Муррайя

Автор Odina, 01 марта 2005, 10:05:47

« назад - далее »

aspidistra

#45
Через какое время семена муррайи окончательно теряют всхожесть? А то выписала по почте семена, их долго нет, я боюсь, что у меня ничего не взойдет.

burg

#46
[quote name='aspidistra' post='268529' date='4.5.2009, 21:01']Через какое время семена мурайи окончательно теряют всхожесть?[/quote]
Семена умирают примерно через месяц-полтора после съёма с дерева, конечно, если не повреждён плод.
При этом, теряют всхожесть неодновременно. Вообще, качество семян у муррайи очень неодинаково, примерно треть тугорослы и по-сути брак, кроме того у всходов часто отрывается "голова" в фазе петельки - сажайте мелко и в очень легкую смесь, без волокон.

marishka3001

#47
Расскажу про свои сеянцы. :rolleyes:
Семена сеялись свежесобранные, взошли через неделю-две.

Причем три с крупными семядольными листиками изначально сеялись в грунт Терра Вита универсальная и взошли раньше, а то что помельче, но уже с заметным первым настоящим листиком подсаживалось позже и лежало в горшке с гранатом (земля с преобладанием деровой земли). Когда 3 мурраи взошли, я решила выковырять семечку из горшка с гранатом и подсадить в трем ее братьям/сестрам. Это семечко и не думало прорастать, а теперь они вот такие

На фото муррайя метельчатая. 

Лёлечка

Муррайя расцвела!! Как-то вот получилось, что два бутона вырвались вперед, а есть еще куча! маленьких.  Муррочка высотой 15см. И накопился вопрос: нужно ли оборвать остальные бутоны, потому что я хочу , чтобы она росла и можно ли оставить, если завяжется, конечно, хотя бы один плодик?

Света

Лёлечка, пока муррайя маленькая, то если выращивает плоды, то останавливатся в росте. Плоды обрываете, просыпаются почки с побегами, она шустро идет в рост. Я на одной маленькой оставила гроздь ягод, прикольно смотрелось, веточка с целой кистью плодов, так она месяца четыре стояла, как замороженная. Как только оборвала ягоды (не дожидаясь полной спелости), сразу стала расти.
Насколько я замечала, если на сеянце маленьком сразу формируется кисть с бутонами, то пока все бутончики не процветут, а это может занять много времени, он тоже расти не хочет. Оборвете бутоны, быстро вырастет новый новый побег, который тоже, в принципе, будет иметь кисть бутонов. И история повторится... <_<

Наталья Матюшевская

#50
Света, позвольте с Вами не согласиться. На всех моих 4 муррайях (они все разного возраста) происходит так - они сами решают сколько оставлять цветов, и стоит ли завязывать ягодки. В росте ни одна не тормозила в связи с цветением или плодоношением. Вот сейчас на одной полутогодовалой муррайи и ягодки зреют, и бутоны образуются и ветки новые лезут (много). А то, что муррайя на какое-то время (периодически) «замирает» - это особенность ее роста (как и всех представители ее семейства).

Света

Взрослые действительно могут делать все дела одновременно. Собственно, в этом ее прелесть, и цветы и ягоды вместе. А маленькая лучше растет, если не давать цвести. Быстрее.

hashas2

#52
Купил муррайю рост 15см с бутонами. Бутоны  оборвал оставил только один и то он наполовину раскрылся и сам отвалился.
Прошло 2 недели и никаких изменений нету, вообще не растет, хотя все условия соблюдаются!

Наталья Матюшевская

#53
Муррайя медленно растущие растение. Если Вы уверены, что с ней все в порядке, то не паникуйте, с силами она собирается, скоро начнет расти. Но опять же – медленно. По поводу отвалившегося бутона: Муррайя прекрасно сама разбирается – может она цвести или нет. 

LadyCat

#54
Вот приобрела себе муррайку. Пока не пересаживала ее из пластикового стаканчика, но еще в один стаканчик поставила. Боюсь, что корни могут солнышком обжечься. Поливаю по мере подсыхания почвы (2-3 раза в неделю) + стала через полив удобрять "Лимном" от "Сада чудес".
Правильно ли я все делаю?
А еще мне дали одну ягодку. Я плод съела, там оказалась косточка из двух половинок, как у кофе. Я их посадила  в почву на 1 см. глубиной и закрыла полиэтиленовой пленкой. Когда ждать первых всходов и как часто проветривать горшочки?

noname

#55
Всходы уже на 14-й день появляются. Некоторые на 20-21-й. Я посевы своих муррай не проветривала, просто открывала чтобы посмотреть, взошли или нет. Это пара секунд. После всходов и развертывания семядольных листьев укрытие совсем сняла.

По взрослой отвечать нечего. Если растение не проявляет никаких признаков угнетения, значит, все ее устраивает.
Поливать нужно не по разам, а по подсыханию верхнего слоя почвы. Пересушки всего земляного кома не допускать.
Пересаживать может и не нужно на зиму глядя, а перевалить в чуть большую посудинку можно.
При перевалке земляной ком не разрушается, это практически бескровная процедура и не несет травматизма для корней. Нет необходимости  после процедуры накрывать пакетом.
Горшочек только чуть больше прежнего, не на вырост. Муррайе не нужна большая посуда.

После перевалки в свежий грунт питание какое-то время будет в нем. Дополнительно удобрять не нужно. Если зимой будет содержаться при комнатной температуре, досветке и будет расти, то можно подкормить раз в месяц половинной дозой того же Сада чудес - Цитрус.

LadyCat

#56
У меня не получилось перевалить. Когда доставала из старого стаканчика с корней вся земля ссыпалась, получилась не перевалка, а пересадка. Как теперь быть?

Корней было на удивление мало. Грунт взяла для лимона, горшок размером на 2-3 см. больше стаканчика, хотя глубже. После пересадки шейка корневая осталась на прежнем уровне, хотя я ее и пыталась усиленно внутрь вогнать. Видимо муррайка сама не хотела, сопротивлялась, так что не стала ее мучить. Обильно полила, искупала в теплом душике, одела пакет.

noname

#57
Ну ссыпалась и ссыпалась, может и лучше. Теперь весь грунт будет однородным и Вы знаете, какой он.
Пакет после пересадки можно было не одевать. У муррайи не такие тоненькие листья чтобы сразу тургор потеряли и тряпкой повисли. Если обильно полили, то пакет все таки снимите, а то как бы парниковый эффект не сгноил корни. Понаблюдайте, если тургор у листьев снижаться не будет, то пакет ей не нужен.

С обильным поливом не злоупотребляйте. Не то растение. Ее может сгубить в равной степени и переувлажнение и пересушка.
Грунт умеренно влажный должен быть.

Шейка осталась на прежнем уровне и правильно сделала. Нельзя ее заглублять. Рутовые, да и вообще плодовые и не только, нужно погружать в грунт только до корневой шейки.
Далее (вверх) идет ствол и он в грунте находиться не должен.

[attachment=22215:корневая шейка.jpg]

hashas2

#58
Моя муррайя  не цветет, хотя на нем много бутонов. Уже как месяц бутоны не раскрываются!

Guava

#59
Для муррайи это нормально. Бутоны могут распускаться по одному, группами, все сразу - но для этого им видимо нужны оптимальные условия. Попробуйте увеличить освещение и температуру не менее 20 градусов. У меня муррайя с апреля с бутонами. Перенес её под лампу неделю назад и сразу начали набухать бутоны и прирост пошел.