Фуксия

Автор oksana, 04 июля 2005, 13:35:11

« назад - далее »

ТАТОША

Цитата: irina-bahusОбрезать не надо осенью и зимой. Обрезка стимулирует рост. Пусть растут хилые бледные вытянутые страхолюдины, обрежете по весне.


Что же теперь делать? Человек уже подстриг. Вообще-то радикальную стрижку рекомендуется делать за 2 недели до весенней пересадки.

irina-bahus

Татоша, да ничего не делать, раз обрезали! :D  Просто больше этого не повторять, вот и все.

Филиппок

#62
Ой, девочки, почитала вашу темку и о штамбах и самой захотелось фуксию на штамбе. А мне тут недавно черенок как раз дали, я его правда посадила раньше, чем тему прочла, теперь прошу помочь.
Посадила в горшок диаметром 8см - это не много (рост черенка 10-12)? И вот еще мне его теперь под подсветку поставить надо? Я правильно поняла? И если надо начинать подкормки, то когда, уже сейчас? Сидит в грунте GREEN WORLD

irina-bahus

Филиппок, горшок нормальный, ей же расти надо. Под лампу надо бы, а то тощая будет. А кормить я бы пока не стала, до весны.

ТАТОША

#64
Филиппок, согласна с irina-bahus. Сейчас основная задача не дать ей вытянуться.

Vesna

Девочки, может быть и мне подскажите, что делать с фуксами. Они растут и растут, прохладное место на зиму могу найти, но только там мало света.
Стараюсь пливать только когда листики начинают подвядать. Что еще можно для них сделать, может быть при поливе добавлять Атлет?
Очень на вас надеюсь  :unsure:

irina-bahus

Когда место с температурой около 5 тепла, то свет совсем не так нужен. Если есть возможность в холод и без света, то лучше туда. Если нет, то пусть вытягивается, только цвести не давать, кормить вообще ничем не надо! По весне можно будет обрезать и обрезки пустить на черенки. А атлет я не знаю как точно действует, это надо читать. Мои тоже стали расти сейчас, потому что тепло, да еще каждый день бутоны обрываю. Но обрезать еще хуже будет - начнет расти быстрее. Протянуть осталось до конца февраля хотя бы...

ТАТОША

#67
В прохладном месте с минимальным поливом и недостатком света - перезимует. Даже если и вытянется, то ничего страшного. В феврале кардинальная стрижка, через 2 недели пересадка, переезд в светлое место. А АТЛЕТОМ не стала бы поливать (ни к чему это).

barsuchok

ЦитироватьА АТЛЕТОМ не стала бы поливать (не к чему это).
а если хочется маленького компактного кустика?? :P  Мне на розах понравился эксперимент с атлетом.

ТАТОША

barsuchok, Эксперимент не возбраняется. Я бы не стала этого делать потому, что размеры фуксы меня не напрягают.

Vita

#70
Всегда считала фуксию самым выносливым красивым домашним растением, которому не требуется специальная зимовка, и очень стойкое ко всем вредителям. Когда у меня была фуксия, она прекрасно зимовала на подоконнике, а в марте, когда обильно покрывалась бутонами, для любования я ставила её на столике возле окна. Единственное, что летнее солнце ей не нравилось и сухая земля (от этого листики скрюченные становятся). И всё. У моей родственницы эта фуксия растёт до сих пор, так там вообще спартанские условия круглый год: стоит на кухне и редко поливается. Может быть у нас конечно сорт такой, приспособленный к кваритире. ;)

Между прочим фуксию можно оформить не только как штамбовое растение, но и как бонсай, загляните на подфорум...

Филиппок

Девочки, кто пробовал вырастить фуксию на штамбе, как у вас дела обстоят?
Тут ранее совет давали, как вырастить за 2 года деревце на штамбе из черенка - я вот тоже начала процесс, и уменя вопрос - сказано удалять все бутоны и боковые побеги. Черенок мой не ветвится, растет вверх, как и положено, а на стволе только листики, не ветки, так вот листья тоже надо отрывать? Чтоб ствол голый стоял? Или это касается только боковых веток? Простите, если спросила глупость, ну не понимаю я...

irina-bahus

Филиппок, я тоже начала этот процесс (пока мысленно), но я так поняла, что надо обрывать боковые побеги. Листья по идее должны сами потом отпасть, но вот обрывать я бы их не стала. Просто мои черенки пока не ветвятся, а перезимовывают.

Prity

#73
Я выращивала  деревце на штамбе. Но растила его не с одного черенка а с двух или трех по мере роста переплетала их. Получался хороший стволик.  Вот это снимок последнего деревца ,ему год. по весне буду формировать ему крону


irina-bahus

То есть получается, он до такого внушительного размера за одно лето вытянулся? Или за два?