Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

OxyKsu

Если дал бутоны и не сбросил их сам - значит все нормально.Растение лишнее выращивать не будет если болеет

myhin3

подскажите пожалуйста, снежок(у основания иголочек)-так должно быть  или это какая то болезнь? Голандцы, пересажены около месяца назад, заметно
подросли


myhin3

а это 2 моих эксперимента, сажать уже можно???

Natali

#693
Да, так должно быть :) у вас симпатичные здоровые кактусята :)

Да, сажать можно! Только я бы не сказала, что сажать - скорее просто поставить на субстрат.

myhin3

а третий спит и не собирается просыпаться, корешки не дает((( :(

myhin3

#695
что мне делать с этим ребенком из подъезда, корневая крепкая, на концах мелкие нежные новые корешки. Коричневая часть немного мягковатая(по отношению к зеленой части)   дренажа не было совсем, земляной ком сплошная глина, корни аккуратно отмыла, лежит сохнет

Natali

Варианта два: или отрезать все коричневое, и переукоренить, либо посадить все целиком, но земля чтобы закрывала только корни, а коричневую часть засыпать гравием. Поливать в таком случае придется с поддона, чтобы нее переувлажнить.
Я бы отрезала и переукоренила - сейчас самое время для этого.
Только резать по зеленому и самому узкому месту - по середине ствола.

Manga

Я бы тоже отрезала, тем более у Вас опыты с укоренением вон какие успешные :)
А "обрезок" можно либо посадить, как Натали написала, чтоб он деток давал, либо того...

myhin3

наверное прибегну к переукоренению, только скорее всего на следующий год он врядли зацветет

myhin3

добрый день! Спешу поделиться нашей с сыном радостью, голандец (сообщение 642) дал корешки


можно ставить на пчвосмесь или подождать несколько дней?

Natali

Можно-можно! Видите как быстро! Весна!!!!!
Но не поливайте еще пока денечков пять. Можно сделать и так - на почву кладете камушки на манер колодца - кольцом, но не высокие - на пару миллиметров выше, чем длинна нынешних корешков, где-то с пол сантиметра. Кладете так, чтобы если на них поставить кактус, корешки оказались внутри кольца из камушков. Тогда грун можно и полить. Корешки и попка кактуса окажутся не в земле, но корешки охотнее будут тянуться к земле и влаге. Камушки так и оставите, меньше вероятность загнивания корневой шейки.

myhin3

подскажите где достать такое чудо

OxyKsu

myhin3, Это опунция, часто стоит в школах и больницах в чахоточном виде.


Дорогие кактусисты, как мне быть? Решила я порадовать свои колючки и вынести их на улицу. Поставила горшки в ящичек и понесла... На пороге оступилась и полетели мои кактусы во все стороны. К счастью, все целы, только пришлось пересаживать. А вот одна мамиллярия поранилась о край ящика. Не сильно, получился разрез небольшой где-то сантиметр в длину и в пол-сантиметра глубиной. Что делать с ранкой? Пусть сохнет естественным образом или обработать чем-нибудь?

Natali

Лучше обработать. Клеем БФ. Возьми зубочистку и тонким слоем намажь ранку.
И после таких кульбитов через день-два бывают заметны повреждения :(

OxyKsu

где ж его найти, клею этого... В доме только ПВА и резиновый. Заменить нельзя ничем? Эх... "Не мала баба клопоту, купила порося" :(