Фуксия

Автор oksana, 04 июля 2005, 13:35:11

« назад - далее »

noname

Коллега
 из ягодок нужно было вытрясти мелкие премелкие семена и их посеять по поверхности почвы. Прорастают они в пределах 1-1,5 месяцев, растут медленно и не всегда повторяют родительский облик.

Cream

Вот что нашла про обрезку. Почти осень на дворе, думаю, актуально. :)

   Что касается осенней обрезки на зиму, то здесь подход к каждому экземпляру индивидуальный. Все зависит от состояния фуксии. Если за лето ваша любимица сильно подросла, вытянулась, то можно чуть-чуть подровнять, поправить прическу. Главное – не увлекаться.
   Глобальную обрезку в зиму делают в тех случаях, если ваша фуксия собирается зимовать в прохладном подвале, где нет достаточно тепла и света. Вы отправляете её туда в спячку до весны. При зимовке в теплой квартире делать этого не советую. Условия в квартире такие, что фуксия все равно будет расти.
   Сильная обрезка может повредить фуксии, так как для нормального развития растения должен соблюдаться баланс между кроной и корневой системой. Листья обеспечивают корни энергией, получаемой при фотосинтезе. Если корневая система мощная, то у сильно подрезанной фуксии листва не сможет полностью обеспечить необходимым объемом энергии корень. Фуксия попытается обрасти нехватающей зеленой массой, что в зимнее время ей сделать трудно из-за короткого светового дня. В результате происходит отмирание отдельных корней. Растение перестает сопротивляться болезням и теряет силы.
   Но если руки чешутся сделать большую обрезку или же фуксия в таком состоянии, что необходима ампутация, то делать это надо как можно раньше, чтобы к периоду покоя она восстановила необходимый баланс между вершками и корешками.

Julia74

#17
Я купила фуксию большим кустом, пересадила, после пересадки полила и теперь у неё все листочки повяли. Подскажите может что-то не так сделала, дренаж положила , но корни были сплошной ком немного распушила. Скажите,  отойдёт или нет.
Вот такая была и такая стала.
...

МАХА

#18
Если после пересадки, то думаю, что отойдет.  Не обрезайте пока, обрезать всегда успеется. Ей не полив сейчас нужен, а высокая влажность. Уберите в пакет побольше и посмотрите за ее поведением.

DinaM

Julia74, для растения пересадка - всегда стресс...Теперь главное - ей дать немного времени оклематься, обрезать вы всегда успеете :) еще сейчас - не переусердствуйте с поливом, корни землю не оплели и воду впитывают плохо. Поэтому поддерживаю вышесказанно - эпином ее и под пакет :) Ну и как обычно - в полутемное место...

Cream

#20
Julia74, цветы и листья у фуксии могут опадать просто от смены обстановки. Я  в прошлом году цветущую фуксию с балкона переставила в комнату, так она постепенно вся осыпалась. Может быть, не стоит так сильно переживать, пусть готовится к зиме. Период просто покоя наступит раньше.

Lavina

А цветы и бутоны обрезали? Они много сил отбирают и если идет борьба за жизнь растишки, то он них нужно избавиться в первую очередь.

Nataly D

#22
А когда фуксии лучше обрезать? У меня растёт не кустиком, а вверх. Хочу красивый кустик из неё сделать.

Елена

ЦитироватьА когда фуксии лучше обрезать?
Nataly D, обычно растения начинают формировать ранней весной. Думаю, что до весны стоит подождать... скоро период покоя :).

Лютик

svph поделилась своим опытом формирования Штамбовой формы у фуксии

ЦитироватьЯ тоже такие себе выращиваю. Две для свекрови, две для себя. Им расти всего два года. Первый год формируешь основной ствол. Для этого надо ранней весной, когда фуксии начинают интенсивно расти, выбрать молодую, по возможности длинную и прямую ветку. Сорт должне быть не ампельным. Из ампельного дерево не получится. После укоренения высаживаешь в большой горшок (так как расти ей предстоит быстро) и привязывешь к длинной палке. Палку советую подобрать по будущей желаемой высоте – так легче и мерять рост деревца, да и представление сразу имеешь, какую высоту хочешь. Дальше на протяжении нескольких месяцев надо регулярно подвязывать по мере роста и удалять все боковые побеги и цветы. Когда ветка начинает приближаться к концу палки, тогда можно и оставить верхние побеги и цветы. После достижения желаемой высоты верхушку прищипываешь и начинаешь формировать боковые побеги. В первый год это полностью не удастся. Да и не важно. Пусть растет и цветет остаток лета как ей хочется. Только постоянно удаляй боковые ростки ниже той отметки, какую для себя выбрала как точку отсчета. Это может быть высота 50 см, а может быть и метр. Можно крону формировать не круглую, а пирамидальную. Это уже по вкусу. Гораздо важнее на зиму обеспечить хорошие условия. Фуксию желательно убрать в холодный подвал. Но не забывать изредка поливать, так как земляной ком не должен пересыхать. А вот весной надо очень сильно обрезать, в полном смысле оставляя только пеньки от боковых побегов. И тогда начинается формирование будущего скелета: вырезаешь все ветки, которые растут «не так». Ветки должны равномерно расти во все стороны, не мешать друг другу. Обычно за второе лето сильнорастущий сорт полностью формирует «скелет». Ну а все последующие годы уход заключается в сильной весенней обрезке всех побегов на «скелете».

Julia74

#25
Я её подстригла, теперь растёт по новому, мне интересно когда отрастёт будет ли она цвести обильно как цвела? и ещё сейчас нужно поливать удобрением или ещё не надо?

Nataly D

Удобрением наверное не надо осенью поливать. Я своих уже не поливаю , закончила. А цвести конечно она будет, они впринципе не прихотливые цветочки, незнаю что моя так себя повела в этот раз.

Cream

#27
Julia74, зимой фуксии обычно не зацветут, у них период покоя. Сейчас они еще могут наращивать зеленую массу и даже образовывать бутоны, но большая вероятность, что бутоны она сбросит. Если же им устроить дополнительное освещение и поддерживать достаточно невысокую температуру, то могут зацвести и в феврале.

XNA

#28
Как добиться, чтобы листья были крупные. и кусты пышные ( кроме как посадить несколько отросткав вместе), а то посмотришь на картинках так прям такие кустища.........

Lavina

#29
Цитата: XNAКак добиться, чтобы листья были крупные. и кусты пышные ( кроме как посадить несколько отросткав вместе), а то посмотриш на картинках так прям такие кустища.........
Вот насчет крупных листьев у меня тоже вопрос! Очень насущный! Кто-нить помогите!

А насчет кустистости есть два способа. Первый, как вы и говорили, сажать несколько растений рядом. Когда продают, то часто так и делают. И на картинках, если присмотреться, можно увидеть несколько стволиков из земли. И второй способ -  прищипывать. Это наверняка тоже знаете. :)