Фуксия

Автор oksana, 04 июля 2005, 13:35:11

« назад - далее »

новинка

Помогите советом. Взяла у соседки черенки фуксии, их 4 вида по два черенка на каждый. Воловину сунула в почву под пакет, половину в воду. Те что в воде дали орни и по всей видимости пора их садить. Те что в почве сбросили листья и не понятно живы или ужо все кранты им. Но вопрос вот в чем. Соседка моя к осени состригает пости всю крону и ставит горшок в подвал на зимовку. Ктонидь такое проделывает со своими чадами? Я просто соседку не вижу уже давно, спросить не могу. Это нормально?

irina-bahus

#166
Фуксия живуча как сорняк, если побеги длинные, обрежьте. Еще времени достаточно, даст побеги до зимовки.

Новинка, я свои зимующие не кромсаю, потому что ближе к осени у них такие уродливые длинные побеги идут с мелкими листочками, что смотреть противно. Ставлю как есть в условия, близкие кактусной зимовке, поливаю когда вспоминаю. А стригу ранней весной, примерно в конце февраля, основательно, и тогда побеги нормальные, их и черенковать можно.

proalek

#167
Цитата: norra' date='16 Июня 2009 - 21:49 от 16 июня 2009, 22:49:09недавно купила фуксию. В магазине, видимо хорошо залили, потому что через 3 дня листочки подвяли и вид стал жалкий, стебли сморщились. Я смогла взять один черенок, поставила его в воду, а сам цветок пересадила.

Как быть дальше: черенок посадить, а маманьку не трогать, наблюдать?

Этот черенок лучше всего посадить в смесь вермикулит + перлит + немного торфа , поставить в теплое и светлое место, а если еще и баночкой стекляной накрыть - успех гарантирован. А маму я бы Кендалом полила. Она сразу окрепнет, выживет и будет долго и красиво цвести.

strelicia

#168
Очень нравится мне это растение своей копной листьев и ярких цветков. Вот уже несколько лет пытаюсь вырастить и постоянно сталкиваюсь с белокрылкой.

То есть пару вёсен беру черенки. Корешки пускают идеально, укореняются также. Растёт быстро, но как только выношу на балкон - её сразу облепляют белокрылки. Откуда они берутся - вопрос на засыпку??? Ведь на балконе из года в год уживаются и пеларгонии, и бальзамины, и бегонии, чернобривцы - всех и не вспомню.. и никаких болезней, вредителей. Буяют с мая и до заморозков. Получается, белокрылка летит именно на фуксию.

Кто-то с таким сталкивался, есть идеи?

Tura

#169
При какой температуре лучше всего зимовать фуксии, сейчас она у меня за окном висит, но уже холодает, особенно ночью. Но ничего, цветет

Kate_KZ

Я тут вопрос задавала, но ответа не дождалась, все само прояснилось! :) Просто из комнаты перенесла фуксию на открытый балкон, окно восточной ориентации, и вот полюбуйтесь... вся в цвету, и еще заметила, что она опрыскивания не очень жалует!


Ljuba

#171
Цитата: новинка' date='03 Сентября 2009 - 21:10 от 03 сентября 2009, 21:10:22Но вопрос вот в чем. Соседка моя к осени состригает пости всю крону и ставит горшок в подвал на зимовку. Ктонидь такое проделывает со своими чадами? Я просто соседку не вижу уже давно, спросить не могу. Это нормально?
Нормально. Фуксия может зимовать на свету (тогда так, как у Ирины), но и в темноте (в подвале), тогда нужно листья удалить. Она бы их и так сбросила. И поливать тогда нужно очень мало, но всё-таки иногда, чтобы не высохла. А вот контролировать нужно, чтобы грибок не повредил. Некоторые коллекционеры, у которых сотни сортов фуксий их зимуют даже почти без земли. Вынут из горшков с небольшим количеством субстрата и поместят в пакет. А пакеты стоймя в ящики. Конечно и обрезают. В ящик так много поместится, а ящики в подвал.
Я зимую на свету, но обрезаю и осенью, чтобы место сэкономить, да и от белокрылки избавиться. Белокрылка фуксию очень любит. Осенью обрежу  на 1/2 (ещё проверю оставшиеся листья, чтобы на них не были яйца белокрылки),  против белокрылке побрызгаю и в коридор. Там температура 5-10°С зимой. А весной, как Ирина, снова обрезаю, пересаживаю итд.   :)

