Фуксия

Автор oksana, 04 июля 2005, 13:35:11

« назад - далее »

Настя

Подскажите, пожалуйста, купила два черенка фуксий (разных), перечитала на этом форуме все, что нашла о размножение фуксий. Решила посадить их сразу в грунт, обмакнула в корневин, посадила, сверху накрыла банкой, поставила на теплый балкон, на юго-восточное окно.  Прошло дней пять, листья все поникли, завяли, черенки стоят такие, что смотреть не возможно. Подскажите, что делать, просто ждать, или может вытащить и поставить в воду? А может еще что-то посоветуете? Заранее спасибо.

irina-bahus

Настя, я обычно укореняю в воде, до корешков. Скажите, у черенков только листья повяли или сам черенок тоже болтается? Еще – у Вас не указан город в профиле, что такое теплый балкон, какая там температура?

Если стебелек мягкий, то ваши черенки уже того... Попробуйте вынуть из земли и посмотреть, скорее всего в воду уже некого ставить будет.

Настя

Спасибо за ответ.
Стебельки пока нормальные, повяли только листья. Один черенок я накрыла банкой, он вроде бы ожил. А второй был очень уж чахлый, я его достала из земли и поставила в воду.
Регион у нас Сибирский,  температура на балконе практически комнатная, ночью только опускается до 18-20 градусов.

irina-bahus

Еще попробуйте у ожившего черенка листочки ополовинить, если большие. Ему легче укореняться будет.

Настя

Да, листики были большие, я их почти все ополовинила, спасибо. Вроде бы тот что под банкой пока живой.
Вот тот что в воде мне совсем не нравится, наверное, не выживет. Хотя сам стебелек живой, но листья все сбросил.

irina-bahus

Выбрасывать погодите, успеется. Может, оживет.

Настя

Вот и я решила, посмотрю еще на него. Не выбрасываю, стоит. Сортовой все-таки.

lara sv

....А у меня сегодня фуксия зацвела....
Огромные-преогромные бутоны, такие яркие, красивучие...
только я боюсь, что под их тяжестью веточка сломается :(

вот:

noname

Создана тема об обсуждении сортов фуксии, перемещайтесь. https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=25168

L`lik

Нашла в Интернете фото неизвестного мне автора
[attachment=14344:______.jpg]
Очень прошу, подскажите, пожалуйста, КАК можно вырастить такое же чудо !?

noname

Начнем с того, что в этом горшочке может быть посажено несколько черенков. При должном уходе, фуксия цветет очень охотно без всяких танцев с бубнами. Сорт ампельный.

L`lik

Цитата: северинаНачнем с того, что в этом горшочке может быть посажено несколько черенков. При должном уходе, фуксия цветет очень охотно без всяких танцев с бубнами. Сорт ампельный.
А "танцы с бубнами", я так понимаю, это разные хитрости, примудрости? :)

irina-bahus

Да, привильно понимаете, хитрости и премудрости. Это мелкоцветковая фукса, при хорошем уходе и один куст может дать такой эффект, но там скорее всего несколько. Хороший уход – это свет с притенением в самые жаркие часы, полив, в данном случае – частые удобрения (там горшок небольшой).

dendy

Кроме того ,что в горшке не один корень,выставочные экземпляры формирую пару лет,не давая цвести.А вот уже как зацветет.....

V_Olya

#119
Мне тоже захотелось фуксию. Читала, что для нее температура более 20 градусов губительна. Это так? У меня в комнате 20-24 градуса на данный момент. Где вы их выращиваете? на подоконнике, на балконе? и убираете ли куда на зиму? Заранее благодарю за ответ