Фуксия

Автор oksana, 04 июля 2005, 13:35:11

« назад - далее »

barsuchok

Я вот тоже сижу в раздумьях, что делать с фуксиями :huh:  У меня их 2 осталось, очень хочется сохранить до следующего сезона. Пока поставила между рамами. Там прохладно. Поливать практически перестала. Но как только листья совсем поникают, чуть-чуть поливаю. Вот не знаю, правильно ли это?? Может совсем исключить полив?? Пусть поникают листики и опадают уже? А то скоро между рамами ещё холоднее станет. Пока самая низкая температура была ночью (на улице есессно) где-то -5 -7 градусов. А как до -20 опустится, тогда что??
В общем, жду советов :)

ТАТОША

barsuchok,  между рамами какая температура?  Оптимальная для фуксы в зимний период 5-10. Полив сокращают, но не исключают (чтобы корни не пресохли). Листья она сбросит сама либо полностью, либо частично.

irina-bahus

#47
Подрезала корни, укоротила как могла и поставила якобы на зимовку. Температура на этом подоконнике около 15 градусов, это, понятно, не очень нормально. Но по-другому не получится, посмотрим, что будет весной. Черенки решила укоренить - жадность не дала выбросить.

Я вчера долго читала про фуксы и выяснила, что зимой без полива они прекрасно переносят 2 градуса и даже в этом случае им свет вовсе не обязателен.
В инете прочно существуют два мнения насчет зимовки: часть народа сохраняет старые кусты как может, а часть сразу нарезает черенки и выбрасывает старые кусты. Во втором случае, конечно, проблем меньше зимой (и места больше).

Да, вторую фуксу, махровую, я сняла с балкона чуть раньше, подровняла (но у нее корни из горшка не торчали) и поставила при +15. Так сегодня глянула - эта мадам опять вся в бутонах стоит. Так что, видимо, это слишком большая температура для "зимовки".

Ljuba

#48
Мои уже все зимуют. На зимовку у меня место подходящее - светлый коридор (С-В) с температурой 5-10°С.
Из-за экономии места обрезаю и осенью и весной. А ещё обрезка помогает избавиться от вредителей, ведь они в основном на молодые листья яйца откладывают. Хорошо перед зимовкой обработать против вредителям особенно против белокрылке и клеща.
Весной обрезаю радикально в феврале , а через 8 недель все в цвету.
 В подвале  перезимовать сама не пробовала, но на чешском форуме читала об этом, очень много людей так зимует фуксии. Обрежут и отстранят листья, из-за места и чтобы уменьшить испарение. Хорошо, если в подвале есть хоть маленькое окно. А главное , чтобы не мёрзло. У одной женщины даже зимуют так: вынет из горшков, каждый куст даст в целлофановый мешок ( корни с землёй), растение обрежет. А целлофановые мешки натесно уложит в ящики. Конечно зимой их проверяет. Писала , что потери были минимальные.


irina-bahus

#49
Я нарезала черенков,  а сегодня приехала и увидела, что у части уже корешки образовались вполне приличные. Но как же быть с отдыхом? Я не специалист в фуксах, у меня они пока всего год с небольшим, прошлой осенью дали черенки, этим летом впервые цвели. Но у приятельницы так фукса загнулась, она ее внесла зимой в теплую комнату, кормила и поливала и всю зиму радовалась цветкам. А весной ее красавица зачахла и того... померла.

ТАТОША

#50
Цитата: irina-bahusНо у приятельницы так фукса загнулась, она ее внесла зимой в теплую комнату, кормила и поливала и всю зиму радовалась цветкам. А весной ее красавица зачахла и того... померла.

Поэтому и скончалась, бедная фукса. А конкретно, она истощилась. Не надо было ее кормить и обязательно сократить полив. Отдых ей жизненно необходим.
Черенки, которые сейчас дали корни, можно определить на ПМЖ, но создать условия приближенные к состоянию покоя (не залить и не дать ей бурно расти). Пусть корни наращивает, а весной ботву нарастит.

irina-bahus

Татоша, собственно, когда мне прошлой осенью дали черенки, они укоренились тоже быстро и сидели на самом холодном окне. Поливала по высыханию земли и вообще не трогала. А в марте обрезала. Так что думаю с этими черенками поступить так же. А штамб буду формировать уже весной. Ну не вырастет такой шикарный, как у Любы, за один год. Но уж за два-то должен!

ТАТОША

#52
Совершенно верно. Это я по поводу черенков.
Точно такой штамб не вырастет однозначно, но на чуть чуть поменьше расчитывать можно :D

barsuchok

Усё.... вчера фуксы переехали в подвал - на зимовку :blink:  Эксперимент начался :P  Надеюсь он будет удачным.

Ljuba

#54
Цитата: irina-bahusА штамб буду формировать уже весной. Ну не вырастет такой шикарный, как у Любы, за один год. Но уж за два-то должен!

Так этот штамб  вырастила не я, фотографию поместила для иллюстрации того, что сильная обрезка фуксии только на пользу пойдёт. А подкармливание зимой нужно делать в зависимости от условий, которые можете обеспечить растению. Если достаточно тепла и светла можно и подкармливать. Только обязательно, чтобы были эти три фактора в равновесии.

irina-bahus

#55
Ljuba, только для особо тупых - можно уточнить? Значит, сейчас, осенью, я выбираю самый прямой черенок, привязываю его к опоре, ставлю в нормальные условия на подоконник, поливаю и подкармливаю азотом. При этом честно выщипываю все, что растет ниже будущего ствола. При этом надеюсь, что к весне стволик дорастет до нужной высоты, весной прищипываю макушку и начинаю формировать деревце, стремясь к показанной картинке. :D  Получается, что я не даю истощаться черенку зимой за счет прищипки?

Ljuba

#56
Цитата: irina-bahusТолько для особо тупых - можно уточнить? Значит, сейчас, осенью, я выбираю самый прямой черенок, привязываю его к опоре, ....

Вроде так, признаюсь, что я об этом не задумалась.  :)  Может и дольше нужно будет подождать с формированием кроны, это как быстро расти будет , весной увидишь. Главное, чтобы света было побольше. А ещё само растение подсказывает, что делать  надо.
Эту зиму попробую и я выращивать штамб с черенков фуксии, места мало на террасе и в коридоре (зимой), а штамб меньше места занимает.

KozaNostra

#57
Моя фуксия продолжает расти. Что же мне делать?
 Стоит на площадке лестничной клетки.
Там температура градусов 15 или так.
Сегодня подстригла, т.е. отрезала не одеревеневшие верхушки веток.
А что дальше?

ТАТОША

#58
Цитата: KozaNostraМоя фуксия продолжает расти. Что же мне делать?...

Сократить полив и не пугаться если сбросит листья. Сейчас отдохнет, а в феврале пересадите в свежую землю, подрежете вытянувшиеся за зиму побеги. И опять будет расти и цвести.

irina-bahus

Обрезать не надо осенью и зимой. Обрезка стимулирует рост. Пусть растут хилые бледные вытянутые страхолюдины, обрежете по весне.