Вредители

Автор Weselova, 16 октября 2004, 10:51:17

« назад - далее »

svPooPs

Точечки на всех листочках. Находятся они по краям примерно в ряда три

Alekssandr

У меня таже самая история. 3 дня назад купил фикус, потом смотрю, а у него краешек листа самого верхнего(который подморозило сильнее) омертвел, а листья стали в точку. Сейчас вроде нормально с ним всё.

КД

Я свой фикус купила 3 недели назад и тоже белые точки на листьях, причем самые верхние листья вообще без точек, а на тех которые есть совсем немного. Фикус вроде чувствует себя нормально (может конечно я и не права). Но у меня все-таки вопрос: это нормальное явление или это мучнистый червь? И нужно ли мне пересадить цветок после магазина? Всем спасибо!!!

Пайпер Х

Я вот тоже когда покупала фикус , белые маленькие пятнышка покрывали все листики.Волновалась.Но потом узнала, что они и должны там быть.На каждом виде фикуса они есть, даже у Бенджаминов.

NATTIK

Vitaly и все сведущие люди, помогите!
Года 3 назад на день рождения подарили мне фикус Бенджамина пестролистный, рос он рос, а около года назад мне удалось укоренить его черенки и на сегодняшний день из 3-х вместе растущих уже начинаю формировать симпатичный кустик (месяца 2 назад переплела около основания косичкий и закрепила).
Но сегодня осмативая мой фикусик (младшенький) обнаружила на трех листах какую-то заразу: :shock:  


Эти пятна желтоватого цвета находятся с обратной стороны листа, как будто что-то наклеено на листочек, ногтем соскабливаются -- хотя соскабливанию с трудом поддаются. На других листиках (пока не на всех конечно) при более детальном осмотре обнаружила на обратной стороне у основания листочка какие-то белые штуки, пока еще они не так крепко не держатся за листочки как на фото эти желтые, и их можно легко снять, консистенция у них какая-то липковатая (даже затрудняюсь с чем-то сравнить -- может как серка в ухе у человека только белого цвета). Белое на некоторых листиках обнаружила как и у молодого фикуса, так и у его родителя.

[size=18]Помогите, я в отчаянии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/size] :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:

Ljuba

Здравствуйте. У меня было что-то похожее с моим фикусом Б., так что по порядку.
 У листочка справа жёлтый конец - сухой воздух, нужно орошать водой.
 У основания листа, в месте где прикрепляется к ветке, что-то белое( похоже на воск)- типично для всех фикусов Б. Узнавала сама у специалиста, пыталась свой очистить по глупости, не делайте этого.
 С обратной стороны листа желтоватые пятна... У меня были коричневые, тоже тяжело было их отстранить, на некоторых листах нашла на этих пятнах что-то похожее на "сопли". Уверена, что под ними был какой-то вредитель. Протёрла листочки спиртом ( если растение небольшое, так лучше все листочки). Мне помогло, уже больше не появились. Всё будет хорошо, не бойтесь.  :)

NATTIK

Ljuba, спасибо большое за отклик.
Эти три листочка с пятнами я оторвала и выбросила, постоянно наблюдаю за фикусом, новых таких же пока не вижу. Подскажите, а спиртом обрабатывать надо даже, если пока ничего побобного больше не видать? Или пока не стоит.  
На счет сухости воздуха и опрыскавивания у меня тоже вопрос: оба фикуса стоят на южном подоконнике, температура там ок. 17-18 град. Прямые солнечные лучи почти не попадают на них, т.к. немного закрывает соседний дом. Стоит ли при такой температуре воздуха их опрыскивать? :?:

Ljuba

Nattik, если нет больше ничего подобного, так может и не нужно. я тогда от страху всё растение протёрла, у меня опадали и листья, наверное ещё и залила. Только нужно конечно проверять, вдруг  снова появятся. А влажность для фикуса очень важна ( не только температура), он любит влажный воздух.

NATTIK

Уже нашла два листика с такими пятнами как на фотографии на другом фикусе, вроде их раньше не было, но могла наверное и просмотреть. Что же все-таки это и как бороться? :shock:

Vitaly

Цитата: NATTIKНо сегодня осмативая мой фикусик (младшенький)
обнаружила на трех листах какую-то заразу: :shock:  
Это не зараза. Чего-то не хватает растению, а чего - затрудняюсь
ответить. Со своих фикусов могу вам таких пятен кучу нафотографировать.
Я на эти листья внимания не обращаю. Некотрые из них еще долго
на растении деражатся, другие сразу отваливаются. Причну появления
таких листьев я пока не установил.

Насчет "белых штук" не беспокойтесь. Это естественное явление,
точно такое же как и выделение капелек воды листьями большинтсва
ароидных (монстера, спатифиллюм, филлодендрон и др.)

Vitaly

Цитата: LjubaА влажность для фикуса очень важна
(не только температура), он любит влажный воздух.
Влажность должна быть обязательно скоррелирована с температурой:
чем выше температура, тем больший процент влажности. Если температура
низкая, то высокая влажность только усугубит положение.

Ljuba

Vitaly, полностью с Вами согласна, поэтому я в квартире измеряю не только температуру но и влажность. Научилась, когда пыталась в квартире создать условия для  Serissy foetidy. Растение и так погибло, но из-за болезни. Припомнила влажность, потому что у меня было такое впечатление, что Nattik об этом не знала. Может быть мне это показалось.

NATTIK

Цитата: LjubaVitaly, полностью с Вами согласна, поэтому я в квартире измеряю не только температуру но и влажность. Научилась, когда пыталась в квартире создать условия для  Serissy foetidy. Растение и так погибло, но из-за болезни. Припомнила влажность, потому что у меня было такое впечатление, что Nattik об этом не знала. Может быть мне это показалось.

Vitaly и Ljuba огромное спасибо за советы. :)
Влажность конечно дело хорошее, но я потому и спросила что в силу того, что температура в квартире не очень высокая в среднем 21-22 град., а на подоконнике и того меньше (хотя и стеклопакеты), опрыскивания я делаю не очень часто. А т.к. влагомера нет, то приходится полагаться только на свою интуицию. Вообще-то у меня первый этаж и даже сравнивая с предыдущей квартирой, которая находилась на 3-ем этаже чуствуется, что в нынешней влажность выше сама по себе. Летом когда нет отопления это особенно чуствуется.
Но наверное,  Ljuba права и опрыскивать надо немного чаще, чем я это делаю.

Ljuba

Nattik, очень рада, если Вам могла хотя бы чуть-чуть помочь, я ведь родом тоже из Беларуси из Витебска. А на этом форуме много хороших и знающих людей, посещаю его очень давно, хотя зарегистрировалась только теперь.  :)

NATTIK

Цитата: LjubaNattik, очень рада, если Вам могла хотя бы чуть-чуть помочь, я ведь родом тоже из Беларуси из Витебска. А на этом форуме много хороших и знающих людей, посещаю его очень давно, хотя зарегистрировалась только теперь.  :)

Ljuba, мне тоже приятно, что еще плюс к тому и земляками оказались. Да, форум замечательный для себя я его открыла не так давно. Но уже столько интересной и нужной информации почерпнуто. Появилось много новых идей и задумок. Пишите ЛС можно пообщаться. :)