Фуксия

Автор oksana, 04 июля 2005, 13:35:11

« назад - далее »

irina-bahus

Чтобы он стал пушистым по весне, оставьте его сейчас в покое и не трогайте, обеспечьте прохладную зимовку с редким поливом. Стричь будете весной.

~kolibri~

Цитата: irina-bahusЧтобы он стал пушистым по весне, оставьте его сейчас в покое и не трогайте, обеспечьте прохладную зимовку с редким поливом. Стричь будете весной.
Да это понятно:) просто больше хотелось бы увериться, что этим монстром можно что-то интересно-симпатичное сделать. А стоит уже на балконе (пока 10-15С.)

кузина-белошвейка

Отчитываюсь по почти загубленной своей фуксии: черенки почти все дали корешки, сверюсь с календарем Северины и посажу в землю в ближайшее вермя.
"Мама", выставленная на балкон, действительно стала пытаться обрасти  :)

кузина-белошвейка

Черенки высадила неделю назад - получилось 2 горшочка по 3 черенка. Один из  черенков выпустил мини-бутон! Я конечно оборвала его. Пока сидят под пакетами, вроде норм.
Видно, их хорошенько напугали перспективы, обрисованные irina-bahus  :D !
Когда окончательно укоренятся, может, их тоже того - к "маме" на холодную зимовку, на застекленную лоджую, в 10 градусов ?

irina-bahus

Попробуйте! Раз они так напуганы моей перспективой, то даже есть шанс, что все будет хорошо! :D

viktoria49

Уважаемые фуксиеводы! Кто уже начал весеннюю стрижку или еще рано?

Ljuba

Цитата: viktoria49Уважаемые фуксиеводы! Кто уже начал весеннюю стрижку или еще рано?

Как раз думаю, что нужно начать. Растут, появляются новые сильные побеги, хотя в коридоре( где стоят) ещё холодно. И время подходящее - будут потом цвести в начале мая ( у нас уже будет тепло). Вот только их нужно было бы и пересадить, а землю еще некупила. Боюсь, что в магазинах продают ещё старую.
 При пересадке сконтролирую и наличие в горшках долгоносиков, их у нас очень много.

viktoria49

Да, нужно начинать. Хорошо бы с пересадкой :rolleyes: , но тоже проблемы с землей. Вернее с песком, землю купила, а еще всегда добавляю песок. Его надо искать на улице, а все завалено снегом. :huh:

Ljuba

Ну у нас песок найти трудно, да и крик бы большой  был, если бы на улице взяла. Покупаю в магазинах, приходится конечно побегать пока найду подходящий, чтобы не очень мелкий был. Ещё добавляю перлит, тот уже купила. Ох руки чешутся! :)

WhiteUnicorn

Вчера обстригла свою талию под полупень :)
Все три куста. Потому что реально уже поперли жирные побеги и если упустить момент - она начнет цвести и будет у меня нечто длинное и невразумительное.

Solist

#145
Девочки, здравствуйте, купила по случаю пару кустиков фуксий, наверное, надо их обрезать, вот, посмотрите:

Ljuba

Цитата: SolistДевочки, здравствуйте, купила по случаю пару кустиков фуксий, наверное, надо их обрезать, вот, посмотрите:

Конечно нужно. А отрезанные части можно снова укоренить.

Solist

Цитата: LjubaКонечно нужно. А отрезанные части можно снова укоренить.

Спасибо, а отрезать много? Одну треть? Половину?

Ljuba

Цитата: SolistСпасибо, а отрезать много? Одну треть? Половину?

Обычно отрезают две-три пары листов, так чтобы получался компактный кустик.
 У левой я бы отрезала и 2/3, там даже и видно, где уже боковые начинают расти. Может она только вытянулась, но может быть она полуампельная или ампельная (по крайней мере так кажется на фото), а тогда разветвится в красивый кустик.
В правом горшке ту маленькую можно только защипнуть а вот большую нужно обрезать. Плохо видно, но наверное, две - три пары, как выйдет.
Потом или в воде, или в земле можно укоренить отрезанные черенки. Воду лучше прокипятить и хорошо бы положить в воду кусок древесного угля. При укоренении в земле можно использовать корневин и на горшок одеть целлофановый пакет.

Solist

Девчонки, я опять с вопросами. :unsure: Почему вянут черенки фуксии? Три дня стояли онрмально, а вчера заметила, что листья начали вянуть :(обрезала чуть покороче, поменяла воду, утром смотрю, картина не меняется, листья потеряли тургор и сами веточки сникли.