Муррайя

Автор Odina, 01 марта 2005, 10:05:47

« назад - далее »

burg

#30
Собственно, то, что сеянцы ведут себя по разному, это не открытие, но верно и то, что мурайя одно из растений, на котором это заметно особенно.

Мне даже кажется, что такое кардинальное расщепление - характерное свойство семенного размножения именно рутовых, у меня сейчас есть возможность сравнивать почти пол-тысячи разных сеянцев этого семейства.
Общим является то, что, условно говоря, половина растений более-менее повторяют свойства родителей, а половина - тщедушны и бесперспективны.
Сеянцы ближайшие месяц-два расслаиваются на активные растения и тугорослый брак.
Активные сеянцы очень бойки в росте, и ещё в молодом возрасте норовят зацвести, брак - весьма напоминает голландскую продукцию.

Если кому-то интересно, это ветка мурайи - воздушный отводок от моего куста:
Укоренялась с весны, в конце июля дала первые корешки, теперь отделена, причем с бутонами

...

Света

#31
Цитата: burgу меня сейчас есть возможность сравнивать почти пол-тысячи разных сеянцев этого семейства.
Общим является то, что, условно говоря, половина растений более-менее повторяют свойства родителей, а половина - тщедушны и бесперспективны.

У меня опыт меньше, всего 150 сеянцев, никаких тщедушных не наблюдала. Все цветут, одни в три месяца, другие чуть позже. На разной высоте формируется цветущий побег, у кого прямо от самой земли, а кто-то растет сначала до 15-20см, этот побег зацветает, а потом идут боковые побеги-ветки.

Лёлечка

#32
В сентябре купила муррайю с крохотными, еле заметными плодиками. Вот подросли и созревают, по-моему. Для этого им нужно 4 месяца! Другие бутоны она не раскрыла, они не засохли и не отпали, так и остались какими были.

viktoria49

#33
А вот у меня другая проблема - ветки уже длинные, 70 см, как-то не очень красиво. Хочется какой-то шарообразности. Можно ли их обрезать, будет ли она куститься?
Не пойдет ли ей обрезка во вред?
Высота линейки - 50 см.


Наталья Матюшевская

#34
[quote name='viktoria49' post='251356' date='9.12.2008, 13:01']....  А вот у меня другая проблема - ветки уже длинные, 70 см в высоту, и можно ли их обрезать, будет ли она куститься, не пойдет ли ей обрезка во вред?[/quote]
Обычно муррайю не обрезают, она сама по себе прекрасно ветвится.
[quote name='Лелечка']Вот подросли и созревают, по-моему. Для этого им нужно 4 месяца![/quote]
Да где-то около 3-4 месяцев они и зреют.  У меня так и есть.

burg

#35
Плоды тропических деревьев растут и зреют с разной скоростью, и не только у мурайи.
Всё зависит от силы растения, света и кормления - хилое будет долго мурыжить один плодик, а мощный куст при хорошей досветке и постоянной подкормке выдаёт урожай за урожаем волнами, с интервалом не более двух месяцев, а если количество плодов нормировать, то и ещё быстрее.
Мурайя не требовательна к качеству света и растёт у меня безвылазно в комнате под энергосберегающими лампами, очень мало получая уличного света, но это не мешает ей хорошо расти и цвести.

Главное, развить мощь куста, тогда и вопросы "как скоро" отпадут сами-собой.

noname

#36
В сообщении от 21 апреля 2005г Алекс пишет что его муррайя отцвела 13 февраля, а на момент написания сообщения обнаружил 2 ягодки созревших и упавших.  Итого, Алексова муррайя зрела 2 месяца  и 8 дней.
Все индивидуально. Муррайя зреет в разные сроки. Это зависит и от времени года и от размера растения, от количества ягод на нем итд.
Позавчера мне сказали, что обнаружены завязи были 27-28 июля и зреют до сих пор. :) Вот такой разброс. Нет точных сроков, есть "от" и "до"
И это так :)

Анюта

Конечно. Летние ягодки за полтора месяца созревали, а осенние  уже 3 месяца думают.

burg

#38
Так выглядят сеянцы мурайи в 4 месяца.

