Фуксия

Автор oksana, 04 июля 2005, 13:35:11

« назад - далее »

GreenFlower

#90
Подскажите, стоит ли выбрасывать сухой стебель-то, что осталось от фуксии или всё-таки продолжать поливать, надеясь, что к весне она оживёт?

ТАТОША

#91
Цитата: GreenFlowerПодскажите, стоит ли выбрасывать сухой стебель-то, что осталось от фуксии или всё-таки продолжать поливать, надеясь, что к весне она оживёт?

Подождите. Выбросить успеете. Почти всегда из мертвых, на вид, пенечков прорастает молодая поросль. Такой вид фуксия приобретает, когда зимует в теплых условиях. Если корни живы - то все будет ОК. Самое главное, аккуратно с поливом.

Prity

Если корни живы то наверняка прорастет. Вон у моей(правда она даже листья не скинула)  почти в 5-ти см. от свола вылелезли еще два ростка.

Ольгуша

Девушки! Очень требуется Ваш совет.
Люблю фуксии, но расти она у меня просто не желает. А цвести так это вообще подвиг с ее стороны.
Посмотрите на фото. Цвет и размеры примерно натуральные. Цветы деформированы и листочки мелковаты, причем матовые.
Когда покупала ее листочки блестели. Цветы имели совсем другую форму.
Ни вредителей, ни каких-либо болезней нет. Обсмотрено сотни раз. Пересажена. Отросток с этой фуксии очень долго прорастал. Поливается с осторожностью. Подкормка в половинной дозе, как у сенполий, один раз в две недели.
Может ей чего-то не хватает? Подскажите советом.
https://ra.foto.radikal.ru/0707/bd/0860597b04d6.jpg
https://ra.foto.radikal.ru/0707/81/434b697e5402.jpg
https://ra.foto.radikal.ru/0707/4c/f4093a24f111.jpg

Persilka

Может много света? Или жарко...

Филиппок

Ольгуша, так с ней давно? У меня картина схожая - и листья матовые, немного скрученные и бутоны набирает маленькие и более светлые, чем всегда. Я свою тоже сто раз осмотрела на предмет вредителей и не найдя решила, что это жара.

Ольгуша

#96
По поводу фуксии. Когда была жара я ее опрыскивала с нижней стороны листьев по нескольку раз в день. Старалась не заливать. Горшок стоял на полке подальше от окна, на широкой плошке с камнями и водой. Кое-как отходила. Но теперь уже не жара на улице  20 градусов. Сквозняков нет. Бутоны сразу отвалились, это понятно - перемена места жительства. Но то какие бутоны корявые - непонятки, должны кверху закручиваться и по белой юбочке красненькие прожилки. А сейчас  форма такая будто их ниткой сшили. Может каких микроэлементов не хватает?
Еще грешу на тлю. При покупке обсмотрела , вроде не видела ни одной. Дома они повылазили на второй день в самых макушках и по краям листиков. Но справилась с этим. Может ли быть это последствия от поражения тлей?

Ольгуша

#97
Филиппок, я наконец нашла причину  такого поведения фуксии.
Вчера вечером решила посмотреть на просвет самые нижние листья. И обнаружила клещей. Прозрачных. на верхних листьях их нет, а вот на нижних по самой центральной жилке еле заметное скопище этой гадости.
По справочнику определила как земляничного клеща. От паутинного отличается тем, что любит тепло и влажность.
Сейчас буду травить все фитовермом.
Филиппок, посмотри свою фуксию нижние листья. Клещи практически незаметны. Паутинок нет и пыльного отлива тоже. Просто повезло, что один или несколько клещей шевельнулись.

Sana-sun

Скажите, пожалуйста, от чего у фуксии скручиваются листья?
Фото прилагается:
[attachment=10644:Fuksiya_forum.jpg]

Ольгуша

Sana-sun, трудно сказать. Причин может быть несколько: залив и как следствие поражение корней, клещи, частый поворот, или может ей просто не нравится место расположения.

А свою я вылечила. Все оказалось очень просто:
- помыла листья с  собачье-кошачим шампунем против блох,
- опрыскала препаратом против клещей по листьям и по земле,
- через несколько дней пересадила в новую землю и  в новый горшок,
- поставила на кухню на северное окно, не кручу вокруг своей оси,
- поливаю не раньше третьего дня и очень немного фильтрованной водой комнатной температуры.
Сейчас из задохлика получился роскошный куст-дерево с массой листьев и с бутонами - будет цвести.

:) Почаще говорите какая она хорошая, но не переусердствуйте в ухаживании.

Sana-sun

Цитата: ОльгушаА свою я вылечила. Все оказалось очень просто:
Привет )) Спасибо за ответ. А у твоей тоже листья крутились?
Моя стояла всё лето на балконе, сейчас в доме, на восточном окне, цветет вовсю... оцветет, попробую помыть и обработать, а может действительно я её кручу много...

zala

Цитата: Ольгуша- поливаю не раньше третьего дня и очень немного фильтрованной водой комнатной температуры.
А у вас за это время листья тургор не теряют? Я свои поливаю каждый день по чуть-чуть, если одно утро пропущу, то к вечеру все листья поникшими тряпочками висят. Больше поливать боюсь - был опыт перелива, приведший в итоге к потере цветка (вроде бы и просушила, и цветок восстановился, но потом фуксия эта очень капризной стала и в итоге умерла). Вот сейчас на зиму хочется полив уменьшить, дать фуксиям отдохнуть, а не знаю что с поливом делать. может им крону хорошенько пообкромсать и воды потом меньше нужно будет?

irina-bahus

zala, очень может быть, что если Вы поливаете каждый день по чуть-чуть, то у вас сверху грунт сырой, а внизу сухой. Поливать надо хорошо, чтобы полностью промочить землю, тогда такого эффекта не будет. А чтобы не залить, надо после обильного полива подождать, пока грунт высохнет, иногда для этого приходится рыхлить.

Обрезать сейчас не надо, только если немного, иначе спровоцируете рост, а зимой это плохо. Я свои держу в холоде (около +5), и поливать приходится не чаще чем раз в месяц, высыхает именно так долго. Побеги будут вытягиваться, листочки мельчать, но сделать ничего тут нельзя, света мало. Весной обрежете хорошенько, и фукса пойдет в рост.

r2d2

по поводу укоренения черенков - я один посадила сразу в землю, а другой сначала - в воду. разницы не увидела. у меня есть такой вопрос в какой грунт лучше пересадить фуксу и почему на работе она растет лучше, чем дома - там за ней практически нет ни какого ухода - у поливать забывают, подкормок нет и прямые солнечные лучи попадают - земля одна и таже, может в воде дело?

надин-театр

#104
В эту зиму у меня засохли все фуксии. Всегда зимовали, а вот в этот разчто-то случилось. Может из-за тёплой зимы? В одном горшке земля ещё влажная, поливать прекратила. Почитала и увидела, что не у одной меня такая беда. Хотела спросить: поливать их, или оставить впокое. Подскажите.