Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

noname

#90
P.S. Кротон погиб.
Были высказаны следующие предположения:
Цитата: KrokyОпускание листиков и коричневая точка роста может быть от разового потока холодного воздуха, например, полива или опрыскивания холодной водой.
Цитата: irina-bahusУ меня кротоны всегда опускают листья при недополиве. Заметьте - не при пересушке! Они успевают повесить свои уши раньше чем земля высохнет!
Цитата: северинаЧем выше - тем суше, а он стоит на холодильнике т.е. высоко, то вполне вероятно что просто испарение влаги из листьев идет быстрее, чем насыщение ею через корни. А не к свету ли он листья опускает? Он же на холодильнике стоит, высоко, а источник света явно внизу!
Цитата: NataliМое мнение - там темно, земля пересушена, может и горшок мал?! Советую землю полить раствором фитоспорина или триходермина.

В дальнейшем со слов Juliette
Цитата: Julietteон так окончательно и не оклемался, листья приподнялись, но чуть-чуть, начали сохнуть кончики листьев, бледнеют листья. 2 отвалилось, когда я их протирала влажной тряпкой
Цитата: JulietteС кротоном все печально, он сбросил все листья, точка роста осталась коричневой, я его порубила на черенки, посадила один из них в какую-то смесь для укоренения "Корень", второй - в воду с углем, третий -  в горшок в почву под банку. Все это проделала недели 2 назад, изменений не вижу, боюсь, что все напрасно sad.gif sad.gif sad.gif
Так я и не поняла, что это было...

mIRAge

#91
Вот мой кротончик. Он у меня уже больше года. После покупки пока  его муж нес   - пообморозил, и все нижние листики опали за несколько дней. Поэтому получилась вот такая палочка. Я верхушечку прищипнула, появились боковые росточки.
Мне очень не нравится, что у него такой низ голый. Хотелось бы в этот же горшок посадить еще одного.
Правильно ли я понимаю, что можно отщипнуть боковой отросток и укоренить его????
И еще вопрос. Какими удобрениями подкармливать, а то листики слишком зеленые. С освещением тоже конечно проблемки, но солнышко же все таки проникает в комнату. Я думаю сейчас по весне будет его побольше ещё!!!!!!!

irina-bahus

#92
Цитата: mIRAgeКакими удобрениями подкармливать, а то листики слишком зеленые.
Листики будут зеленые пока света не станет достаточно, тут подкармливай не подкармливай. Кротон - растение светолюбивое.

Размножать черенками можно, но это лучше подождать ответа того, у кого это получалось. Мне ни разу не удалось.

А низ у него будет голым, тут тоже ничего не поделать. Если подсадить другой кротон, то у него мало того что со временем ствол тоже оголится (и будет торчать не одна палка, а две), так еще и света ему под этим точно не хватит. Лучше подсаживать что-нибудь другое, ампельное, вьющееся какое-нибудь, с поверхностной корневой системой и не сильно светолюбивое. Вариантов наверняка масса, у меня сидит зеленая пеперомия. Правда, по весне я ее стригу, и все равно ствол голый присутствует.

mIRAge

#93
Цитата: irina-bahusВариантов наверняка масса, у меня сидит зеленая пеперомия. Правда, по весне я ее стригу, и все равно ствол голый присутствует.

А можно фото!? Я не составляла ни рзу каких-либо комбинаций в одном горшке. Даже представить не могу, что можно подсадить к кротону

noname

Цитата: mIRAgeА можно фото!? Я не составляла ни рзу каких-либо комбинаций в одном горшке. Даже представить не могу, что можно подсадить к кротону
Все измышлизмы на тему кого и с кем посадить в эту тему.
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=15817

Gashechca

#95
Кротон первые листья выпустил после покупки зимой и, хоть и стоял на окне, все равно они не пестрые, но и не чисто зеленые. А сейчас уже новые листочки на глазах становятся пестрыми. Поэтому на будущую зиму постараюсь сделать искусственное освещение: и растениям комфортно, и себе хорошо! :lol:

Клюква_развесистая

Народ, а никто не пробовал уменьшать у кротона Excellente листья с помощью дефолиации ???
Поделитесь опытом, плз....

