Таймеры, реле, УЗО

Автор Hindi, 17 апреля 2005, 06:53:35

« назад - далее »

Вова

Принципиальной схемой поделится конечно можно, только в данный момент она существует в виде черновиков (в которых сам черт ногу сломит). В процессе монтажа  вносились изменения и только после окончательного завершения всех составляющих электротехнических устройств для облуживания зимнего сада я нарисую окончательную, приемлемую для  восприятия другими людьми схему с которой могу поделиться со всеми желающими.
Как заметил  а34 в большом ящике вынесенном на чердак располагаются в принципе одинаковые схемы для работы ламп как натриевых так и МГ которых может быть от 1 до бесконечности в зависимости от потребностей помещения в освещение, связанных в один блок для управления освещением и защищенных УЗО (Дабы не загорелось при случае пробоя, и не убило если туды сунуть руки).  Более интерес представляет собой управление всем этим на основе таймера отечественной фирмы ОВЕН.
Таймер независимый двух канальный (то есть  2 штуки в одном флаконе), каждый канал программируется отдельно на день, месяц, год  да еще с коррекцией по восходу  заходу солнца для разных географических координат. За день включений выключений можно забить порядка 70. Выходные реле имеют контакты на замыкание и размыкание (например если включается ДНаТ то выключается дежурное освещение или декоративная подсветка растений). По мимо того каждый канал имеет логический вход, просто незаменимая вещь. В моем варианте лампы разделены на использование зима  лето + досветка  лампами МГ. Логический вход на одном из каналов следит с помощью фото  реле   за уровнем освещенности в зоне окон и если оно превышает порог освещенности в данной зоне то в данном месте группа ламп не включается, чем достигается существенная экономия энергоресурсов особенно в летние солнечные дни, а растения получают полный курс освещения для полноценного роста и развития . Второй канал в принципе можно использовать для любых других целей, например для полива – если датчик влажности земли дал команду на логических вход что земля сухая, через микрокапельный полив с фиксированным расходом воды на форсунке растения полились, или вентиляции, туманной установки, приготовления кофе и т.д.... (ВО завернул!)
Так что за 1652 рубля мы получаем 2 реле которые изначально проектировались для сложных технологических процессов., в любом случая это дешевле и проще чем воспользоваться свободно программируемым контроллером зарубежных производителей.

В светильниках изначально стоял патрон Е27 и выключатель. Это все демонтируется  и ставится патрон Е40 с помощью 2 болтов М4 и металлической скобы для крепления кабелей. (потом сфотографирую), а стоят они в районе 500 руб.

Марк

Фу короче вроде разобрался. А чудеса были : Приехал к Hindi с лампой и светильником. Включаем лампу - работает :) , включаем светильник - работает :shock:  Я в шоке - электричество что ли другое :?  Ну ладно - еду домой думаю с автоматом что то или с УЗО. Приехал включил - НЕ РАБОТАЕТ  :madr:  В общем потыкал во все розетки в доме - результат тот же.  Поскольку все таки успел купить ИЗУ, решил разобратьб и поменять его. Порвозился часок, поглядел как там внутри все устроено, ну и собрал с новым ИЗУ - ВСЁ РАБОТАЕТ :D  :D  Короче думаю ИЗУ как то клинило что ли вот собственно вся конструкция:

 А это детали:
[/url][/img]

Hindi

Марк

Да, с электричеством - загадка.  :(
Хорошо, что я тебе показал, куда новое ИЗУ присоединять.
Главное, что работает. На первый взгляд - все аккуратно сделано.
На последней фото - листочек близко к лампе - сгорит.

Марк

Загадка не то слово :?  я даже от удивления про пленку светозащитную забыл :)  ну теперь уж ладно, как нибудь в другой раз.
 С новым ИЗУ и горелка по другому зажигается - после импульса цвет её бело-синий, а со старым ИЗУ был оранжевый. Правда теперь у меня фаза как бы должна попадать на центральный контакт лампы , поменял я это в схеме.  А если на горячую перезапускать - тоже странно: раньше после мигания по горелке (ещё не остывшей и оранжевой) пробегали разряды в виде искорок, теперь горелка сначала остывает (то есть оранжевое свечение полностью исчезает) и только после этого загорается от импульса не оранжевым а сине- белым светом. Мож оно (ИЗУ) с задержкой? Вроде такие светильники бывают импортные? Или я всё перепутал и дело не в ИЗУ?
А листочек на самом деле не горит - он расположен перед концом оси лампы а там тепла практически нет. интересно то что тепло распределяется аналогично свету - по той же схеме - снизу не много а основное идет в боковые стороны по оси. В общем замеры термометра и люксометра идут по одной кривой. Из этого собственно и напрашивается вывод о присутствии в спектре инфракрасного излучения.

