человек, у которого были аналогичные букашки. Почему не знаю.

Прежнее мое описание остается в силе. Актара все-таки подействовала на самых больших паразитов. То что осталось - меньше 1 мм. Мой фотоаппарат здесь бессилен.

Могу добавить в описание:
1. Тело у них разделено на кругленькую голову и овальное брюшко.
2. Ног, кажется, 6. Хотя могу и ошибаться.  :D
3. При ухудшении условий обитания - уходят в нижние слои почвы.
Обнаружила я это, когда выбросывала каллу. Они мирно резвились практически на самом дне.
Вынесла горшок из-под каллы на мороз (-15). Когда занесла обратно, они тут же ожили.

Вот такие букашки.

ЗЫ: Я сама очень хочу узнать, что же это за зверь такой. Совсем не хочется менять землю во всех горшках.

KozaNostra

#56
Цитата: FryМохнатками этих зверей назвал человек, у которого были аналогичные букашки. Почему не знаю.

Прежнее мое описание остается в силе. Актара все-таки подействовала на самых больших паразитов. То что осталось - меньше 1 мм. Мой фотоаппарат здесь бессилен.

Могу добавить в описание:
1. Тело у них разделено на кругленькую голову и овальное брюшко.
2. Ног, кажется, 6. Хотя могу и ошибаться.  :D
3. При ухудшении условий обитания - уходят в нижние слои почвы.

Похоже на цикломенового клеща.

Lorena

#57
Цикламенового клеща без микроскопа не увидеть. А обработку Актарой я бы повторила еще раза 2.

Fry

Я нашла своего врага.
Вот он:
[attachment=5533:attachment]

Узнаете?

KozaNostra

Луковичный корневой клещ примерно 0,5 - 1 мм, широкое овальное тело светло-желтого цвета, суженное к концу, и четыре пары ног.

Пораженные корни растений выдерживают или поливают раствором системного инсектицида (например, неорон, актеллик, аполло).

Корневые клещи активно размножаются и развиваются в широком диапазоне температур - от 10 до 25°С и даже выше, при изменении условий, они не погибают, а впадают в состояние диапаузы. Корневые клещи особенно сильно размножаются при высокой влажности воздуха.