Муррайя

Автор Odina, 01 марта 2005, 10:05:47

« назад - далее »

Алеся

#15
1. Мурайя метельчатая
2. возраст около полутора лет, выращена из семечка, куплена с рук в январе 2006 (полугодовалым растением).
3. пересадила сразу после покупки (т.е. год назад) в универсальный грунт.
5. Подкормку произвожу не регулярно. Когда надо было кормить летом, я этого не делала по причине отсутствия времени и сил. Летом подкормила раз или 2 за все время. А когда появилось время, наступила уже поздняя осень. Но в последний месяц взялась ухаживать, подкормила универсальным удобрением (минеральное) 2 раза. Удобрение NPK 7:7:7
6. Стоит на западном окне затененным соседним домом и деревьями (2й этаж).
7. Поливаю по мере высыхания почвы. Стараюсь не заливать, но если вытекает вода в поддончик (он маленький) не выливаю. Температура воды комнатная. Вода водопроводная отстоянная.
8. Зимовка в квартире, температура комнатная (23 - 24 град.)
Влажность, думаю, комнатная. Сквозняков нет, досвечивания нет.
 
До осени 2006 росла быстро и цвела 2 раза.
Никаких изменений в содержании до прошлой недели не предпринимала. Только с прошлой недели стала растение опрыскивать из пульверизатора, но изменений не видно.

Проблема: С середины осени начали желтеть и сохнут листьях. Сначала один- два, сейчас их больше. Сначала начинает лист желтеть по краям, потом край постепенно сохнет и становится пергаментным, при зеленой остальной части листа. Усыхает не весь листок по периметру, а на одном листке кончик, на другом - боковая половинка. Усохнув, скручивается, а потом раскрашивается или обламывается, а остаток листика продолжает жить.
При этом продолжает цвести и растит одну ягодку. Пару недель назад начала ко всему этому еще и расти. Вот только желтение усиливается и переносится на здоровые листья.

RSN

#16
Алеся, такие признаки могут сигнализировать о многом: недостататочный полив (малыми порциями или с большими перерывами), сильно сухой воздух в помещении, нехватка питательных веществ в почве, заражение вредителями и др.

Но скорее всего Ваша муррайя отреагировала на снижение уровня освещения, ведь в середине осени день стал менее 10 часов и возможно был недостаток питания, а именно калия.

Маруся

Ну, вообще-то у взрослой мурайи регулярно желтеют и сохнут листья, это нормальный процесс. Зимой это происходит чаще, летом меньше. Если сухо, то листьев падает больше.
Но это старые, нижние, " отработавшие" веточки.
А здесь может быть связано с неудачной подкормкой, хотя растение это достаточно устойчивое.
Я бы подождала с месяц и пересадила ее с полной заменой грунта.
Вообще. я так поняла, что ее не подкармливали какой-то период, а потом решили срочно это исправить. Но в зимнее время с подкомками надо быть осторожной, т.к. все-таки сезон отдыха, хотя мурайя и продолжает вегетировать.

Варвара

#18
Хочется похвастаться своими муррайками - рядом с метельчатой стоит муррайя коэнеги. Та самая, чьи листочки используются для составления приправы Карри.
Вот парочка сладкая


Murraya koenigii  отличается и листочками - ланцетовидные, заостренные, большее количество сегментов на черешке. Отличаться должны и цветы с плодами (пока лично я еще не видела - мои сеянцы этого года). Плоды - черного цвета.
 Зацветает так-же рано, но - медленнее растет.
Вот она

Маруся

#19
Murraya koenigii  покапризнее в уходе будет.
Зимой очень легко ее залить при не очень высокой температуре: тогда начинает закисать земля и в результате этого растение может погибнуть. Кроме этого, имеет склонность к хлорозу. На это нужно обращать внимание при уходе.

Guava

#20
Лет 5 назад купил, как я понял из постов, голландку. Я сразу же рассадил по горшкам весь пучок. Сейчас у меня выросло дерево метра 1,5 высотой... но цвести так и не собирается.
Вопрос к знатокам: Как можно стимулировать цветение? Обрезать крону? Использовать особые подкормки? Может перетянуть ветку?