Hindi

Марк

За ИЗУ точно не скажу, работает и ладно.
Лампы они по разному стартуют и у меня тоже.

Hindi

Поставил себе два вентилятора на выдув (давно хотел), чтобы можно было спокойно дверцу закрывать (меньше шум от ИЗУ) и в щитке не было перегрева. Скорее всего на переднюю панель поставлю таймер, как у Вовы, он там как раз по габаритам подходит, только буду не настенное исполнение брать, а щитовое.


Вова

Я тоже хотел щитовой, но как назло не было в наличии, а очень хотелось и купил настенный.

А вот еще вроде бы как интересный отечестенный таймер, да и вобще контроллеры за небольшие деньги

https://www.kramp.ru/site/news/

Hindi

Вова



Купил таймер как у тебя. Мне в настенном исполнении тоже подошел, даже лучше, чем в щитовом. Теперь надо на курсы программистов записываться - мало, что понял в инструкции, особенно за коррекцию по восходу-заходу солнца, широту-долготу. Мрак.  :(

Вова

Hindi в любом контроллере главное понять логику программирования. Плюнь пока на широты и коррекцию, а также на начало книги. В конце ее есть примеры программирования, потренируйся на них а потом все поймешь и перейдешь к началу книги и все встанет на свои места.
В котельной у меня на фото контроллер Бош, у него в управление всего одно колесо и одна кнопка, к нему дали описание страниц на 150 какие функции он может выполнять на хорошем немецком языке. Первое впечатление от прочитанного и переведенного было -  Гитлер капут (а за одно и мне  :D ), а через недельку стало становится все на свои места, и в данный момент все легко и просто.
Первое желание бывает кого нибудь позвать что бы настроил, а по практике далее самому пользоваться, так что лучше вникнуть.
Если не получится, подъеду помогу.
К стати не нагружай силовые контакты контроллера нагрузкой. Обязательно подключи все через дополнительное реле. Тогда он проживет очень долгую и красивую жизнь

Hindi

Вова

С часами уже разобрался, выставил их точно, немного отставали.
Разберусь потихоньку сам. Что касается нагрузки на силовые контакты - по паспорту 8А на каждое реле. У меня гораздо меньше. Примерно 2А на каждый канал будет. Зачем огород городить - дополнительные реле и  т.д. В паспорте прибора об этом не сказано, а гарантийка 2 года.

Вова

Да в чем и беда что в паспорте нет характеристик реле (производитель,количество включений до износа и т.д.), в любом приборе такого типа серьезной фирмы настоятельно рекомендуют без особой нужды не нагружать силовые выходы. Сама электроная часть способна прослужить очень долго, а вот реле слабое место любого контроллера. У меня один раз из за этого вышел и сроя контроллер вентиляции стоимостью в 600 евро, то ли в нагрузке что то произошло и сила тока превысела допустимый предел, или ище что то, но в любом случае подгорел контакт реле в контроллере, а оно не разборное. Проще сменить автономное реле за небольшие деньги.

Hindi

Вова

У меня бытовой таймер HAMA справляется, правда там до 16А коммутируемый ток. Так что если этот не справится с нагрузкой, то туда ему и дорога.

Pavel

#57
Владимир, для Вас это необходимость или философский взгляд на окружающую действительность.
Может статься, что такая автоматика в тысячи $ обойдется. Но для любознательных могу предложить https://www.nnz-ipc.ru/html.cat/nz6000/index.html , может кто и воспользуется. Можно закупить и множество "навесных" элементов - всё зависит от целей и задач, а главное от доходов. :)

KrolikUdaff

Мда... впечатляет.

Мой совет - выкинуть все супер-пупер умные таймеры и приспособы и поставить кампутер.

Два варианта -

1) использовать Х10 протокол (он не самый лучший, но зато простой и все примабмбасы стоят копейки). Программ для управления Х10 - выше головы
2) Наверняка есть самоделкины, которые продают реле, которые подключаются к последовательному порту. В конце-концов такое можно спаять в кружке радиолюбителей

Практический пример на нашей плантации

1) Надо поливать много зон, каждая из которых требует своего режима
2) Надо поливать mist-house, где укореняются черенки - каждые три минуты по пять секунд
3) Надо включать туман, там где стоят растения, которые прислали с другого конца света (голые корни, бз земли) - там система хитрая, чтобы они очухались. Первые несколько дней много тумана, потом уменьшается

Причем пункты 2) и 3) надо отрабатывать только в дневное время (вот вам и таймер на включение лампы)

Пункт 1) был реализован таймером. Очевидное решение - ставиь ручные краны на 15 зон и бегать включать-выключать, не проходит - наши девчонки либо забывают включить и получается Сахара, либо выключить и получается Новый Орлеан. Либо они будут счастливо ходить со шлангом в руке, пользуясь тем, что вообще не надо мозги напрягать.