Kate KZ, восточная сторона для фуксии самая лучшая.  :) А вот опрыскивание, по-моему, любит. https://mir-fuchsia.narod.ru/correct_watering.html
Но пишу потому, что мне очень понравилась опора для фуксии.Даже в голову не приходило так посадить фуксию, а подвешивать негде. Очень нравится, и сама попробую.  :)

Kate_KZ

#172
Цитата: Ljuba' date='05 Октября 2009 - 16:26 от 05 октября 2009, 13:26:21Kate KZ, восточная сторона для фуксии самая лучшая. :) А вот опрыскивание, по-моему, любит.
Но пишу потому, что мне очень понравилась опора для фуксии.Даже в голову не приходило так посадить фуксию, а подвешивать негде. Очень нравится, и сама попробую. :)

У меня на востоке все цветы хорошо живут, а вот на западной не хотят (((. Каждый цветок индивидуален и исходитьеще приходится из того, в каких условиях их содержат... По своей фуксии я заметила, что она не любит когда к ней прикасаешься и опрыскиваешь - сразу бутонами и цветами кидается! После этой фотосессии (предварительно, чтобы симпатичнее было, я ее опрыскала от пыли) все цветы облетели, но вот спустя неделю она вся в бутонах.
А опора самая простая, можно самому сделать и это даже лучше будет: 3-4 палочки в высоту и 3-4 поперек, а соединить можно простой проволкой крест на крест.

Ljuba

Kate KZ, y меня растут на юго-западной стороне, так цветы сбрасывают от жары. Теперь в октябре снова цветут. А, вообще-то, они все разные (каждая со своим характером) и даже не у каждого человека будет один сорт расти и цвести. У меня, например, плохо цветет New Millenium - капризничает. Это мне рассказывала одна экспертка, у нее не получается ничего с Paula Jane, хотя ее советуют начинающим (у меня цветет без перерыва).
А лесенку я такую уже делала для цератостигмы, только не пришло в голову и для фуксий сделать. Их обычно подвешивают (ампельные), а у меня негде. Вот только не знаю, будут ли так и крупноцветковые расти, цветы у них очень тяжёлые.

Kate_KZ

Я думаю, что выдержит. Они же сами по-большей части регулируют вес, главное что бы высота лесенки подходящая была, а то у меня не хватило высоты и ветка на высоте см. где-то 10 - надломилась, но не отсохла и продолжает расти. Весной я наоборот хочу из нее ампельную сделать.

Ljuba

#175
Которые помельче конечно можно, но такие, у которыx цветы 10см, может и не получится.   :)

новинка

Ljuba, какая у вас красота. Я в этом году взяла черенки у соседки, иетырех видов прижились всего три, двое из них собрались уже цвести. Я их укоренила еще совсем недавно, с месяц где то, бутоны думаю теперь ободрать или нет.

Ljuba

#177
Цитата: новинка' date='09 Октября 2009 - 06:40 от 09 октября 2009, 06:40:04Ljuba, какая у вас красота. Я в этом году взяла черенки у соседки, иетырех видов прижились всего три, двое из них собрались уже цвести. Я их укоренила еще совсем недавно, с месяц где то, бутоны думаю теперь ободрать или нет.

Спасибо, новинка. Лучше конечно их оторвать, растениям легче будет. Пусть лучше укоренятся, ведь зима на носу.  :)

Нашла на чешском форуме видео о том как фуксию подготавливают к зимовке без земли в пакете (в подвале в темноте). Может кто заинтересуется.   https://www.youtube.com/watch?v=xB67u0PvBRs

Пересадка фуксии - видео.
https://www.youtube.com/watch?v=sf4NXV9ONdI

viktoria49

#178
..
Перенесла фуксию из сада на лоджию. В саду она цвела все лето. Ствол стал, как у дерева... Не знаю, подскажите, ветки надо обрезать и укорачивать? Не хочется их обрезать, форма дерева нравится. И будут ли цвести цветы на этих ветках на следующий год или только на молодых?

Ljuba

А какая зимой температура на лоджии, не замёрзнет? Сейчас обрезать по желанию, если места много, так и не нужно. А вот весной или даже раньше (февраль) нужно обязательно обрезать. Я бы обрезала радикально, ветви очень длинные. Они тогда разветвятся и  деревце будет густое и пушистое, усыпанное цветами. Фуксия цветет на молодых побегах, так что для обильного цветения ей обрезка просто необходима. Знаю, что жалко резать, деревце - красивое. Но будет еще красивее.  :)