с ув.Клюква

Иннушка

Про дефолиацию ничего не отвечу (в сторону: что это такое даже не знаю :) ). А про черенкование - пожалуйста. Ни один раз размножала кротон черенками. Правда, только весной, в другие времена года не пробовала. Просто отчикрыживала ему голову, черенок см. 10-15 и ставила в воду, лучше в емкость из темного стекла, в ней корни охотнеее образуются. Но у меня стояли в обычной 200 мл. банке из-под майонеза. Корни дали как миленькие, уже у троих людей дети от моего кротона есть.

Lorena

#98
Я  расстроилась. Купила вчера первый в своей жизни кротон. У него нижние листья прямо черные с красными пятнами, а верхние - зеленые с желтыми. Я его за черноту и купила. Продавщица сказала, что молодым не хватало света. И правда, у него один листик загнулся вниз, так та часть, которая оказалась в тени, зелено-желтая, а та, что на свету - черно-красная! Так что расстроилась-то расстроилась, но надеюсь еще.

Casper

#99
У меня кротон Экселент или Браво, точно не знаю!
Он у меня уже окола года (высота где-то 50 см)!
Но вот проблема: почему-то стали сохнуть кончики трёх листьев. Они становятся как будто-бы гнилыми.
Нет такого резкого перехода -  здесь сухие, а здесь уже нормальные, здоровые. Переход очень такой плавный. Я стараюсь эту часть, которая уже полностью сухая, удалять ножницами. Остается где-то 1см такой вялой нездоровой ткани листа!
Они находятся где-то на третьем уровне снизу.
За весь час он потерял только один лист. И то "добрые" люди ему в этом помогли!
Подскажите, что мне с ним делать? В чем причина?

Клюква_развесистая

Лорена.... простите, не поняла.... А расстройство-то в чем?
темный кротон действительно может быть о недостатка света... А Вы хотите, чтоб он у Вас каким был? темным? или светлым?


Casper, а Вы его не заливаете (переливаете)? Как Вы за ним ухаживаете?


с ув.Клюква.

mIRAge

#101
Цитата: Клюква_развесистаятемный кротон действительно может быть о недостатка света...
Почему темный от недостатка света???????????
Зелеые листья (без насыщенных оттенков, свойственным кротонам - ярко желтого, бордового) - это от недостатка света. А у Лорены он наоборот, там где листья зеленые  - там освещения было мало, а темные росли при достаточном освещении. Они конечно уже старые, эти самые темные листья, но они еще продержатся. Вот когда попрет молодая поросль, кротон возможно избавиться от старых листьев. Но при хорошем уходе и достаточном освещении - листья даже старые, еще продержатся.
Побольше света( только не под прямые солнечные лучи), и листья будут с насыщенными тонами.

Клюква_развесистая

#102
Цитата: mIRAgeПочему темный от недостатка света???????????
Зелеые листья (без насыщенных оттенков, свойственным кротонам - ярко желтого, бордового) - это от недостатка света. А уЛорены он наоборот, там где листья зеленые - там освещения было мало, а темные росли при достаточном освещении

Лорена не написала какой кротон прикупила, а я невнимательно прочла, простите поганку :)
Но у меня у Мамми, например, листья от недостатка света темнеют, (темно-темно зеленые делаются), а как на балкон выставляю, так яркий цвет появляется. Да и у Экселент тоже не ярко зеленые, а скорее все же темнозеленые листья растут при недосвете.

Может быть свет здесь и ни при чем, может быть действительно от возраста листья так цвет меняют.

Casper

#103
Цитата: Клюква_развесистаяCasper, а Вы его не заливаете (переливаете)? Как Вы за ним ухаживаете?
Ну на счет залить - думаю нет!!!
Всё началось после того, как я его переставил и  обильно опрыскал!!!
Меня интересует, что мне с ним дальше делать?
Жаль мне эти листья.
Может мне отрезать не только сухую часть листа, но и немного живой?
Может они после этого перестанут сохнуть?

Клюква_развесистая

#104
Casper, я бы обрезала листья до живого... (но это скорее из эстетических соображений.... пока...)
и я не поняла... все же часть листа сухая (засохшая) ? или вялая?
а на наличие/отсутствие вредителей Вы его осматривали?

можете показать фотографию больного листа?


с ув.Клюква.