Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

Эрла

#75
Спасибо, Kroky, ну точно мое! Пятна есть (как на 3 фото), разглядела нижнюю сторону листа - белые точечки, снимаются рукой. Точно твоя последняя фотка.

котик

#76
А какую посуду кротоны любят мелкую или глубокую? Мой так медленно растет. Хотя окраска сочная а листья как бы этажами разные-один этаж большие второй маленькие и так чередуются... Может, думаю, горшок стал мал?

irina-bahus

Мелкую ему не надо, обычный горшок подойдет. Только соразмерный кротону - в большом очень велика вероятность залить. Мой голд стар тоже медленно растет, а вот Exellent - быстро. Может, это особенность сорта такая.

Клюква_развесистая

#78
Прикупила себе еще один кротончик, но как называется мне не сказали.
И еще:  какие-то пятнышки на двух листочках у него, (уже дома разглядела) Может подскажет кто-нибудь что это за пятна и на сколько они опасны?
Кротончиков в горшке три штуки.
Их надо рассаживать  или не надо?

irina-bahus

#79
Клюква развесистая, фотки мелкие, пятнышки я не вижу. А рассаживать - не знаю, кротон ведь растение одиночное, ни разу не слышала о нескольких штуках в одном горшке.

Тишка

#80
Цитата: Клюква_развесистаяКротончиков в горшке три штуки...
Их надо рассаживать??? или не надо?

Думаю, нет смысла рассаживать. Некоторые узколистные кустовые кротоны гораздо лучше (пышнее) смотрятся, когда растут по несколько штук вместе.  Они не мешают друг другу и на росте это никак не сказывается.
Насчёт пятнышек... на фотке не видно, но если это маленькие, как от укола иголочкой, то возможно клещ. После магазина такое часто встречается. Обрызгайте его любым препаратом против клеща, потому как мыть бесполезно (листочки у этого кротона волнистые и промыть хорошо практически невозможно).

Brunika

#81
Подскажите пожалуйста, у меня растет Кротон, сорт незнаю  <_<  , купила я его маленьким, листики были зелоно-красные и кучерявые, со временем Кротон вырос до небольшого деревца, но почему то краснота у него спала  и не такой кучерявый  :(  Может что то не так в уходе  

Kroky

Краснеют взрослые листья не сразу и если достаточно света.

Brunika

#83
Значит поставить его надо ближе к окну?

Kroky

#84
Nika2405, конечно, переставьте. Листва будет ярче.

котик

Привет всем....хочу спросить -можно ли прищипывать кротон с целью добиться ветвления? Вот весной хочу свой "ущипить" чтоб пушился :)

Леночка

да, можно, я свои прищипывала и подстригала, после чего они ветвятся

НИКА

#87
Помогите советом, пожалуйста. Мой КРОТОН сбросил все листья. Осталась палочка. Уже суховатая. Можно как-нибудь спасти цветочек? :(

KozaNostra

#88
Цитата: НИКАМой КРОТОН сбросил все листья. Осталась палочка. Уже суховатая. Можно как-нибудь спасти цветочек? :(
Прошлой зимой с моим кротоном .Excellent' было то же самое.
Держала под пакетом месяца два. Крайне осторожный полив.
Из палочки пошли листики расти. Штамбик получился сам собой.

Juliette

#89
Кротон в течение 2 месяцев стоит, приопустив листья, но не сбрасывает их, а сегодня опустил их совсем.
И макушка у него (откуда должен вылезти новый лист) покоричневела.

Был куплен прошлой весной, пересажен через месяц, (горшок глиняный, поддон пластмассовый)
 и почти год чувствовал себя нормально. Переставила осенью на холодильник (высота 1,65 м), т.к. место, где он раньше стоял оказалось сквознячным. Но на новом месте он чахнуть стал не сразу.

Корни - они белые, не на весь земляной ком, гнилых нет.
Почва сверху сухая, внутри - влажность, как у свежекупленной земли. Вечером опрыскала Эпином Экстра, утром изменений нет никаких.

Щелей в окнах нет - окна пластиковые. когда открываю даже на щелевое проветривание - цветы переставляю со сквознячка.

Кротон стоит в поддоне с галькой и водой - вода не касается горшка. По соседству, если это важно, калатея медальон  и спатифилум.
Не заливаю, опрыскиваю 2 раза в день водой, стоит не на сквозняке, света достаточно.
Никаких живых существ тоже не обнаружила.

...