Ради эксперимента подержал плоды в холодильнике месяц - и ни один не проклюнулся.


Lily st

#39
У меня что-то с муррайей приключилось. Листики поникли и мягкие, причем это молоденькие, которые только-только разворачиваются.
Сначала, я думала, что это полив недостаточный, но почву проверила, она влажная внутри, а сверху сухая. От чего такие листья? Что ей не нравится. Стоит на южном окне, но солнца сейчас немного.
Продуть ее не могло, мы окно не открываем. Может ее подкормить надо?
Как часто зимой поливать муррайю. Почва должна просыхать или должна быть чуть влажной?

..

burg

#40
Ответ может быть таким: в первые солнечные дни листья попали под прямые лучи, к которым не адаптированы.
Кстати, сейчас самый опасный момент и для нелистопадных растений зимующих на застекленных балконах, корни охлаждены, а днем в солнечные дни инсоляция достаточна, чтобы прогреть листья, к которым влага не будет подаваться холодными корнями - отсюда быстрая смерть.
Надо обязательно натянуть марлю на окна. Для притенения.

Света

#41
Я поливаю после просыхания. Как только самые молоденькие росточки чуть-чуть теряют тургор.
Стоит она (вернее они) у меня на северо-восточном окошке т.к. муррайка солнцепек не любит, тем более в сочетании с жарой.

Lily st

#42
Выкопала я сегодня свою муррайю, не давала она мне покоя. Корни все засохли, рвутся в руках. По всей видимости, вода проходила не размачивая земляной ком. Я по краю почву щупаю, влажная и не лью, а внутри она сухая была, как пыль.
Обрезала, посадила в новый грунт, полила, побрызгала эпином, надела пакет на ночь. Сегодня утром сняла, листики уже приподнялись  и те молоденькие что не развернулись, стали упругие. Сегодня моя мурайка выглядит лучше.

makarak

#43
Из имеющихся у меня растений  мурайя, пожалуй, наиболее неприхотлива. Мало света-просто сидит, достаточно света-сразу в рост пускается и  завязывает бутоны а затем и плоды. Зимой подсвечиваю ЭСЛ-все время растут. Чтобы не было проблем с корнями(загниванием) использую легкие безземельные составы:

Примерно: 1ч. измельченной сосновой коры, 1ч. акадамы( можно и без нее, тогда вдвое больше цеолита), 1ч. цеолита в виде наполнителя кошачьего туалета, не любого, именно из природного цеолита, 1ч. гранитного отсева(крупный песок), 1ч. кокогрунта(продается в брикетах-не волокно, либо это верховой торф), 0,5ч. вермикулита, 0,5ч. измельченного древесного угля. Все просеивается через сито 1мм. Отсев идет на выброс, затем через сито 6-7 мм. Что не прошло-на дренаж, что прошло- в дело.

В самой сухой и жаркой комнате над радиатором всю зиму провели пару муррай, и хоть бы что( опрыскивание 2-3 раза в день).
Не доглядишь с поливом-опустит кончики веток. Полил-через 20 мин в прежнем тонусе.

Насчет корней: не помню, чтобы были с этим проблемы, обрезку муррайя переносила у меня хорошо, обрезаю, сколько считаю нужным. Да и посудину эту с натяжкой можно назвать плошкой- слишком глубокая, как средний горшок. Сидит в ней уже года полтора. Это, кстати, именно та муррайя, которая после покупки(2004г.) наотрез отказалась расти, собирался уже выбросить. Сидела без движения 1.5-2 года. Но после еще одной пересадки и сильной подрезки корней проснулась и поперла.

Во время вегетации свои растения удобряю через полив (как учили) минеральным удобрением разведенным пополам от рекомендуемой концентрации. В основном это жидкие удобрения.

viktoria49


Цветет и благоухает моя муррайка :rolleyes: . Воды пьет немерянно, подкармливаю раз в неделю.