Муррайя

Автор Odina, 01 марта 2005, 10:05:47

« назад - далее »

sandro

Burg прав. Сделайте хорошую смесь, и поливайте поменьше. Ведь если поливать без меры, так и с любым грунтом залить можно. Несколько семечек подсейте к взрослым растениям. Излишки воды взрослое растение заберёт на себя, тем самым проростки муррайи выживут.

Mysia

#76
Крайне заинтересовала тема о микоризе,соответствующей виду растения. Значит, есть смысл при посадке семян добавить грунт голландских муррай? Растут они у меня года 2, из 5см доросли до 15-20, в хлорозе не замечены. Хуже ведь не будет.

Сова

#77
Цитата: burg' date='17 Марта 2010 - 15:48 от 17 марта 2010, 14:48:51С укоренением черенков мурайи у вас ничего не выйдет.
Черенки муррайи укореняются. Случилось так, что веточка обломилась и я поставила ее на укоренение. Все получилось! К сожалению фото не сохранила. Укореняла в перлите с нижним подогревом.

К сожалению, сроков укоренения не помню! Редко фиксирую даты начала и конца укоренения.

burg

#78
Итак, всходы мурайи вполне обозначились к 21 февраля, следовательно, на сегодня всходам примерно 55 дней, почти 2 месяца.
Сейчас хорошо видно, что растения развиваются ровно, притом, что посажены были без разбора и целые зерна и половинки.
Кстати, растениям ещё нет и двух месяцев, а в массе они уже формируют зачатки бутонов.
Обычно, они зацветают к четырем месяцам.





zogg

#79
Листочки начали желтеть и на них появились какие-то тёмные точки.
Кустику 3 годика, проблемы начались неделю назад и совпало с началом солнечных дней. Не может быть избыток солнца?
Вредителей или паутину не нашёл.
Растение стоит на западном окне, поливаю раз в 2 дня, по мере высыхания верхних 1-2 см. почвы.
Может подкормить чем-нибудь надо, только вот не знаю чем?  Никогда не подкармливал, только поливал. Для полива использую питьевую воду из обратноосмотического фильтра.






burg

#80
Вы знаете, у меня тоже такое периодически бывает со всеми мурайями, вдруг у одной на каких-то веточках начинают желтеть листики, листопад происходит постепенно и не на всем растении, листья желтеют в основном старые.

Я думаю, что вечнозеленое растение так меняет листву, это какой-то нужный ему физиологический процесс.
Скорее всего у вашей мурайи банальная "линька". 

Кстати, у моих тоже сейчас это происходит и это началось с изменением светового режима.
Подкармливать растения надо обязательно, питание из грунта они высасывают очень быстро, а дальше - голод. Купите бутылочку любого жидкого удобрения, на ней написано как пользоваться.

burg

#81
Я обещал периодически показывать как идет развитие сеянцев мурайи, так они выглядят сегодня:
Сеянцам сегодня 3,5 месяца, вообще-то, они растут с некоторым "опережением графика", конечно дело в хорошей весне, такие же сеянцы от предыдущего урожая, высаженные на полтора месяца раньше, развивались в худших зимних условиях ( под искусственным светом ламп ) и вот результат, они ненамного опережают своих младших собратьев:




Сова

#82
Семена муррайи без проблем прорастают в стаканчике с почвой. Слегка полить, накрыть, поставить в теплое, светлое место. Прорастают все!

noname

#83
Вот мои муррайи. Под номером 1 муррайя-мать, ей 2 года.
Изначально росла крайне медленно, в стадии семядолей стояла больше полугода.
А расти более-менее начала только этой весной. Цветы выщипывались и первый плод был
получен только весной этого года. Он содержал 2 семени которые были немедленно высеяны.