Маруся

#21
Проще завести "нормальную" из семян, они зацветают уже в 2-3 месяца (во всяком случае мои).
А про голландские пишут, что могут зацвести после 8 лет. но не точно. Где-то на форуме встречала, что зацвела голландка в очень солидном возрасте.
Вряд ли здесь какая-то стимуляция поможет. Они ведь получаются культурой тканей, видимо, установка у них идет на рост, а не на цветение (они ведь высоченные растут, в отличие от обычных мурайй, хотя и у обычных идет ращепление: есть карликовые формы, и есть растения повыше). А то, что на генном уровне заложено, очень трудно изменить.

Natali

#22
Насколько я поняла, по отзывам читателей - голландские как раз ни у кого и не цветут :( несмотря на прекрасные условия содержания. Но на самом деле цвести они могут, только гораздо позже тех, которые выращены из семян. Единственное логическое объяснение этому, то что голландские и семенные - разные разновидности муррайи.  
Специалисты (по материалам иностранных форумов) утверждают, что муррайи в районах с умеренным климатом (т.е. как раз в нашей полосе) цветут в том случае, если условия содержания максимально приближены к оранжерейным. Т.е. большое пространство и много свежего воздуха, максимальное освещение (полноценное солнечное, возможно только с постепенным переходом после зимнего периода) и очень высокая влажность воздуха.
Вашей мурайе 5 лет, мне кажется что возможность зацвести вполне реальна, хотя в более старшем возрасте (не много ждать осталось :)) если условия как раз приблизить к требуемым. А помимо этого - удобрения только для декоративно-цветущих растений с минимальной долей азота, чтобы не жировали и не шли в лист.

Света

#23
Приобрела муррайю на которой полно желтых листьев, сама она 30см высотой, а один побег по побольше на 7см, он хороший, зеленый. Хочу попробовать укоренить этот хороший зеленый побег. Может кто-нибудь пробовал ее укоренять?

Маруся

#24
Я выращиваю муррайю около 20 лет. Ни разу черенки не укоренились ни у меня, ни у знакомых, ни в оранжерее, где тоже пытались ее размножить черенкованием.
Знаю, что черенки с голландских растений  иногда укореняются, а обычную муррайку проще из семян вырастить - они уже в 3-4 месяца зацветают.

Наталья Матюшевская

#25
На личном опыте убедилась, что бутоны на муррайки (на маленькой) обрывать не надо, на моей мурке было около 15 бутонов, она сама себе оставила 5 штук, а остальные сбросила.

Еще вопрос: У меня было 8 семечек от 5 ягод, и я их посадила в одну плошку (правда, большую) другого под рукой не было.  Сейчас у меня 8 очаровательных сеянцев. Когда можно их будет рассадить?
Сеянцы стоят как стойкие оловянные солдатики, с двумя листиками (семядольными) и ни туда, и ни суда. Это нормально? Или необходимо что-то предпринять?

Borya

#26
Наталья Матюшевская
Вообще, пересаживать лучше в конце февраля, когда дни становятся светлее. Сейчас расти они и не должны, маловато ещё света для роста.
Если всё-таки кажется, что маленькие могут погибнуть от затенения, то можно попробовать отсадить более крупные растения - по-моему, отсаживать стоит именно больших, они выдержат пересадку легче (но аргумент против - у них корневая система больше, выкапывать их сложнее, так что решайте сами ;)). Я думаю, что при искусственном досвечивании можно оставить как есть, без пересадок, развернув плошку так, чтобы край с маленькими был ближе к окну.

burg

#27
Если дерево перегружено урожаем, плоды мурайи висят зелёными по 3-4 месяца.

[attachment=14693:6_______1_.jpg]

Переросший сеянец мурайи.
[attachment=14702:6________3_.jpg]

На Мурайе начали краснеть плоды.
И одновременно куст продолжает цвести
...

burg

#28
Это голландские мурайи, в ожидании когда зацветут, я их стянул сместе, вот, что теперь вышло.
Недели две назад, когда плоды мурайи ещё висели зелёными, я для эксперимента одну ягодку очистил и семечко из неё посадил, а сегодня над землёй появилась петелька.
Как я и подозревал, совсем не обязательно дожидаться полного созревания плодов.

...

Lily st

#29
Подскажите когда она должна цвести? Моей уже 2 года, но она что то и не думает обзаводиться цветами. Самое интересное в том, что по весне я отдала подруге сеянец и он у нее сейчас благополучно расцвел. А моя большая, ну никак. Все условия: увлажнитель воздуха, восточное окно, подкормка, а нет цветочков и все тут!