Фуксия

Автор oksana, 04 июля 2005, 13:35:11

« назад - далее »

irina-bahus

Про губительность 20 градусов – ну очень сильно сомневаюсь! Во всяком случае мои живут и цветут и при 32, и при 10. Но я выращиваю их в саду или на балконе, зимой все маточники живут с кактусами при 10 градусах без радикальной обрезки. Весной черенкую – уже второй год наблюдаю, что маточники растут хуже и зацветают позже, не так обильно, а вот черенки к осени дают очень сильный куст, который цветет без остановки с июля до морозов. Правда, в этом году маточники почему-то не сдохли, начали расти и даже один зацвел – но я, если честно, бутон обломила, куст еще маленький.

L`lik

Цитата: V_OlyaМне тоже захотелось фуксию. Читала, что для нее температура более 20 градусов губительна. Это так? У меня в комнате 20-24 градуса на данный момент. Где вы их выращиваете? на подоконнике, на балконе? и убираете ли куда на зиму? Заранее благодарю за ответ
Я тоже новичок, но могу посоветовать прочитать эту тему с самого начала, здесь очень полно раскрыта тема разведения Фуксий. Мне понравилось.

L`lik

Цитата: dendyКроме того ,что в горшке не один корень,выставочные экземпляры формирую пару лет,не давая цвести.А вот уже как зацветет.....
Так, значит, хитрость всё-таки есть! Я должна посадить в горшок несколко черенков ампельной Фуксии и пару лет обрывать цвет? Ну, разумеется, предварительно, каждую весну, делая ей стрижку для молодых побегов?

V_Olya

Цитата: L`likЯ тоже новичок, но могу посоветовать прочитать эту тему с самого начала, здесь очень полно раскрыта тема разведения Фуксий. Мне понравилось.

Спасибо. Буду читать сначала

LEM

Слышала что фуксии дают плоды при опылении цветов?
А все ли сорта способны плодоносить?

zala

Цитата: irina-bahusПро губительность 20 градусов – ну очень сильно сомневаюсь! Во всяком случае мои живут и цветут и при 32, и при 10. Но я выращиваю их в саду или на балконе...
При высоких температурах мы сами умудряемся погубить фуксии своими действиями :( . У нас уже несколько дней температура на улице под 40 (это когда утром просыпаешься и уже +30, а при +26 думаешь что холодно :blink: ). Так вот, один цветок (у меня всего 8 сортов) я таки умудрилась залить. Ну как этот бедненький и опустивший листья куст (название сорта неизвестно) было не полить еще раз вне очереди. В итоге, скорее всего сварились корни и все ветки (кроме двух) от родительского ствола зачахли за один день. Вчера немного начеренковала от еще живых веток, посмотрим что получится. А сегодня с утра проснулась пораньше и понарезала черенков от всех остальных кустов про запас :rolleyes: , пусть будут, потом подарю кому-нибудь.
Цветы у меня все на северной лоджии. Вопрос, если при такой температуре включить увлажнитель воздуха, хуже цветам не станет?

irina-bahus

При такой температуре, как сейчас в Москве (у меня на южном балконе днем до 47), лучше всего поливать вечером, и опрыскивать еще можно, тоже вечером. Днем цветы сами справятся.

Вот про увлажнитель не скажу, тропическим должно быть хорошо, а остальным не знаю.

noname

#127
ЦитироватьВопрос, если при такой температуре включить увлажнитель воздуха, хуже цветам не станет?
Я так думаю, что при такой температуре + влажность= грибковые заболевания.

Просто поставьте ведро или таз с водой, вода от жары будет испаряться и этого вполне достаточно. Летом влажность и так много больше, чем зимой. Без всяких увлажнителей. Приберегите его на зиму.

zala

Спасибо.
На прошлой странице писали, что фуксиям не дают цвести по несколько лет. Как этого добиться? Меня интересует как добиться отсрочки всего на один месяц :rolleyes: В этом году Annabel очень быстро набрала бутоны в феврале, не нарастив листвы! Так до июля и стояла - с цветами и почти без листьев. Сейчас из-за жары цветы измельчали до самого не хочу (есть 1 см :rolleyes: , обрезала все, в итоге стоит горшок с голыми ветками :(

кузина-белошвейка

Каюсь, я нарушила главный принцип цветовода: сначало прочти форум, потом возьми в руки ножницы :( !
Короче, есть у меня фуксия, за лето на балконе наростила ботвы, поцвела немножко, сейчас я решила убрать её в комнату и типа обеспечить ей зимовку. Обрезала всю зелень, остались торчать веточки по 5-7 см. Хорошо хоть ума хватило зелень не выбросить, а поставить в воду на черенки.
Вот теперь думаю, что бы умного с ней сделать дальше?...
Укоренить черенки? Отдельно или вместе с "мамой"? Ничего не укоренять и дать по весне отрасти материнскому растению?
Есть возможность обеспечить темную холодную зимовку... ну, это если только для "мамы", укорененные черенки придется оставить на свету, иначе даже хилых, вытянувшихся ростов не будет...

irina-bahus

Все "умное" Вы уже сделали, надо заметить!

Маму лучше оставьте в покое, поставьте где похолоднее и поливайте поменьше. Скорее всего все равно начнет отрастать, но только больше не стригите.

А черенки – сперва добейтесь, чтобы они дали корни. Обычно фуксы осенью укореняются крайне плохо, а приживаются еще хуже. Попытка не пытка, но особо на результат не рассчитывайте. На черенки фуксы режут по весне из того, что отрастет от материнского растения.

кузина-белошвейка

Не-а, "умное" я только теперь пытаюсь сделать :unsure: !
Материнское растение надо в темноту поставить? Есть темное прохладное место (подвал, чуть больше нуля), есть место под ванной (там темно, но теплее, все-таки квартира) или подоконник (температура как в комнате, т.е. 20 градусов).
А черенки, если они жить захотят, просто на окне оставить,так?

irina-bahus

Вы ее обрезали – она сейчас будет пытаться восстановить все это. Пусть стоит где стоит, а переставите когда будет действительно ХОЛОДНО. Вы на градусник поглядите, тепло же еще, у меня еще фуксы на балконе вовсю цветут. Похолодает – фукса расти сама перестанет, вот тогда ее можно в подвал. Иначе она в темноте вытянется так, что потом ничего на черенки не пойдет, а может и загнуться.

Черенки – да, на окне, до корней. Потом под подсветку в грунт. Но еще раз повторю – дело может оказаться дохлым.

кузина-белошвейка

Спасибо за поддержку. В какую сторону грести вроде разобралась. Буду спасать цветок.

Цитата: irina-bahus.. Но еще раз повторю – дело может оказаться дохлым.
Эх, безнадежные дела - это мой конек :( !

~kolibri~

#134
Девченки! помогите, плиз чайнику в обрезке)
Вот это чудо природы попало ко мне недавно, и я без понятия, как его облагородить :unsure:  чтоб сделать его пушистиком по весне.
[attachment=16580:P15_10_2...16_21_1_.jpg]

 Плииз, подскажите, как этот кустик подрезать ;)