Муррайя

Автор Odina, 01 марта 2005, 10:05:47

« назад - далее »

-Шафран-

Спасибо:rolleyes: Мы стараемся:lol:

miezi

Шафран, очень понравились ваши муррайи, особенно Кёнига! Точно у вас взаимная любовь :)

А Вы не могли бы рассказать подробнее, какой у нее возраст и как Вы ее содержите? Там в горшке что-то такое интересное сверху, это, наверное, для красоты камушки, или грунт такой? :rolleyes:

-Шафран-

Муррочки у меня обе около 2 лет, но покупала я их обеих уже не малышками у разных людей, отчаявшихся дождаться от них цветения.
Сождержу, как и все прочие растюшки в спартанских условиях - кто выжил, тот и молодец.  Никаких досветок, но 15 этаж.  Земля лимонная, удобрений  - ноль, только в каждый полив по  инструкции виталайзей японский капаю НВ-101. Очень давно им пользуюсь на все растения и довольна - он иммунитет укрепляет и растишки сами справляются с напастями. Правда вот клещика не могут победить, тут я как могу помогаю им.
А в горшке сверху - это камушки для красоты, ну и чтоб комарикам грибным сложнее до земли добраться было, и земля чтоб быстро не высыхала.:rolleyes:
Ну, вот как то так...;)

miezi

Спасибо за ответ, Шафран. Я как раз думала, удобрять ли свою мурайку. Пока не буду ;)

GVK

Шафран, если Вас не затруднит, можно поподробнее написать про то средство, которое добавляете в воду при поливе? Или просто фотку флакончика выложить. Ну оччччччень хочется достичь такой же взаимной любви со своими муррайями.

kuksha

Попробовал сегодня ягодку мурайи. Съел только половинку - ну, что бы было больше шансов на "откачивание" меня в случае чего :)
Вкус немного озадачил, мягко говоря, - очень несильный и неприятный, пресноватая гадость... бр-р... никакого "сладковатого пикантного вкуса"... Может это от того, что ягода зимой зрела под лампой - сахаров не набралась?
У кого в каких условиях ягоды зрели - какого вкуса они при этом?

Впрочем, я мурайю из-за фитонцидов и цветов заводил, так что не особо расстроился. Но, всё-же, хотелось бы знать как у других садоводов дела...
Не знаю что у меня за мурайя, но не "голландка", а из тех, что "маленькая и уже цветёт".

loro4ka

#111
Всем привет! Я новичок.Хочу спросить про мурайю.Узнала про это великолепное растение и захотела его.В прошлом году осенью мне дали одно семечко .Посадила.Выросла,сейчас на ней 4 листочка .Мне кажется она еще маленькая ,а на ней уже 5 завязей (на сколько я понимаю).Помогите пожалуйста кто знает точно (не хочу её потерять),что делать обрывать завязи или нет ?Смотрела на многих форумах ,одни говорят обрывать ,другие что сама скинет.Что делать не знаю?

MelVik

У меня их две. Им около полутора лет. Цвели неоднократно - но все завязи сбрасывала сама. Сейчас опять в бутонах. Но когда муррая совсем маленькая я бы не рисковал - оборвал бутоны.

Air

Новосибирск, развожу муррайю 2 года, хочу поделиться опытом, сажаю семена в 250 граммовые  стаканчики из под молочных продуктов, внизу песок далее смесь из земли для лимонов с добавлением перегноя, березовых углей ,   золы и перлита. При температуре выше 22-25 градусов всходы появляются  быстро  в течении 12-15 дней,  это было в июле 2011 года. В других условиях до 2-х месяцев. При хорошем уходе, влажность и продолжительность светового дня-обязательна подсветка для достижения 12-16 часов.  В возрасте  3 месяцев уже нужна первая пересадка  в высокий и достаточно   емкий   горшок до 2 литров , корни у маррайи растут как у морковки. саженцы двух видов обычно- первые растут в высоту и цвести начинают ближе к полу году. вторые  цветут сразу в возрасте от месяца и растут обычно  меньше в высоту , но и  в ширину, т.е выпускают боковые ветви, такова особенность формирования растения. саженец посаженный косточкой в апреле этого года и еще не цвел пересаженный в 2,5 литра достиг высоты 50 см без высоты горшка. Поливаю так чтобы вода не  не появлялась в поддоне, Но полив довольно частый летом  когда за 30 каждый день мах через день. 4-х летняя муррайя полтора-два литра воды в неделю Сейчас употребляю первую свою настойку из ягод и листьев. Хотя ушло на пол литра 40% спирта 3 столовых ложки ягод и столько же листьев,  эффект влияния на сосуды  поразительный для моего возраста в 57 лет.   Подводя итоги моего опыта-могу сказать имхо -  растение любит все в избытке- хорошо удобренную землю, большой  и обязательно высокий горшок, длительное освещение, высокую влажность- помимо опрыскивания  хорошо держать рядом увлажнитель воздуха.  Пока никаких болезней  на растениях , тьфу  не было.

Air

Подскажите как вставлять фото правильно- не получается.

Zolana

#115
У меня два растения муррайи. Им уже 1,5 года, но они не цветут. Человек у которого я их купила вырастил их из своих семян. Они росли две в одном горшке. Весной я их рассадила. Ждала что зацветут, но не тут то было. Так почему же они не цветут у меня. Везде читаю, что зацветают в младенческом возрасте. А у меня и намека на цветение нет.  Росли очень хорошо, были достаточно большими, но не цвели.  Уж не знаю что и думать. Мне какие то видимо тугодумные попались.:blink: Не думаю, чтобы меня обманули. На одном форуме мне сказали, что возможно они выращены из семян голландской муррайи, но не думаю что это так.

mcm

Мурайи два вида. Есть с красными плодами и есть с черными. Вот с черными зацветает поздно по сравнению с красной. Посмотрите, может у вас murraya exotica?

Air

[attachment=28439:DSC00376.JPG] =- Мурайя

Zolana

                        mcm
Покупала как экзотику. Возможно мне попались как пишет burg безперспективные сеянцы, увы.<_<

mcm

Подождите еще хотя бы полтора года, тогда уже картиная станет ясна, какие это сеянцы.