Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

Gashechca

#120
Annet, у моего кротона парочка молодых листьев тоже потрескавшиеся. Произошло это от-того, что я его пару раз немного засушила и он повесил листья, после полива старые листья воспрянули и стали прежними, а вот молодые маленькие, по мере роста, стали скукоженными:

mIRAge

#121
Цитата: GashechcaAnnet, у моего кротона парочка молодых листьев тоже потрескавшиеся. Произошло это от-того, что я его пару раз немного засушила и он повесил листья
Я своего вроде не засушивала.
Мамми куплен в магазине. Приехал ко мне и начал трескаться. Именно такие же трещинки как у Annet . А тот , что живет у меня давно только в этом году начал трескаться. Причем тока один лист пока. Думаю , что это может быть от перекорма фосфором ( в случае моего) и передозировки гормонами в случае с магазинным.

faisal

#122
Вот так выглядят "корни" кротона. Ничего нет. Ждать ли от него чего-то?

Annet

#123
ЦитироватьAnnet, у моего кротона парочка молодых листьев тоже потрескавшиеся. Произошло это от-того, что я его пару раз немного засушила и он повесил листья, после полива старые листья воспрянули и стали прежними

А я своего кротошу переставила  поближе к окну, он вроде немного
повеселел, даже молодые листчки из зелёного стали жёлтыми пятнами
пестреть, но  всё равно стоит, опустив ушки. Даже не знаю, что с ним делать :huh:

Gashechca

Annet, может нужно пересадить в новую землю? У меня так  было, пока не пересадила, потом кротон начал усиленно выпускать новые листья, огромадные! :lol: , теперь даже деформированных листьев не видно :rolleyes:

agata

#125
У меня такой вопрос. Три года у меня живёт кротон. Достался он мне всего с четырьмя листками, да и те вскоре упали. Пока привела его в норму-намучилась! Каждой весной досыпаю ему землю и пересаживаю в горшок побольше. И в итоге он теперь у меня уже в вот таком большом горшке.
Хотела ему частично поменять землю, но оказалось нереально, всё заплетено корнями.
Что мне делать? Пересадить в ещё большую ёмкость? Но, на мой взгляд, та, в которой он растёт и так великовата ему.
Или подрезать корни?

Lorena

Если корнями оплетен ВЕСЬ земляной ком, то горшок не великоват. Значит, можно и побольше взять, мне кажется.

agata

#127
Цитата: LorenaЕсли корнями оплетен ВЕСЬ земляной ком, то горшок не великоват. Значит, можно и побольше взять, мне кажется.
Значит, будем пересаживаться. Только он цвести у меня надумал. И всю зиму без остановки цвёл. Может, поэтому он практически не даёт новых листьев? Может, попробовать удалить соцветия? Если удалять, то в какой стадии? Когда уже откроется метёлка или в зачаточном состоянии? И как скоро после этого можно пересадить?

Lorena

Вообще-то я не "кротоновед". :rolleyes: Но, мне кажется, такие вещи общие для всех растений. Цветки лучше удалять сразу, зачем ждать, пока они распустятся? Они же все это время будут отнимать силы и тормозить рост листьев. А на сроки пересадки, я думаю, это никак не влияет. Пересаживать надо весной!

Яна

#129
Моему кротону 2 года. Когда я его купила он был очень красивый и листочки были с низу доверху, а теперь листья сверху растут, а снизу потихоньку отваливаются. Я просмотрев фотографии форума подумала может так и должно быть. Скажите нормально это или он потихоньку пропадает?

noname

ЦитироватьТолько он цвести у меня надумал. И всю зиму без остановки цвёл. Может, поэтому он практически не даёт новых листьев?
Объяснение подобной ситуации в этом сообщении

Kroky

Яна, не похоже на старение листочков. При старении листья сначала выцветают, потом отваливаются. Такое усыхание скорее связано с резким изменением условий, например. Возможно, была засуха какое-то время назад, или он регулярно недополучает влаги.

Яна

#132
Такого быть не может я постоянно слежу за своими растениями. Условия постоянные, стоит на хорошем месте, ведь новые листья растут и выглядят очень хорошо. Поливаю я его по мере необходимости. Засуха – мои цветы такого слово не знают. Что с ним происходит не понятно.

Kroky

#133
Переохлаждение, возможно, дало бы подобный эффект отмирания. Сухость воздуха, мне кажется на этот сорт не очень влияет, но может быть батарея? Клещ тоже не так работает.

Яна

#134
С листочками началось уже давно, примерно с лета. Я была в цветочном магазине и по интересовалась у продавщицы  что происходит с моим кротоном (покупала я у них),  она у меня спросила балкон открываете. Ну, а лето было жаркое так что конечно открывала. Вот она мне и сказала, что может листочки портятся из – за сквозняка. Но ведь прошло почти год, а они потихоньку отмирают. Сквозняка нет. Сильно такой сухости тоже, потому что топят не очень. И окна на зиму мы заклеиваем. Так что не знаю что с ним и делать. Надеюсь он у меня выживет и с ним будут все в порядке.