Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

irina-bahus

#30
MarMargo, отрегулируйте полив.  Очень вероятно, что и трещинки перестанут появляться.

Леночка

#31
Ну вот mammi практически штамб получился (на цвет листьев не смотрите, у меня рефлакс ломался, но сейчас все нормально и новые листья будут яркие)

а это отрезанная макушка, всю зиму стояла думала, а сейчас весну почуяла и тронулась в рост, корни она кстати тоже долго давала.

Барсик

Хочу купить кротончик. Как быстро они растут??? Есть ли смысл покупать маленький кротончик? Большой будет дороговато! Но если растут долго, то , видимо, придется потратиться!

irina-bahus

Барсик, к сожалению, кротоны растут быстро, я бы даже сказала, очень быстро. Некоторые можно сдерживать прищипкой, а некоторые все равно растут, несмотря ни на что. Так что лучше покупать маленький, будет время подумать, что с ним потом делать. :D

MarMargo

у моего кротоши происходят странные изменения :?: когда я его купила, все листья тянулись вверх, был похож не дерево...после перевалки в тот же горшок и прошествия времени листья стали расходиться в стороны (как бы ложиться). У кого высокие экземпляры - может подскажете, это нормально? или имеются ошибки в уходе?  :oops: пару раз были проблемы с переливом (сын - юный цветовод решил маме помочь полить  :o ).....
И еще вопрос все-таки по трещинам на листах? механических повреждений не бывает..химией прыскала...может быть сухой воздух? буду очень благодарна за советы...

irina-bahus

MarMargo, ложиться - это опускаться или как? У меня крупный кротон - у него листья, можно сказать, перпендикулярно стволу. Нижние как-то давно опустились, видимо, сквозняк сильный был, и больше не поднимаются.
https://www.iplants.ru/fotos.htm?pic=20311

Kroky

Да, у моего тоже к свету относительно ствола угол меняют, а не поворачиваются. Те что со стороны окна - "ложатся", те что со стороны комнаты - встают. При повороте горшка подстраиваются под новое положение. MarMargo, так что трещин больше становится?

Клео

#37
Кротончик сбросил листики, ствол оголился, теперь он выглядит как голая палка и три пера на макушке :(  Макушечка стала обрастать, появляются молодые листочки, а вот ствол  так и остается голым, выглядит некрасиво. Есть шанс, что он обрастет? Или лучше сделать черенок из макушки и попробовать укоренить?

irina-bahus

#38
Клео, на оголившемся стволе ничего больше не вырастет. Можно попробовать укоренить верхушку (у меня ни разу не получилось), можно подсадить что-нибудь снизу горшка (у меня пеперомия, но наверняка есть еще масса вариантов).

Stivi

#39
Цитата: irina-bahusк сожалению, кротоны растут быстро, я бы даже сказала, очень быстро.
Ну ооооооооочень давно я мечтала о кротоне,а на большую растюху места нет.
И, просто купила укорененный черенок.
Радости нет предела :D
Только ,подскажите,почему последний листочек совсем желтый? :(

irina-bahus

#40
Я не великий спец по кротонам, но, во-первых, им совершенно точно нужен свет, и как можно больше. Во-вторых, у тебя очень похоже на пестролистную форму, которая меняет цвет в зависимости не только от света, но и от возраста. У меня на большом кротоне, который Exellent, листья снизу красные, в середине желтые, а сверху совсем молодые зеленые. Может, и у тебя похожая ситуация.

abri

#41
Хочу показать как мой кротон стал чудить.  На одной из веток пошли странно окрашенные листья. Часть жёлтых и часть желтых с зелёным....такого за 5лет что он у меня, я не видела, да и на других фото кротонов тоже не попадалось. НО МНЕ НРАВИТСЯ!
Вот такая веточка выходит


И ещё дилемма  у меня. Стоит его обрезать? Мнения в семье разошлись. Если стоит, то лучше какие веточки? В центре торчат 3 веточки(там одна маленькая тоже виднеется, но она чуть ниже этих трёх - сзади просто не видно)
фото(вид сзади)

Эрла

Abri
Не обрезайте, он словно двухъярусный :D  Нижний ярус разрастется - будет здорово!

Лютик

#43
Цитироватьможно подсадить что-нибудь снизу горшка (у меня пеперомия, но наверняка есть еще масса вариантов).
Мой прекрасно соседствовал и с остянкой и фиттониями.

GALA1

#44
Мой кротон регулярно пытается цвести, но я обрезаю стрелки ;)  т.к.  после цветения он не выдает ни одного листа целый месяц :( , а цветочки у него очень невзрачные и никакого  эстетического наслаждения мне не приносят :D