Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

Stivi

#60
Посмотрите. пожайлуста.
Это мой укорененный черенок, честно признаться,толком мы так и не подружились :(
Он что, цвести собрался?

Лютик

#61
Цитата: StiviПосмотрите ,пожайлуста...
Он что, цвести собрался?
Похоже на то.
Stivi, если кротон у тебя еще слабенький, то лучше не давай ему цвести. Цветение все-таки требует дополнительных сил у растений..
А в чем заключаются у тебя проблемы с кротоном, почему не подружились, что мешает?

Stivi

#62
Да мы насчет полива с ним никак не договоримся.
Он на юго-восточном балконе стоит-солнце жарит, а горшочек маленький, да и сам он не гигант.
Поливала каждый день-залила :(
Стала делать паузы - пересушила :(и опрыскивание не помогло.
Он, бедный, все нижние листья поскидывал, зато на три макушки разделился, да вот еще и цвести надумал.

А как это цветонос удалить? Он же очень мелкий.

Иннусик

#63
Цитата: annangСкажите пожалуйста, я вот тут читаю, кротон лучше укореняется в земле что ли?
annag, я укореняла в воде, хотя это и долго было. А потом уже, когда черенок дал корни посадила его в землю.

Лютик

#64
Цитата: StiviА как это цветонос удалить?он же очень мелкий...
Подожди немного, определись точно цветнос или нет. И если точно, то просто обрежm

annag, я тоже укорения в воде, в которую добавляю древесный уголь или активированный.

Манечка

Здраствуйте, купила я своего кротончика в магазине красивеньким, кустистым. Спустя месяца два он перестал рости и завелись какие то мошки (и в фикусе тоже), я побрызгала гадостью типа дихлофоса. Он не отходил и я совсем потеряла надежду, выселила на окно , где прямые и довольно жгучие солнечные лучи, сейчас появились новые листики и стал рости в форме деревца. Вот вчера почитала ваш замечательный форум и побежала убирать его от солнца. Так где же ему будет лучше? :(

Лютик

Кротоны любят светлое, солнечное место, но не прямые лучи солнца...

Olchik

Здравствуйте! У меня кротон полгода простоял не рос, а вдруг недавно все листья сморщились и опали. Остался один голый стебель. Что теперь делать? Подскажите пожалуйста

Kroky

#68
Цитата: OlchikЗдравствуйте! У меня кротон полгода простоял не рос, а вдруг недавно все листья сморщились и опали. Остался один голый стебель. Что теперь делать? Подскажите пожалуйста
Olchik, а что с точкой роста? Она живая или черная? Как стебель выглядит? Есть ли живые боковые почки? Фотку бы. Когда он не рос, была ли жива его макушка?
В любом случае нужно смотреть, живая ли корневая. Еще кротоны от сквозняка могут сбрасывать листья.

ИриНк@

Добрый день вам!
Я к вам вот с каким вопросом...очень мне понравился кротончик в магазине...но прежде чем купить, хочу всё таки выяснить понравится ли ему у меня (очень расстраиваюсь когда чахнут цветочки).
1) можно ли его купить сейчас? то есть получается пересадка будет август месяц (или сентябрь), успеет ли он к зиме окрепнуть?
2) подойдёт ли ему восточное окно? (в квартире все окна выходят на восток)
3) в какой грунт его лучше пересаживать (если вдруг решусь купить)? или есть специальные грунты для кротона?
Заранее вам всем спасибо!

Kroky

Иринка, на мой взгляд нет проблемы с пересадкой в сентябре. Только пусть он у вас сначала недели две, а еще лучше до второго листика у вас нетронутым постоит. Восточная сторона - отличное место, только от сквозняков берегите. Грунт для кротонов бывает. Можно сажать в универсальный с вермтикулитом. Покажите новичка :)?

Эрла

Кто подскажет, что случилось с кротоном? 3 недели назад уезжала - он выпустил 4 роскошных зеленых листа, 2 еще не совсем больших и еще 2 зачатка листков. И сегодня вижу: все листья вместо зеленых - бордовые, те листики, которые собирались расти где то по 1 см пожелтели и отвалились. При этом листья старые в серединке остались зелеными с бордовым. Хорошо это или плохо?

Kroky

Эрла, есть подозрение, что клещ. Я сфотала лист. Сегодня выложу.

Эрла

Kroky Ну вроде все листики чистые?! Опрыскивались постоянно, как меня заверили... Вот сейчас сходила, посмотрела повнимательней и обнаружила, что краснота неодинаковая. Та сторона листа, которая прикрыта другим листом, сохранила чуть зелени и не такая яркая. Могло это от солнца? Он стоит на прямом южном солнце!

Kroky

#74
Кротон стоял и чудесно выглядел, но при перестановке уронился листик из середины, вроде бы ничего особенного:
И на молодом листике еще зеленом я приметила странное фиолетовое пятнышко. Пришлось изучать упавший лист. При ближайшем рассмотрении с внешней и внутренней стороны пятна, а с внутренней ямки:

А взяв еще крупнее - удалось увидеть вот что:


Я попала на самое открытие зверинца. Обработала всех фитовермом любимым, скоро буду делать повторную обработку на всякий случай.
Эрла, на солнце конечно цвет краснее и темнее, но маленькие пожелтели... А клещ, видишь, какой фиолетовый колер добавляет.