Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

Клюква_развесистая

Аза... два раза прыскать не получается.... работаю...
а один - не помогает....

я уже его черенковала.... в воде черенки "оклемываются" (ТТТ).... листики поднялись.... все же, видимо, с корнями что-то (похоже подгнили...).... не работали они....

Аза

#166
Клюква развесистая желаю Вам удачи, а вашему кротончику скорейшего укоренения!
Я тоже работаю. Утром перед работой я брызгаю свои цветочки и вечером прихожу и тоже брызгаю-это уже как умыться :lol:

Клюква_развесистая

Аза...
я сова... и тяжело с утра встаю.... :))
себя-то не всегда успеваю "побрызгать"... :)))

Ми_ми

Читала, читала я и ничего не понела.Меня интересует вопрос как можно размножать кротон?можо листиком?и как это делать?и зачем девочки накрывают его кульком?Подскажите...
я со своим тоже очень долго мучалась, долгое время не могла ему найти светлое и без сквозняков место, постовлю где то, утром встаю а все листики упал и лежат.Но настало лето и я его вынесла на балкон и он как начел выпускать листики, а сейчас опять остановился.

noname

Ох, Ми_ми, видать плохо вы читали! Есть в теме все про укоренение.
Листиком нельзя, надо черенок. А если кульком не накрыть, то черенок усохнет быстрее, чем успеет дать корни. Укореняется он около месяца и требует условий повышенной влажности воздуха.  Это сложное растение и фокус с переносками туда сюда обратно вы сами видите, чем заканчиваются.

Аза

#170
[quote name='северина' date='25.10.2007, 16:50' post='217570']
А если кульком не накрыть, то черенок усохнет быстрее, чем успеет дать корни. Укореняется он около месяца и требует условий повышенной влажности воздуха.
[/quote]


А мне,видимо повезло, я свой укоренившийся черенок пакетом не накрывала - просто брызгала ;) . Правда, это было ещё до "нашей эры" - регистрации на форуме :o - и знания о растениях сводились к поливке и периодическому обрызгиванию :blink: . Да и растения все-таки (как люди) все с разной степенью "стойкости". Я на свой кротончик пожаловаться не могу, что он особенно требовательный :wub:

Клюква_развесистая

а я черенки кротонов в воде укореняла всегда.... :))

Аза

Вот сколько раз уже это случалось и опять! Только стоило сказать, что с моим кротончиком все хорошо он мне два листа скинул :( . Подскажите, это клещ или старость листика?[attachment=11196:лист_кротона.jpg]

irina-bahus

По такой фотке про клеща вам точно никто не подскажет. Попробуйте в лупу глянуть – очень помогает. А вообще сейчас мой кротон сбрасывает часть старых листьев из-за сухого воздуха от батарей и от нехватки света, это нормально.

Natysja

Подскажите, пожалуста, много ли кротону нужно света? Я купила кротон месяц назад и поставила его в угол комнаты напротив окна, но окна комнаты выходят на север. Сейчас он выглядит здоровеньким, но может молодые листики не приобретут окраску из-за нехватки света, как вы считаете? :unsure:

irina-bahus

Много надо света кротону. В ваших условиях подсветка нужна, в северной комнате он может не только окрас потерять, но и листьями бросаться.

4udo4ka

Цитата: NatysjaПодскажите, пожалуста, много ли кротону нужно света? Я купила кротон месяц назад и поставила его в угол комнаты напротив окна, но окна комнаты выходят на север. Сейчас он выглядит здоровеньким, но может молодые листики не приобретут окраску из-за нехватки света, как вы считаете? :unsure:
В глубине комнаты северного окна- жесть...Кротон напоминает фикус...Прямые лучи нельзя, но без света и расти не будет...На окошко его, только чтоб сквозняка не было (форточки) и ножки в тепле (прослойка между подоконником и горшком) и поливать теплой водичкой...

Unka

#177
Я кротон купила в середине сентября... В Икее.
он был упакован в целофан и листья соответственно торчали все вверх.
И, что меня радовало, четыре листика ( по 2 проклюнулись и выросли почти сразу)
Фото 1 - 03.10.07

После этого листики не появлялись... :huh:
а сегодня заметила что стал он на Ёлочку похож - листья поникли как-то.
Я понимаю -  Новый год скоро, но все-таки...
Опрыскиваю каждый день...
Стоит на южном окне, но ведь декабрь...
Поливаю с поддона, не часто...

Фото 2 - 23.12.07

irina-bahus

У меня такая картина наблюдается всегда, когда воды мало. Кротон вообще пить любит. Если листья долго постоят опущенными, то потом уже не поднимутся. Попробуйте полить нормально, если листья поднимутся – значит, увеличивайте полив (немного, без фанатизма).

Unka

Устроила кротону "теплый душ"
вроде листя поднялись немного.

Второй вопрос - то что листя давно новые не появлялись - не напрягаться?