Эти два сеянца (посев март 2010г) под номером 2 и, как видите, в возрасте 6 месяцев практически догнали
свою родительницу. Цвели уже дважды, цветы не выщипывались, один сеянец растит плод и на скорости роста, как видите, это никак не отразилось. развиваются абсолютно с одинаковой скоростью

Через месяц после посева семян с первой ягоды, на муррайе-маме созрел еще один плод и тоже был сразу высеян. Он под номером 3. Семя было одно. Сеянец на месяц младше первых братьев-сестер, но имеет только семядольные и один ювенильный листья. В таком состоянии пребывает уже 5 месяцев и никуда далее не собирается.

Сеянцы №4 тоже из одной ягоды. Снова случилась парность.  Взошли 10 сентября, сейчас им 22 дня. Один уже имеет ювенильный лист и растит второй. А второй собрат пока имеет только семядольные. Но оба они уже в возрасте 20 дней переросли сеянец №3 которому 5 месяцев.

Все растения находятся в одинаковых условиях и в одинаковом субстрате.

Мои субъективные выводы для себя лично:
1. скорость роста сеянцев не зависит от наличия цветов или плодов.
2. не зависит от парности или непарности семян в ягоде.
3. не зависит от того, в какое время года их посеяли.

Получается, что есть изначальные тугоросты и ни смена условий, ни смена грунта, удобрения и.т.д. не ускорит процесс роста.
Такие растения спустя какое-то время сами начнут расти нормально, или тугоростами останутся навсегда.
Если нет ни желания ни времени ждать когда растение (может быть) одумается и начнет расти, выбраковывайте тугорослые сеянцы в самом начале.

butterfly

#84
Вырастила-таки три муррайи из семян (им месяца по три). Одна начала цвести, цветок завял,я его оборвала, а другие бутоны застыли - не растут и не отваливаются. Она так зимовать будет? У второй тоже виднеются крохотные бутоны - тоже не растут, а третья развернула на днях ветку. Вот и пойми их: спят или не спят? Кормлю НВ101 и опрыскиваю "феровитом" раз в две недели.

NeTa

НВ не удобрение,а стимулятор. Удобрения должны содержать основные элементы N-K-P  и микроэлементы. Получается за 3 месяца вы не разу не подкармливали растения.  По тому они  и не растут толком. Кормёжка в дальнейшем будет зависеть от того будете ли вы организовывать подсветку или нет.Если да то кормить надо как летом раз в 10 дней комплексным минеральным удобрением равными долями азота и калия. Если нет то поливайте просто водой без стимуляторов  иногда добавляйте препараты железа. Но для таких малявочк как ваши лучше всё таки организовать подсветку.

butterfly

Цитата: NeTa от 13 октября 2010, 17:39:57НВ не удобрение,а стимулятор. Удобрения должны содержать основные элементы N-K-P  и микроэлементы. Получается за 3 месяца вы не разу не подкармливали растения.  
Я подкармливала, когда появились настоящие листья - тогда растение стояло на балконе и было еще тепло. А сейчас занесла в дом и в середине сентября перестала кормить, потому что не досвечиваю. НВ, вроде, можно добавлять круглый год. Я добавляю где-то раз-два в месяц.

NeTa

#87
Ну вот, сами ответили на свой вопрос- не кормите не светите и хотите цветения? Пока они только готовятся к покою.  К стати какая температура в том месте где стоят ваши растения? Если вы собрались организовать полноценную зимовку, то кроме недостатка света , ограниченного полива, температура должна быть не выше 18 гр.

butterfly

Цитата: NeTa от 14 октября 2010, 07:17:20хотите цветения?  К стати какая температура в том месте где стоят ваши растения?

Наоборот, цветение сейчас не нужно. Потому спрашиваю, надо или нет оборвать эти бутоны?  стоят на старом подоконнике, температура там выше 18-19 зимой не поднимается. От сквозняков отгораживаю.

NeTa

Ничего не отрывайте. Растень сама решит когда цвести-не цвести. Бутоны в зачаточном состоянии  у муррайи могут держаться очень долго, так что дожидайтесь весны.