Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

Nektar

#135
Помогите, пожалуйста, спасти кротон! Если ещё что-нибудь можно  сделать  :( Кротон стоит у нас на работе. Сотрудница из соседнего отдела отдала на реанимацию. Вроде как он у неё с лета.
Стоял один ствол, потом по весне пустил новые почки, а потом и листики из них высунулись. Но его поставили на не притенённое окно, они опять стали отпадать. Ну, а теперь, он попал ко мне. И вот в каком он состоянии (только из самых нижних почек торчат коротенькие листочки).

valkiria

Nektar,

У меня был такой случай с кротоном. Тоже отдала подружка прошлым летом чтоб не выбрасывать. Но у меня был только голый ствол с корнями, правда ствол по толще. Поставила его под пакет, полезли листики, сняла пакет, часто опрыскивала, растем, правда еще божего вида не достигли. А у вас листики уже есть, так что шансов я ему даю много, главное чтоб не допустить еще ошибок.

Удачи!

Kroky

Нектар, а жалюзи всегда закрыты? Тяжеловато ему без света будет. Попробуйте накрыть его верхней (с дырочкой) частью прозрачной пластиковой бутылки, получится тепличка. Только наблюдайте, что ему не станет хуже. Горшок великоват, очень осторожно с поливом.

Nektar

#138
У меня какие мысли: для начала пересадить его в новую землю, а то он с момента покупки не пересаживался ни разу. Взять поменьше горшок (соизмеримый с размером стволика, а то ему верхушку срезали, как я уже говорила). Заодно промыть корни, оценить их на предмет иссушения или гнили и вредителей, если что подрезать. Накрыть пакетом до появления "всходов". Вот, думаю насчёт Эпина, может ещё им пообрабатывать  :huh:
Что добавите, что подкорректируете?
Да, и пока он будет под пакетом стоять, в каком режиме его поливать? Может после пересадки пролить его под горячим душем? Опрыскивать ли? И какую он любит почву: рыхлую, не очень, какой pH должен быть?
Kroky, жалюзи я закрыла, чтобы его сфотографировать, а то отсвечивало. А часть пластиковой бутылки чем лучше, чем пакет и почему тот край, который с дырочкой, её что, не закрывать, чтобы проветривался?

valkiria

#139
Цитата: NektarДа, и пока он будет под пакетом стоять, в каком режиме его поливать? Может после пересадки пролить его под горячим душем? Опрыскивать ли? И какую он любит почву: рыхлую, не очень, какой pH должен быть? Спасибо!

Ну я не сильный специалист, но со своим я также поступила как вы мыслите. Только у меня не было листиков, а если вы промоете корни - боюсь листики которые есть отвалятся. Если ставите под пакет то полив очень очень редкий - так как влага не будет уходить из под пакета.

Kroky

#140
Нектар, так он что в торфе? Пересадка, конечно, просится, но в этой стадии очень рискованно. Я бы персадила, но без промывки корней. Обтряхнете ком, обрежете все, что надо и в новую землю. Дренаж сделайте получше. Можно взять землю универсальную и добавить побольше вермикулита, чтобы она легкая была. Про бутылку вы все правильно поняли, и проветривается и нет контакта с растением, очень удобно. С эпином я бы повременила, поливать осторожно в любом случае. Про душ не знаю, никогда кротоны не пропаривала. Удачи :).

Nektar

#141
Kroky, да, он ещё в торфе  :wacko: Универсальная земля, у неё pH 5,5-6,5. Такая ему подойдёт? Вообще он покислей или понейтральней любит почву? И стоит ли ему корни каким-нибудь корневино опудрить?

Kroky

Я свои кротоны так и сажаю, универсальная + вермтикулит, это близко к нейтральной или слабокислая. Зачем корни опудривать? Для двух почек там и так корней должно хватить.

Лана

#143
Подскажите, пожалуйста, можно ли помочь моему кротончику?
Мне его подарили в начале апреля. Был он уже к тому времени сантиметров 35 высотой. Все, как положено - нижние листики красные, средние зеленые с желтым, новенькие лезли зеленые. Он у меня постоял дней десять. Потом я его пересадила. Причем, промыв корни в слабом растворе марганцовки. Он на меня не обиделся. Сразу пошел в рост.

Я его постоянно опрыскиваю 1-2 раза в день. За следующие пару недель выкинул еще листа 4 новеньких. А потом листья "повисли". Они не отваливаются. Достаточно плотные, хотя, мне кажется, раньше были плотнее. Даже нижние, те, что у самой земли, держатся насмерть.

Потом я обнаружила на нижней стороне листов черненькие точки. Если провести по ним пальцем, на пальце остается влажноватая красноватая полоска. А еще одна такая точка висела на тоненькой ниточке. Я его засунула в ванну и протерла каждый лист губкой с обеих сторон, а потом долго поливала душем. Черные точки исчезли. Их нет уже несколько дней. И вот теперь вопрос: надо ли его травить, раз "точки" исчезли, и отчего поникли листья и поднимутся ли они когда-нибудь.

Kroky

Лана, очень похоже на клещика - черные точки и паутинка. Надо обрабатывать. На сайте есть статья про вредителей. Но опущенные листья клещик не объясняет. Листья могут опускаться из-за недостатка полива (сейчас стало жарче) или из-за расположения растения относительно света (растюха стоит слишком высоко).

Клюква_развесистая

#145
А мой кротон листья повесил оттого, что земля не просыхала, совсем не просыхала. Подгнили корешочки мелкие у кротончика.

Лана

#146
А вот насчет непросыхания земли... Наверно он "повис" именно из-за этого. Я на землю насыпала мелких камешков, которые используются для аквариума. Наверно, они хорошо задерживают влагу. Я их, пожалуй, сниму и подсушу землю.

Kroky

Лана, поаккуратнее разбиритесь, что там с землей. Кротоны по моему опыту влагу быстро высасывают, если земля не просыхает, возможно корневая плохо работает. Уберите камни, прорыхлите землю и наблюдайте. При рыхлении обратите внимание, что с земляным комом.

Лана

Вчера опрыскала кротошу "зеленым мылом", камушки снять и землей заняться руки не дошли (мыла окна). Пока мыла окна - переставила его с северо-восточного на западное окно. А он взял и прямо на глазах начал приподнимать листья. Я его там и оставила, раз ему на этом окошке больше нравится :rolleyes: . Сегодня разберусь с землей.

Nektar

#149
Дааа...  :o Стали пересаживать наш многострадальный кротон (я здесь писала про него, спрашивала, что с ним делать). Обнаружили, что у основания (наверное там корневая шейка находится) была приделана, можно сказать вплетена, какая-то зелёная губка достаточно больших размеров - где-то 3 см в диаметре. Она видимо скапливала влагу. Из под земли её не видно было, естественно. Короче, как мы сделали вывод, она-то кротон и погубила  :angry: . Никто же не знал, что там такой прибамбас накручен, поливали как обычно, вот он и загнил. Стали смотреть корни, они все сгнившие :( . В общем - не жилец уже :(.  Если бы его пересадили через пару недель после покупки, то был бы здоровёшенек.... Ужас  :ph34r:

Лана, а может он не на западное окно отреагировал, а на то, что его "зелёное мыло" от недуга избавило?