Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

Unka

Цитата: Светик-семицветикДобрый день!! Помогите, пожалуйста, у подруги кротон, с ним точно проблемы:кончики сохнут и становятся как пергамент, и какие-то ражавые пятна на листьях.
Фото прилагаю
Она конечно не особо вникает в жизнь цветов, но поливает, тоько после просушки земли на 1-1,5 см. Пересадила его в нормальную землю весной, стоит около окна, единственное, она его редко обрызгивает, сковозняков нет. Кстаит когда это только началось, она помыла все листики с мылом от вредителя (хотя их вроде как не наблюдается).
Цветок погибает, хотя до зимы был пушитсым красавцем

Посмотрите здесь же  Сообщение                #187
может сквозняк?

Светик-семицветик

Цитата: UnkaПосмотрите здесь же  Сообщение                #187
может сквозняк?
Сквозняк точно исключается, стоит рядом с окном, но там не дует.

алёнушка

Возможно полив холодной водой. В отстоянную в комнате воду всё равно нужно добавлять немного кипятка, и после этого проверять пальцем.
Возможно забито дренажное отверстие, сверху земля просыхает, а корни мокнут в воде.
Нужно проверить, палочкой снизу поворошить.
Вообще если кончики подсыхают - сухой воздух, если края, как у вас, - холодно или сквозняк,
если бурые объёмные наросты - перелив.

Светик-семицветик

Цитата: алёнушкаВозможно полив холодной водой. В отстоянную в комнате воду всё равно нужно добавлять немного кипятка, и после этого проверять пальцем.
Возможно забито дренажное отверстие, сверху земля просыхает, а корни мокнут в воде.
Нужно проверить, палочкой снизу поворошить.
Вообще если кончики подсыхают - сухой воздух, если края, как у вас, - холодно или сквозняк,
если бурые объёмные наросты - перелив.
Спасибо за помощь, все обязательно передам подруге, надеюсь выходит.

марисабель

У моего кротона ,спикировавшего летом на пол от порыва ветра ,отломился верхний лист.Теперь он имеет 3 верхушки ,уже довольно-таки большие и крепенькие.Хочется мне одну у него позаимствовать для укоренения.Но смущает то,что после полёта и потери верхнего листа он замер больше чем на месяц.А до этого пёр как на дрожжах.Боюсь и сейчас задумается месяца на 2.Так то он у меня совсем не капризный ,и растёт хорошо.Посоветуйте .пожалуйста.

irina-bahus

Да не должен он от отрезания одной из трех верхушек задуматься, это же не потеря единственной точки роста! Во всяком случае я своего сколько не щипаю, он в росте не останавливается.

марисабель

Большое спасибо за ответ .Значит буду дерзать . :P

mIRAge

Растут у меня два кротона: МАмми и Петра.
Петру уже три года. Вынослив и растет везде куда не поставишь. Сейчас вот на жарком солнечном окне, и хоть бы что ему. Яркий, пушистый. Листья, что наросли по зиме были зеленые, а сейчас уже преобретают свой яркий окрас. Вопреки всем моим ожиданиям, не сбросил за зиму ни одного листа, хотя прошлые зимы листопадил нещадно!
А вот маммик чудит... Он сбросил за прошлую осень-зиму все листья, которые у него были еще с "магазинных" времен.
Остался почти голый. В конце зимы начал рости. Покрылся свежей зеленью. Сейчас сотит на том же солнечном подоконнике, что его собрат, но ему видно это совсем не по душе. Каждый раз , приходя с работы наблюдаю одну и ту же картину - "ЗАВЯЛИ". Помогает опрыскивание , ну и убирать приходится в тень.
Что с ним делать - не знаю. Без света он не наберет окраску, а на солнце вянет.
[attachment=13575:___________2007_ev.JPG]

ЭТо прошлый год. Такая вот яркая окраска!

[attachment=13576:03.08ev.JPG]

А это новая ботва, зелень    ........

Этель

#233
Маме понравился в магазине кротон с жедто-зеленой расцветкой листьев. Мы купили, только дома при внимательном осмотре заметила, что листья у него странно выглядят. Нижние на кончиках сухие, некоторые с надрезами и каким-то странными поврежедниями, будто погрызли. И посажен он как-то глубоко - нижние листья из земли торчат, а из дренажных отверстий корешки вылезают. Сейчас его в пакете держу, так как от других растений изолировать никак нельзя. Подскажите, может его стоит пересадить сразу, или лучше немного подождать? И что может с листьями быть?

mIRAge

C Моим маммиком (красный который) при покупке было тоже самое. Листья подсохшие и с какими то просушенными надрезами.
Я так до сих пор и не поняла, что этои ни кто не подсказал. Потом он все равно всю магазинную листву сбросил. Сейчас такого нет, впрочем как и той яркой окрасик листьев. Мое предположение, что это перекорм фосфрно-калийными удобрениями и возможно передозировка гармонами. А сухие кончики листьев скорее всего от сухости. Растение пересадите обязательно, но дайте на адаптацию хотя бы дней 10.
Держать под пакетом -эт конечно хорошо, но не забывайте проветривать и почаще , ато потом проблем не оберетесь.

Этель

Цитата: mIRAgeДержать под пакетом -эт конечно хорошо, но не забывайте проветривать и почаще , ато потом проблем не оберетесь.

Я его просто в пакет поставила, сверху открытый, дышит.  :lol:  И стоит на отдельном столе. Большего карантина создать к сожалению не могу. Квартира маленькая, а цветов много. В корридор жалко выносить - там ему темно будет слишком. :rolleyes:

марисабель

Цитата: марисабельБольшое спасибо за ответ .Значит буду дерзать . :P

Подерзать не успела,вернее ,руки не дошли.Все 3 макушки цветут.Одна прямо сантиметров 15 стрелку выбросила,с капельками сиропа ,с усиками .И из неё же (из этой маковки ) лезет ещё одна кисть .При внимательном рассмотрении 2 других голов оказалось ,что и они тоже начинают.Я знаю ,что кротон красив не цветами,но всё-равно приятно .И как ему ,цветущему, секир-башка делать ?Опоздала я ?

noname

Марисабель, если дадите цвести, он остановится в росте и надолго. Об этом  написано в теме, так что думайте, что Вы хотите. Если цветки - пусть цветет, если листья - выламывайте соцветия.

irina-bahus

Северина, я шепотом: мой после цветения не останавливался в росте ни на день. Правда, цвел всего один раз в молодом возрасте.

noname

А у тебя, Ира, все не как у людей, и кротоны тоже, как хотят так и растут, никто им не указ :)  (в одну голову поди)