Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

LoKris

Цитата: северинаЗнаете, вот кротон вы сильно рискуете таким содержанием убить немедленно.

У меня нет возможности поставить его куда-либо еще. Вот, так печально. :(
Купила его неделю назад, обернула горшок ватой :blink: (если это, конечно, хоть как-то поможет)

irina-bahus

Тогда лучше не купайте, подождите до теплых времен. И вату с горшка я бы убрала – температура земли выше не станет, а воздуха меньше (это если горшок глиняный). Просто следите за поливом, ни в коем случае на вашем подоконнике перелить нельзя, лучше недолить. Поливайте того, кто уже начнет листики опускать. И еще – если это возможно, после полива хотя бы кротон поставьте на какое-то время не на сквозняк, хоть на стол в глубине комнаты. Есл утром польете и переставите, то вечером можно опять на подоконник.

CHERRY

#197
Цитата: LoKrisУ меня нет возможности поставить его куда-либо еще. Вот, так печально. :(
Купила его неделю назад, обернула горшок ватой :blink: (если это, конечно, хоть как-то поможет)

 :rolleyes: Крутон не вкоем случае нельзя держать на подоконеке,Крутны очень сильно бояться сквозников,и если вы будете продолжать держать его на подоконеке,в лучшем случае он сбросит всю листву.А что бы не залить,нужен хороший дренаж,я например делаю огромные дырки в горшках,на дно ставлю камушки а потом писок.А купаться Крутон очень любит,вот если вы не будете его регулярно опрыскивать,он действительно может погибнуть.
А что бы ускорить у Кротона рост ему зимой обьязательно нужна подсветка.

mIRAge

Зачем ускорять рост растений зимой???? Зимой растишки должны отдыхать! Дождитесь весны!!! И начинайте эксперименты. Под горячий душ, подкормки и т.д. и т.п. А пока пусть стоит, адаптируется.
Кротоны любят купаться, любят тёплый (и даже горячий душ). Кротоны  хорошо реагируют на перепады температур в дневное и ночное врнемя (суккуленты все - таки). А листья они зимой по-любейшему сбрасывают, особенно нижние.
Вообще, оставтерастение пока в покое..... до весны...

CHERRY

#199
Цитата: mIRAgeА листья они зимой по-любейшему сбрасывают, особенно нижние.

 Я извеняюсь,но Кротоны не когда не сбрасывают листья по приходу зимы.Если Кротон начинает сбрасывать листья,этим он дает знать,что условия его содержания,не подходят.Если кротон сбрасывает листья на то есть причина.  1-слишком сухой воздух.2-сквозняки.3-паутиный клещь.Кротон обьязательно надо купать или хотябы опрыскивать,и летом и зимой.А вобще желательно кротон поместить,на поднос с галькой.Зимой Кротон нуждаеться во влажности воздуха,болльше чем Летом.Так как в ваших домах Зимой подключено отопление,поэтому и воздух в домах как в пустыне.Если я написала что то не так,прошу вашего извенения.

irina-bahus

Есть еще одна причина, по которой кротоны скидывают листья – весна. Весной начинается рост новых, и совсем старые отмирают. Это нормально (при условии, что это не тотальный листопад). Зимой я тоже предпочитаю не дергать растения, тем более горячим душем, и мой кротон зимой вообще никогда ничего не сбрасывает. А вот приход весны – это точно когда пара нижних листьев падает. Кстати, мой зимой стоит на сквозняке, под форточкой, и так уже несколько лет.

mIRAge

Цитата: CHERRY...сбрасывают листья по приходу зимы.
А я не говорила , что по приходу зимы. Зимой. Мои сбрасывают старые нижние листья в феврале. А в конце марта активно начинают расти новые.
Я не помню писала ли я куда -нибудь... но заметила такое: летом после горячего душа и ночного стояния в ванной комнате , опрыскивала читые , паренные, мытые!!! кротоны эпином. Так вот после этого был такой обильный прирост новых листьев!!!!!!
 И этой зимой (в отопительный сезон) кротон Петра чувствует себя великолепно.
 А вот мамммик почему то сбросил нижние еще магазинные  листья еще в начале января. Осталось на макушке три моих домашних. но сейчас ни каких горячих душей и эпинов

LoKris

Недавно купила Кротон. Можно ли сейчас его пересадить или оставить в чем есть до весны? И что лучше-перевалить или пересадить?

noname

Знаете, если он в этом грунте и горшке находится некоторое продолжительное время, то еще месяц ему погоды не сделает. Подождите. Он как раз пройдет адаптацию, привыкнет, место ему подберете, а то если пересадите, он начнет сыпаться, даже не будете знать от чего? От пересадки или от непривычных условий.
Кротоны капризны, не усугубляйте.

LoKris

северина, спасибо! Я вот еще чисто технический вопрос спросить хотела: говорят, что Кротон надо опрыскивать теплой водой. Можно ли ее непосредственно перед опрыскиванием теплую из под крана наливать? Или надо обязательно отстоявшуюся? Я просто не представляю, куда ее ставить, чтобы она все время теплая была.

Елена

#205
Можно я пять копеек о кротоне вставлю?  :rolleyes:

Есть у меня один (кротон Петра), общаемся с ним около 5 лет, причем два года жил без моего присмотра (присматривали соседи), к моему удивлению выжил, даже не сильно облысел. Вот не сказала бы я, что он капризный. Да, сквозняков не любит и резких перепад температур тоже. А вот листопада в зимний период никогда не наблюдала 1-2 листа за год (если нет стресса и нет вредителей). Не сказала б, что сильно страдает от сухого воздуха, правда у меня батарея не под подоконником. Душ действительно любит. Поливаю по требованию. Подкармливаю редко. Вот, что точно моему кротону не хватает, это света (стоит круглый год на северном окне, листья все зеленые). Любит постоянное место (не то растение, которое можно потаскать с одного подоконника на другой... он сразу нижние листики опускает и привыкает долго к новому месту, так что лучше его не трогать ;)

noname

#206
ЦитироватьМожно ли ее непосредственно перед опрыскиванием теплую из под крана наливать? Или надо обязательно отстоявшуюся?
А я оттуда и набираю и оттуда же поливаю - с горячего крана. :)
Которые на лоджии - тем набираю в ведро, она успевает отстаиваться, а которые в комнате - тем прямо из под крана.
Поливаю и опрыскиваю так три года - все живы и им не поплохело.

LoKris

северина, а я слышала, что воду для того и отстаивают, чтобы всякие примеси, которые потом осаждаются на корнях, выветривались....... :blink:

irina-bahus

Если боитесь примесей, можно перед опрыскиванием в отстоянную воду добавить немного кипятка из чайника, до нужной температуры.

CHERRY

Цитата: КлеоКротончик сбросил листики, ствол оголился, теперь он выглядит как голая палка и три пера на макушке :( Макушечка стала обрастать, появляются молодые листочки, а вот ствол так и остается голым, выглядит некрасиво. Есть шанс, что он обрастет? Или лучше сделать черенок из макушки и попробовать укоренить?

укоренить можно,отрежте черенок чуть ниже почки,обмокните отрезанное место черенка в соке аллоя или в гармоне.Высадете черенок и хорошо полейте,накройте банкой,я например делаю так беру большую пластмасовую бутылку с под пепси,срезаю горышко ножем и накрываю.Потом эту тепличку ставлю под лампу,тепло и светло.Удачи.