Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

CHERRY

#210
Цитата: АзаМой кротон живет в комнате. В книге написано, что t° должна быть ровной в течении всего года в интервале 20-22° и не должна опускаться ниже +17°. Так что на лоджии ему будет холодновато

В книгах действительно так написано, только не всегда это правильно, я живу в стране где кротоны растут и зимой и летом на улице и при этом хорошо себя чувствуют. Вот например сейчас зима а у нас днем +18,+20 а ночью +8,0, иногда но редко бывает -4. и кротоны живут на улице и очень довольны. Поэтому мне кажется не всегда в книгах правильно. Да и в какой стране, в какой точке Земного шара температура может держаться целый год в пределах+20 +22.

mIRAge

Я много раз встречала в литературе, что коротоны отлично переносят перепады температур в дневное и ночное время. Чувствуют себя при этом совершенно нормально. Ведь действительно , где в природных условиях и в какой климатической зоне одинаковая температура днем и ночью и весь год? Если только в Антарктиде. Но может еще где-нибудь.
Я в позапрошлом году свой кротон держала на кухне, где днем всегда давольно жарко, а на ночь откравала фоточку для проветривания. Жил он прекрасно, температура естественно перепадала, особенно осень-зиму.

Kroky

ЦитироватьЯ много раз встречала в литературе, что коротоны отлично переносят перепады температур в дневное и ночное время. Чувствуют себя при этом совершенно нормально.
Но в домашних условиях не очень хорошо. Правда, это еще от возраста зависит. У меня молодой кротошка половину листьев скинул, после того как с балкона осенью перехал. Думаю, раньше нужно было заносить. А старому дереву хоть бы хны. Оба зелень с желтыми крапинами, узколистные, но ширина листьев разная. Точного сорта не знаю.

CHERRY

Цитата: KrokyНо в домашних условиях не очень хорошо. Правда, это еще от возраста зависит. У меня молодой кротошка половину листьев скинул, после того как с балкона осенью перехал. Думаю, раньше нужно было заносить. А старому дереву хоть бы хны. Оба зелень с желтыми крапинами, узколистные, но ширина листьев разная. Точного сорта не знаю.

Это скорей всего из за переезда,многие растения так реогируют на новое место.Например Монстэра,тоже обьязательно скидывает пару листьев.

mIRAge

CКорее от возраста и кол-ва прожитых лет в дом условиях, а не в тепличных в голландии или откуда их там везут. Чем больше растюха живет дома, тем лучше он приспосабливается к условиям жизни в конкретном месте , а также к своему поильцу-кормильцу-мучителю, то есть к нам свами, уважаемые цветоводы!

Arven

Почитала данную тему и, если честно, очень сильно удивилась! Никогда бы не подумала, что кротоны могут быть настолько капризными...

У меня у самой дома 2 кротона (названий сортов не знаю) и проблем в данный момент абсолютный 0.
1 кротон стоит в спальне на подоконнике С-З окна. Не пересаживался ни разу, тем не менее за эту зиму цвел раза 4, + летом рос ОЧЕНЬ активно (фотография сделана осенью).
2 - на подоконнике Ю-В окна прямо над батареей. Этому кротону уже года 3. Такой вот вид дерева с густой кроной он приобрел года 1,5 назад, когда его сначала, по ошибке, поставили в холл с теплым полом. Тут он повел себя в точности так, как описывают многие выше: перестал расти, стал катастрофически быстро сбрасывать листья. Никакие опрыскивания и дополнительные поливы не помогали. И, когда у него оставалось всего несколько листочков, его переставили на это самое окно, где он счастливо живет и по сей день  :P

Насчет ухода нужно сказать, что кротоны я не опрыскиваю вообще и, каюсь, иногда забываю вовремя поливать, из-за чего 2 кротончик иногда весит листья. Но, буквально часа через 3-4 после полива, все становится ок ;)


Ми_ми

Я очень сильно люблю свой кротон, он конечно у меня не такой красавец как на предыдущем фото, но все же красивый.Пускает многоновый листикой и даже имеем что то вроде моленьких веточек.В основном болльшенство листвы расположенно на самом верху и даже из за этого новые листики какие то не доразвитые она не растут большими, они немного вырастают и остановливаються в росте а по всему стволу только почки как буд то вот вот начнет появляться листик.Хочу спросить может чемно удобрятьего чтоб помоць его росту?
И еще у самого основания листика появились какие то паразты, какой то белый жук( не знаю как это назвать) размером 1,5-2мм. можно рассмотреть не напрягаясь, он весь бклый как в каком то мхе, я ватной палочкой их поснемала и  не приятных изменений с кротоном не происходит, что это как от него избавиться ?

ur_tika

Уважаемые знатоки кротонов!
Если от кротончика остался один корешок в земле,
сможет он дать ростки или безнадежно?
Получила его сосем маленьким и варварски залитым, с двумя листиками, к-рые тут отпали, остался только корешок. Я его подсушила, посадила в землю и вот пишу вам.

noname

#218
Ми_ми, ваши белые "жуки" сильно по описанию похожи на мучнистого червеца. Смотрите тему Мучнистый червец или статью-определитель на сайте.

Светик-семицветик

Добрый день!! Помогите, пожалуйста, у подруги кротон, с ним точно проблемы:кончики сохнут и становятся как пергамент, и какие-то ражавые пятна на листьях.
Фото прилагаю
Она конечно не особо вникает в жизнь цветов, но поливает, тоько после просушки земли на 1-1,5 см. Пересадила его в нормальную землю весной, стоит около окна, единственное, она его редко обрызгивает, сковозняков нет. Кстаит когда это только началось, она помыла все листики с мылом от вредителя (хотя их вроде как не наблюдается).
Цветок погибает, хотя до зимы был пушитсым красавцем


Светик-семицветик


вот на этом фото видно ржавые пятна

Kroky

Светик-семицветик, по поводу пятен посмотрите здесь: https://iplants.ru/bolezn2.htm.

zamalejka

Первый раз пишу в форумы. У меня такая проблема, позавчера подарили кротона с пестрыми листьями, пока донесли до дома отморозили верхние листки, теперь они висят как т
ряпки, нижние кожистые в норме. Не подскажите, что теперь делать?

Kroky

zamalejra, ничего не делать.Через несколько длей станет ясно насколько повреждена макушка. Она либо отсохнет, либо проснется. Потом обрежете сухое, а из боковых почек пойдут побеги.

Gerda

#224
Мой кротон маленький 20см. но у него много боковых почек это нормально?Возможно я ошибаюсь и это не почки вовсе они выглядят как выпуклость в основании листа.