Вредители

Автор Weselova, 16 октября 2004, 10:51:17

« назад - далее »

Tooreks

Александр Александрович. Вы правы. Паутины нет. Я тоже решила что это щитовка. К сожалению до перестановки  "Бенджика" успел заразиться "Санни" ( ближе всех к зараженному стоял). У него в земле тоже эти твари, но в очень маленьком колличестве. На листиках вроде ничего нет. И не листопадит. Купила "Актару". Будем  избавляться от страшного земляного зверя.  :angry: . И еще несколько вопросов. Актарой же надо листья опрыскивать. А чем замлю обработать? Надо ли для профилактики обрабатывать все растишки( даже если зверь на них не обнаружен), которые рядом стояли: хлорофитум, плющ? Драценка тоже невдалеке была.  ;)

P.S: Фото преступников прислать не могу, пока что фотика подходящего нет. Но как только, так сразу. Надеюсь, что к тому времени тварей уже не будет, а фикусом придется хвастаться, а не плакать над его обглоданным скелетом!

Александр Александрович

#76
Tooreks, читайте про Актару в ссылке :blink: https://iplants.ru/actara.htm ;) , можно не только опрыскивать растение, но и проливать ею землю, а остальным цветочкам профилактика бы не помешала :rolleyes:

Vitaly

Если это все же щитовка, то мыльный раствор которым вы
помыли растение замедлит их размножение. Регулярное
протирание пластинки листьев мыльным раствором
(точно не помню с каким интервалом) возможно
поможет вам избавиться от этих вредителей.
Кроме как вручную (собирать с листьев и протирать
их мыльным раствором) др. эффективных методов
борьбы с ними я не знаю.

Советую растение со щитовкой отставить от других
комнатных растений, а для профилактики здоровые
растения чем-нить опрыскать (можно даже той
же актарой). Актарой вроде и проливают землю
в которой растет ваш питомец, только там должна
быть др. концентрация раствора (читайте внимательно
инструкцию на упакове, любого препарата какой бы
вы не решили использовать)

Tooreks

Спасибо за добрые и мудрые советы! Tooreks на тропе войны за здоровье фикуса :angry: О результатах буду сообщать. Кстати, а как правильно землю дезинфицировать после покупки? Кто-то советует слабым раствором марганцовки проливать, кто-то прокипячивать
( вообще не представляю как это делается). Простите, если не в той теме такие, как вам может показаться, наивные вопросы задаю. Буду благодарна за ссылку на нужную страницу. Форум уже такой огромный, что можно заблудиться :huh: И еще теперь я почти уверена, что это щитовка, потому что подобрала правильное описание бяки на листьях: вокруг объемной  темной точки пятно как от пересохщей грязной лужицы. По описанию 100%-ная щитовка. Но неужели эта мелкая тварь такая гадкая, что почти за неделю фикус до такого жалкого состояния довела, все соки выпила? А еще слышала мнение более опытного цветовода, что я его переливаю, поэтому и зараза всякая заводится.

Vitaly

Цитата: Tooreks...мнение более опытного цветовода, что я его переливаю, поэтому и зараза всякая заводится.
не исключено; то что вы описываете на словах, на
фото может быть совсем иначе... без фотографии очень
сложно понять какая менно зараза поедает ваге растение,
потому и рекомендации весьма расплывчатые, не точные <_<

noname

Цитата: TooreksБуду благодарна за ссылку на нужную страницу.


https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1610&st=5

Tooreks

Здравствуйте, форумчане. Как и обещала, сообщаю о результатах лечения фикуса. К сожалению он потерял почти все листочки.  :( Одна молоденькая веточка на макушке с листиками осталась. Актарой пролечились, "зверь" пропал. Но фикус не живой, не мертвый. Обратила внимание, что на оголенных ветках ближе к стволу вроде бы молоденькие листочки наклевывыются, но  концы веточек совсем сухие :(  Что делать, подскажите?

Vitaly

Цитата: TooreksОбратила внимание, что на оголенных ветках ближе к стволу вроде бы молоденькие листочки наклевывыются, но  концы веточек совсем сухие :(  Что делать, подскажите?
Я бы на вашем месте "обновил" всё растение и дал
бы ему "вторую жизнь"; посрезайте с растений все
веточки с листьями и поставте в воду, так сказать
расчеренкуйте. Сейчас весна, черенки должны быстро
дать корешки. Посадите их в новую земельку, не
зараженную и будет у вас красивое здоровое
молодое растение.

Tooreks

Vitaly, я так уже и сделала. но только жалко-то это растение. Ведь я его купила уже готовым деревцем, с красиво сформированной кроной. А можно еще вопрос? На единственном черенке фикуса, в той части, где он в воде находился появились мизерные белые точки. Это будующие корни? Его уже можно в землю посадить?  :) Я в воду, где стоит черенок угольку подсыпала, время от времени ее меняю, но чего-то корешки он долго не пускает.

Vitaly

Цитата: Tooreks...появились мизерные белые точки. Это будующие корни? Его уже можно в землю посадить?
процессу образования корней предшествует формирование
каллюсов - это и есть белые точки, бугорки... В таком
состоянии черенок сажать пока нельзя, надо дождаться
пока разовьются полноценные корешки не менее
1 см длиной. А уголь не совсем обязателен, корни и
без него появятся.

zamirochka

Хотела бы узнать что за разновидность фикуса у меня ,и как за ним ухаживать у меня в земле черные червяки как от них избавится,и еще вопросик если в земле есть мокрици или муравьи это вредит фикусу ответьте да мне пожалуйста я незнаю как ухаживать а очень люлбю

agata

Цитата: zamirochkaХотела бы узнать что за разновидность фикуса у меня ,и как за ним ухаживать у меня в земле черные червяки как от них избавится,и еще вопросик если в земле есть мокрици или муравьи это вредит фикусу ответьте да мне пожалуйста я незнаю как ухаживать а очень люлбю

Это фикус эластика, возможно, робуста. Или обычный эластика. не сортовой. Насчёт как ухаживать, то не очень понятно, за кем. Если решили заняться животноводством, то за мокрицами ухода минимум, съедят Ваш фикус, потом им ещё чё-нить посадите. Если всё же решили, что Вам дороже фикус, то срочно избавляйтесь от всякого зверья. Очень много советов и рецептов на общем форуме "Комнатные растения", вот здесь посмотрите: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=15146&hl

Fry

Принесла домой фиалку с трипсом.
Все растюхи пролила актарой. Остались только неукоренные черенки фикусов. Естественно, на них вредители и накинулись.
Как быть? Впитается ли Актара через листья? Или лучше добавить в воду, в которой они укореняются?

Заранее большое спасибо.

noname

Fry, да замочите Вы полностью черенки в растворе актары! Будет одновременно вместо опрыскивания и полива.
Через листья все прекрасно впитается, не хуже, чем через корни. Минут на пять и хватит.
Только тема о вредителях все таки в форуме комнатных. Это на будущее. :)

ladysv

Здравствуйте! Прошу у вас помощи. На листочках моего фикуса эластика повились какие-то пятна, как будто его царапали, а на обратной стороне листов я обнаружила нечто, похожее на малюсенькую мошку, черного цвета. Фикус потерял всю красоту! Даже не знаю что с ним делать. Может кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?







Очень буду всем благодарна за помощь!