Фуксия

Автор oksana, 04 июля 2005, 13:35:11

« назад - далее »

Archer

#75
А я год рощу на штамбе фуксию, листья на стволе опадают сами - особенно зимой. :D
Сорт - не знаю названия - крупные махровые цветки, верх розовый, юбочка синяя, см. фото.  
Весной приобрету похожий сорт - только верх белый, низ - синий, - и попробую из двух переплетёных черенков вырастить на штамбике - красиво должно получиться.
А если скомпоновать чисто белую махровую с бело-голубой.... :rolleyes:

Ljuba

#76
Цитата: ФилиппокДевочки, кто пробовал вырастить фуксию на штамбе, как у вас дела обстоят?

Листья со ствола не удаляются, пока не начнёшь формировать крону. Так написано у меня в книжке, они важны для растения.

Prity

#77
ЦитироватьТо есть получается, он до такого внушительного размера за одно лето вытянулся? Или за два?
Ему меньше двух лет. Растила  два деревца. С лета они находились в разных условиях. Причем одно на зиму сбросило все листья, а вот это  практически их не потеряло.

irina-bahus

Если я правильно поняла, то это результат за два лета. А такое приличное дерево как зимуете?

Prity

ЦитироватьЕсли я правильно поняла, то это результат за два лета. А такое приличное дерево как зимуете?
Лето одно. Но вот зима для него уже вторая. Садила в конце лета. Когда от прежнего растения отрезала черенки.Очень уж захотелось вырастить как дерево. Вот и решила попробовать.
Зимует оно в офисе на окне. Но так как окна неплотные(из щелей дует довольно сильно) то на них прохладно. Думаю  температура не выше 15-18 град.

KozaNostra

#80
Когда можно будет занести домой фуксию с прохладной зимовки если нет досветки?

irina-bahus

Ну хотя бы до начала марта надо потерпеть. День еще короткий, вытянется сильно. Некоторые еще для размножения заносят раньше, в середине февраля, а потом эти вытянутые ростки черенкуют. У меня ни разу такие дохляки не выжили. А те, которые черенковала в конце марта, прекрасно до сих пор живут (правда, уже не у меня :D )

Myrtus

#82
А когда начинать подкармливать? До появления листочков? У меня сейчас стоят голые ветки. Я ее обрезала с осени, как мне посоветовал продавец, но она сбросила абсолютно все листья и всю зиму стоит совершенно безжизненная. Я ее поливаю по-зимнему, но мне кажется, что она уже погибла :( . Знатоки, посоветуйте разобраться!

Ljuba

#83
Цитата: MyrtusА когда начинать подкармливать?Я ее поливаю по-зимнему, но мне кажется, что она уже погибла :(

Вообще то я не знаток, только учусь. Скоро своих начну подкармливать, но всё-таки хочу дотянуть хотя бы до конца февраля. Солнышка будет побольше и новые побеги не будут вытягиваться.

Можно проверить высохла или нет, достаточно согнуть веточку. Если сухая - так сломается, живая - только согнётся. Только осторожно, у меня у штамба ветви очень хрупкие.

Таша

Пару недель назад купила фуксу.  При покупке она была с почти отцветшими бутонами, но полна  листьев. Сейчас она скинула  те бутоны, пыталась набрать новые, но на другой день они подсыхают и опадают. Поливаю по зимнему, единственно, я не ставила её в прохладу, кроме подоконника таких мест просто нет. А вчера заметила подсохшую веточку, обрезала. Вот я и хочу спросить: сейчас уже февраль, стоит ли мне подрезать  все веточки , или оставить её  уже в покое и не трогать, пусть растёт? :(  Объясните непонятливой :(

Myrtus

Цитата: LjubaМожно проверить высохла или нет, достаточно согнуть веточку. Если сухая - так сломается, живая - только согнётся. Только осторожно, у меня у штамба ветви очень хрупкие.
Проверила, по-моему, мои опасения подтвердились, к сожалению :( , очень жаль, что я не нашла этот форум гораздо раньше.  Большое спасибо за совет и за ссылочку. Непременно приобрету весной фуксию и постараюсь не загубить.

irina-bahus

Таша, подожди хотя бы до конца февраля, оставь ее сейчас как есть. Цвести она сейчас вряд ли будет.  У всех в подобных условиях зимой фуксы - жалкое зрелище вытянутых хилых побегов, ничего страшного. А в конце февраля уже можно делать стрижку - и вперед, к лету!

Ljuba

Цитата: MyrtusПроверила, по-моему, мои опасения подтвердились, к сожалению :( , очень жаль, что я не нашла этот форум гораздо раньше.  Большое спасибо за совет и за ссылочку. Непременно приобрету весной фуксию и постараюсь не загубить.

Фуксии очень выносливые, у моей соседки прошлую зиму стояла в комнате, совсем высохла, поставила весной на улицу а она опомнилась. Уже два года её ест белокрылка, совсем ничего соседка с ней не делает. Зимой стоит в коридоре около моих цветов, на ней всевозможные вредители, не поливают бедняжку. Выглядит страшно, но всё ещё живая.
Так что не выбрасывайте, подождите до конца месяца. Потом обрежьте всё сухое и попытайтесь её оживить. А где она стоит, может там воздух очень сухой? Она влажный любит, опрыскивать надо.

Myrtus

#88
Цитата: LjubaА где она стоит, может там воздух очень сухой? Она влажный любит, опрыскивать надо.
Прочитав все советы, поняла, что я, скорее всего, ее "сварила",  она у меня сначал стояла возле западного окна (в 40-50 см), я решила, что ей там темно и сквозняшно, и переместила на подоконник, видимо ей стало жарко
 Но я подожду еще, может оживет? А какие шаги мне сейчас следует предпринять? Куда лучше ее переставить? У меня окна северо-западные, причем одно из них выходит на застекленую лоджию, и одно юго-восточное. Или вообще на окно не следует ставить?

Ljuba

#89
Совет от чешских цветоводов. Осторожно ногтем поцарапать стволик, если под корой будет зелёное - ещё живая, если -коричневое, уже умерла.