Муррайя

Автор Odina, 01 марта 2005, 10:05:47

« назад - далее »

danya2007

#60
Какие условия нужно создать мурайе? Она у меня стоит на подоконнике, там светло, но и жарко (над батареей центрального отопления). Дополнительное освещение, опрыскивание теплой водой, полив умеренный, сквозняка нет.
У нее молодые листочки начали покрываться пятнышками коричневыми.
Листочки сохнут, отпадают, но появляются новые веточки, однако несчастненькие. Она стала со дня покупки лысоватая.

Нужно ли ее обрезать чтобы она кустилась? Как и когда это лучше делать?

burg

#61
Вы довольно точно описали явление с которым я знаком на практике.
Такое происходит со всеми моими мурайями в случае воздушной отводки, когда ветка, давшая корни, отделяется от материнского куста и вынуждена с этого момента  обходиться только своими недостаточными корешками.

Такое физиологическое недомогание тянется 1-3 месяца, при этом постепенно осыпается бОльшая часть старых листьев, сначала желтея по жилкам, а затем желтизна захватывает весь лист и он отваливается.
На этот  период есть два лекарства: сильный рассеянный свет и полив, а лучше ещё и опрыскивание, очень слабыми дозами удобрений в 10-20 раз слабее нормальных.

burg

Всходы мурайи, сеянные прямо по поверхности:


matievski

#63
[color="#2f4f4f"][size="5"]Прививка Мурайи на Грэйпфрут[/size][/color]
 

 

matievski

#64
Недостатки веществ в почве в процессе устранения. Но результатом пока недоволен несмотря на 5 прошедших месяцев после прививки.
Ждем весны.



matievski

#65
Место срастания если кому интересно. Особого калюсного наплыва не наблюдаю...

bena

#66
matievski, очень интересный опыт! Как я понимаю, они нормально срослись, хотя и относятся немножко к разным подвидам. Расскажите, пожалуйста, кто из растений был уже плодоносящим, а кто нет и какие цели Вы преследовали?

matievski

#67
Цитата: bena' date='19 Января 2010 - 08:24 от 19 января 2010, 16:24:37matievskiРасскажите пожалуйста, кто из растений был уже плодоносящим, а кто нет и какие цели Вы преследовали?
Муррайя была собрана ягодами и посеяна. За 2 года сидения в горшках, сами видите, какие "большие" они выросли.
Ни цветов толком ни прироста. Поэтому терпение мое кончилось и я решил дать им корни посильнее!

Из двух таких экспериментов (по 2 черенка на пень) прижился только один черенок. Заодно хочу проверить совместимость ее с цитрусами. Главное, что род один Rutacea (Рутовые) значит, должны в принципе дружить.
Делал прививку по примеру прививки Sour Orange.
У меня было 2 мелких укорененных черенка которые за 10 месяцев ни на сколько не выросли. Решил один из них привить на грейпфрутовые корни. А второй держал как контрольный вариант. Вот результат через 7 месяцев:

[url="https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=11797&view=findpost&p=287136"][/url].  

burg

#68
Семена мурайи урожая от 30 января проклюнулись:
Разложены или на памперсе или на салфетке гигиенической, я не помню. Что есть под рукой, то и беру, главное, чтобы влагу удерживало.


Liluxa

#69
У меня удобрения для цитрусовых NPK 6-6-4, этого достаточно для муррайи? Не будет ли проблем что К меньше?
Какие удобрения будут лучше всего для подкормки с июля и осень-зима?

burg

#70
Это удобрение для первой половины лета.
В июле следует переходить на равные части NPK, а заодно снижать концентрацию, поскольку растения впадают в летнюю паузу.
Начиная со второй половины августа, особенно  для плодоносящих растений, соотношение NPK должно быть выбрано, как для "декоративно-цветущих" - в сторону увеличения калия и уменьшения азота. Концентрацию снова повышаем.

Зимой лучше кормить в более-менее равной пропорции, лучше, если будет чуть меньше азота, например, жидкое удобрение марки Pokon "для бонсай" имеет соотношение 4:6:6.

Период летнего покоя надо научиться определять, чтобы вовремя изменять количество вносимых удобрений, а также сообразовывать осенние подкормки с РЕАЛЬНЫМ содержанием растения - если осень проходит за стеклом при достаточной для роста подсветке, то "зима"  для растений наступит намного позже ( а для тропических и не наступит совсем ), следовательно кормить надо независимо от ситуации на улице.

Если же говорить именно о мурайе, то при достаточной искусственной подсветке, она способна цвести и плодоносить круглогодично, не сообразуясь с сезонами, ясно, что при таком раскладе рассуждать о зиме и лете бесполезно и надо кормить тем и так, в каком состоянии находится растение в данный момент.

matievski

#71
У меня одна муррайя так плохо растет! 2 года уже а все мелкая сантиметров 5 всего.
Вопрос такой - не нужна ли ей кислая среда в почве? Может подкислить чем то? Я уже замучился пересаживал в разные почвы раза 4!
Корни вроде в порядке, поливаю по мере подсыхания почвы.


burg

#72
Есть одна мыслишка, но уж очень заумная.

Мурайя относится к рутовым и следовательно родственница цитрусовым, поэтому физиология у них одинаковая и ведут они себя похоже - могут капризничать годами. Если сравнить корни мурайи и цитрусовых, то видно, что они внешне похожи - нет тончайших всасывающих волосков.

Дело в том, что у многих деревьев роль волосков выполняет микориза - грибница вступившая в симбиоз с растением. В природе плоды падают под дерево и тут же укореняются, автоматически обзаводясь собственной почвенной микоризой, но что будет, если ягоду снять и посадить в грунт без грибницы?

Может быть отсутствием комплиментарной микоризы при семенном размножении объясняется, почему у одних некоторые растения растут отлично, а у других - ни в какую.

butterfly

#73
Подскажите, реально ли укоренить черенок муррайи и как это правильнее сделать?
Сажала много косточек, но постоянно заливаю всходы. Подумала, может черенок надежнее?

burg

#74
С укоренением черенков мурайи у вас ничего не выйдет.

Посадите семена в правильную смесь с большим процентом рыхлителя, например, перлит пополам с торфом, тогда вам не удастся залить всходы.

Вот как прорастают семена мурайи в тепле через 2 недели:


Эти же семена через сутки

Всхожесть 100%-ная.