Фуксия

Автор oksana, 04 июля 2005, 13:35:11

« назад - далее »

Cream

Lavina,XNA, а что вы подразумеваете под крупными и мелкими листьями? В сравнении с чем или сколько см?

Lavina

#31
Цитата: CreamLavina,XNA, а что вы подразумеваете под крупными и мелкими листьями? В сравнении с чем или сколько см?
Самый крупный лист у меня с копейку нашу. А чем выше веточка растет, тем мельче листики на конце... Короче говоря, вытягивается. Пробовала ставить на светлое окно, потом в не очень ярко освещенное место. Удобряла летом каждые две недели примерно... Земля хорошая... Что делать не знаю... Это уже второй раз. Первый черенок тоже давал такую "мелочь" вместо листьев.

Cream

Прошлась по своим фуксиям на предмет размера листьев :)
Есть у меня одна, у которой листья были меньше копейки. Но это было связано с клещом, при этом побеги почти не росли, а точка роста сверху засохла.
Еще так вытягивались фуксии один раз зимой, но это было из-за сухого воздуха и сильного притенения.
Lavina, поэтому возник вопрос: как дела с влажностью обстоят?

Christiana

#33
А не зависит ли размер листика от сорта? У меня только две фуксии - на одной листья мелкие, а на другой гораздо крупнее. А от возраста не зависит?

Nataly D

#34
Christiana- мне кажется что зависит от всего. Я конечно не спец по фуксиям, но мне кажется что от сорта напрямую зависит , да и от возраста также. Я уже писала что у меня до этого была Фуксия которая к сожалению погибла, так у неё в первый год листики были более мелкие, а на второй весной такие лопухи выросли огромные, ну может я и ошибаюсь, а сейчас фуксия с крупными листиками,но форма и окраска листика не такая как была на прежней.

Nataly D

#35
Вот нашла несколько советов по поводу фуксий.

 Банки с завинчивающимися крышками позволят сохранить свою коллекцию в зимнее время в наиболее "сжатом" виде.  Не придется всю зиму трястись над маточниками. Просто срежте по одному черенку с каждого сорта, посадите его в стаканчик с землей, стаканчик поставьте на крышку, накройте перевернутой банкой и закрутите. До весны "теплички" открывать не нужно.

А вот по поводу формирования кроны.
Кустарниковый характер растения позволяет выращивать фуксию в кустовой, ампельной и штамбовой форме.

Для формирования красивого куста и получения большого количества побегов (а, следовательно, и цветов) фуксии нуждаются в прищипке. При формировании кроны принято придерживаться следующего правила: все боковые побеги прищипываются одновременно после 3-й пары листьев до тех пор, пока растение не примет желаемую форму и не подойдет время цветения.

Это правило распространяется и на взрослые растения и на только что укоренившиеся черенки. Я, конечно, понимаю, что Вам будет жалко трогать едва подросшие и окрепшие черенки, но их макушки необходимо прищипнуть, после чего прищипывать все боковые побеги над третьей парой листьев. Тогда у Вас будут сильные пышненькие кустики. Также поступают и со взрослыми растениями, которые предварительно обрезают поздней осенью или ранней весной.

Необходимо помнить, что прищипку нужно вовремя прекратить, чтобы дать растению возможность зацвести. После последней прищипки фуксии требуется 6-12 недель (в зависимости от сорта) для того, чтобы заложить бутоны и зацвести. Конечно, прищипку можно прекратить и раньше, но, на мой взгляд, лучше сначала получить сильное здоровое растение, а уж потом дать ему цвести в полную силу.

В то же время, многие крупноцветные сорта образуют по-настоящему крупные цветы только при небольшом числе побегов. Для этого многие любители оставляют всего 2-3 побега, на концах которых одновременно цветут только по два цветка (но какие!!!). Выбор за вами:)

Да, здесь же оговорюсь о необходимости удалять увядшие цветки вместе с семенными коробочками, что стимулирует образование новых бутонов, а также слабые побеги и желтеющие листья.

Владислава

Расскажите, пожалуйста, подробнее про \"консервирование\"... :)  Надо хорошенько полить перед \"закруткой\"? Удобрение, навероне и не надо, а потом есть разница , в теплом или холодном, темном или светлом месте держать? И как все же лучше? :)  Спасибо заранее!!!

Cream

#37
Попробуйте последовать советам профессиональных фуксиеводов
ЦитироватьОтдельно хочу остановиться на укоренении зеленых верхушек побегов, которые обычно выбрасывают при прищипке  Верхушку аккуратно срезают, окунают в ростовое вещество (я использую «Корневин») и сажают в подготовленный слегка увлаженный грунт, заглубляя до основания листиков (узла), накрывают пакетом и ставят в светлое теплое место. Процент укореняемости таких черенков довольно высок. Кроме того, иногда это – единственная возможность спасти загнивший черенок и сохранить редкий сорт.  

Совет: Если черенок начал гнить у основания, поскорее срежьте с него верхушку и попробуйте ее укоренить. Кроме того, если Вам посчастливилось приобрести черенок желанного сорта, попробуйте подстраховать себя: срежьте с него верхушку и укорените ее отдельно, а сам черенок укореняйте обычным способом.

Nataly D

#38
Цитата: ВладиславаРасскажите, пожалуйста, подробнее про "консервирование"

Консервируют фуксии через день после поливки, ставят на крышечку от банки, сверху накрывают баночкой и завинчивают. Так они стоят просто на подоконнике до весны. Делают это обычто в последних числах октября или начале ноября.

oksana

#39
Мои черенки укоренялись только в кокогрунте под банкой и никак иначе. Но должна заметить, что таким образом она укореняется за неделю, по крайней мере летом.

Nataly D

Это летом, а осенью она вообще трудно укореняется, поэтому я её консервирую.

fraoola

Ну а скажите мне, какая температура реально у вас летом ? Я читала, что фуксы не переносят жары. У нас сплиты, но днем летом бывает 23-25 тепла в комнате. Вот и не решаюсь...

noname

fraoola
 нормальная температура для фуксии, можно и больше только цветки быстро опадают. У меня на балконе (юго-восток) и при открытых окнах больше.

irina-bahus

#43
Сразу громко говорю: мне стыдно. Больше так не буду. Просто мне сказали, что фукса будет цвести только в тесном горшке, и я немного перестаралась. Летом во время цветения поставила горшок в другой, приперла банками и забыла. Сегодня фуксу припорошило снегом, и я ее вынула.
Оказалось, что у нее такие корни:  И такой общий вид:
...
 (без дополнительных подпорок горшок самостоятельно не стоит).
Собственно, я собиралась ее обрезать на зиму и поставить на прохладный подоконник. Но теперь сильно сомневаюсь, что в таком виде это перезимует. Что делать? Обрезать ветки и корни и так поставить зимовать или все-таки перевалить в более пристойную емкость?

ТАТОША

Я бы не стала ее трогать. Сейчас у фуксы начинается период покоя. Расти она не будет. Есть и пить тоже не попросит. Листву частично сбросит. Если ее перевалить, то она почувствует свободу, да еще в свежей земле разные вкусности... Может пойти в рост, что очень не желательно. И обрезала бы я ее где-то в феврале.