Тамер был куплен из тех, что рекламируются - как круть неимоверная. 6 зон, три программы..... В доме такой ходо-бедно работал, а тут - нифига. Гибкости никакой - либо все подряд поливается, либо надо все время перепрограммировать. Задолбало

Пункт 2) был реализован старым механическим таймером, найденным на помойке (так делают все), п 3) - на еБай был куплен конструктор за десятку из трех транзисторов и реле, которые позволял путем кручения засунутой внутрь отвертки менять интервал. Точности никакой - делались отметки на потенциометре - сколько надо повернуть. Такой же красивый таймер стоит долларов 150 - нафиг-нафиг

Чтобы включать это все утром и выключать вечером (после того, как мы охрипли орать на девчонок, которые забывали это сделать), 2) и 3) были засунуты в обычный таймер, который периодически настраивался за зимне-летнее время. Потмо я попробовал всадить фотодатчик за доллар, который включает лампочку во дворе ночью - оказалось, что датчик не хотел включать реле. Наверное, он не любит индуктивной нагрузки. Ставить последовательно лампочку мне было лень и я купил за еще десятку куонструктор для сборки фотореле.


Потом душе захотелось чего-то такого и все было выкинуто.
Был выбор - лиюо купить за бесумные деньги контроллер типа рекламируемого выше, либо поставить кампутер. КОнтроллер был отвергнут, поскольку там будет опять фигня с программированием его, да и зачем переплачивать деньги за кусок от компьютера внутри и дисплей из одной строки снаружи, когда можно взять компьютер

Купили старенький кампутер за $50 и к нему приделали набор Х10. КОгда давно я у них что-то покупал и они самые простейшие наборы рассылали бесплатно. В него входить - примочки к последовательному порту, которая выдает х10 радиосигнал, примник сигнала и релюхи, котоаря втыкается в розетку

В России такие примочки продают - https://yandex.ru/yandsearch?text=x10+%EF%F...EE%EB&stype=www

Вот и все. П 3) работал как часы. Чтобы не мудохаться с восходом и заходом солнца я написал кусок программы по формуле из любой астрономической книжке (на интеренете этих методов полно), которые считают заход-восход с точностью до секунды на 10 миллионов лет вперед по географическим координатам. Поэтому фотореле полетели в мусор

И того стоимость

1) СТарый компьютер на 500 Мгц - $50
2) X10 - на канал - $10.

Число каналов - сколько угодно. Программировать - как угодно. Я написал свою программу, но и готовых выше головы

Потом я купил реле https://wgldesigns.com - такие самоделкины, они нашему менеджеру очень нравятся - помимо компьютера можно ремутью управлять за 100 метров. Протокол у них примитивный и самопальный и программируется за 5 минут

Кому не нравится Х10 по причине его фиговости могу сказать, что протокол действительно фиговый и не особо надежный, поэтому можете поставить любую систему и управлять ею через Интернет с другого конца земного шара

Для света-полива-проверки качества воды в аквариуме и унитазе берутся датчики, которые также подключаются к компьютеру. И обойдется система достаточно дешево

Вова

Компьютер и протокол Х10 можно конечно реализовать как многозонный таймер в неответственных местах под присмотром обслуживающего персонала. Это конечно будет лучше чем в ручную крутить краны и так далее.
Выкинуть умные контроллеры конечно можно, и поставить Х10 с компьютером например в котельную частного дома , затем пригласить самоделкина который сможет связать компьютер с датчиками котельной,метеостанцией, газовой аппаратурой, датчиками загазованности  помещений и так далее, второго который напишет к этому программу круче чем ведущие мировые специалисты в этой области и в конце газовый трест который к этому делу выдаст разрешение и у нас получиться супер «дешевая» система  жизнеобеспечения дома.
Далее можно представить ситуацию: за окном минус 30 а мы сидим в туалете наслаждаясь качеством воды в сливном бачке, далее включаем телевизор или сосед приехал и поставил машину на сигнализацию, протокол Х10 в меру своей фиговости воспринимает данные импульсы в сети или по радиоканалу например как сигнал отключить радиатор приточной вентиляции и ровно через пять минут в помещение выйдя из туалета мы обнаружим температуру равной уличной.
Для справки: например контроллер в котельной окупился менее чем за один год за счет сэкономленного с помощью его топлива. Контроль за всеми контроллерами дома, а также их программирование производится так же с помощью компьютера при помощи CAN протокола.