Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

irina-bahus

Не, сейчас уже в три, два года щипала безбожно, все упирался, подлец, но все же смирился.

У меня, думаю, крупномеры высоту потолка, что ли, чувствуют... :rolleyes:

Kroky

Ой, Ирина, все испортила. Я так обрадовалась после Оксаниного поста про замедление роста. У меня тоже сейчас цветет, было бы неплохо, еслибы он рост замедлил :).

noname

Kroky, ты, Марин, продолжай радоваться. Замедление роста после цветения - это у всех поголовно, но Ирины растения..., ну им закон не писан, живут в собственном измерении. Скорее всего по теории разумного бардака или упертости. :)

Этель

Не могу понять, что с моим кротоном. Сохнут два листа. Один уже отвалился, второй еще не совсем. Сохнуть начали еще в магазине. Поливаю по мере высыхания, опрыскиваю два раза в день. Стоит на подоконнике, но окна пластиковые, сквозняка нет (то есть на сквозняке теперь только я обитаю). По хорошему, его пересадить надо - корни уже на полсантиметра вылезают, только у меня подходщего грунта нет. Дома только для фиалок и универсальный. В магазине для кротонов редкость. Даже в специалезированном гиппермаркете не нашла. Куда его лучше будет? Подскажите пожалуйста.

irina-bahus

Kroky-Марина, ты конечно радуйся, но одновременно с радостью и прищипни, так, для надежности! У меня на самом деле не все как не у людей, просто крупномерам здесь почему-то очень хорошо, и каждый стремится этим крупномером стать.

Северина, ты прежде чем мои цветочки в упертости обвинять, на свои глянь, хотя бы одним глазком! Совесть имей! Сама знаешь, каков хозяин, таков и цветок...

Этель, посадите свой кротон в универсальный грунт, ничего страшного точно не произойдет!

марисабель

Цитата: северинаМарисабель, если дадите цвести, он остановится в росте и надолго. Об этом написано в теме, так что думайте, что Вы хотите. Если цветки - пусть цветет, если листья - выламывайте соцветия.
Северина ,хочу ,конечно ,листья.Но соцветья драть рука не поднимается.Он у меня такой умняшка некапризный.Всё прошлое лето пёр как на дрожжах,если притормозит -ничего ,потом наверстает.
Но голову одну ,пожалуй,отчикаю.Как Вы думаете,может ,это простимулирует новый побег ? :rolleyes:

марисабель

Цитата: марисабельСеверина ,хочу ,конечно ,листья.Но соцветья драть рука не поднимается.Он у меня такой умняшка некапризный.Всё прошлое лето пёр как на дрожжах,если притормозит -ничего ,потом наверстает.
Но голову одну ,пожалуй,отчикаю.Как Вы думаете,может ,это простимулирует новый побег ? :rolleyes:
Северина,прошу прощения.Лицемерная,оказывается, я особа.Третью голову отчикала,в водичку с корневинчиком.А сама думаю,что знающие люди зря говорить не будут.Вдруг,правда,отцветёт и замрёт.И как начала все соцветия сначала вырезать маникюрными ножницами,а потом те,что поменше-ногтями выдирать. :blink: Оставила на всякий случай одно самое крохотное(на развод :P ,что бы не думал,что я ему не мать,а ехидна).Надеюсь,теперь буду мамашкой двух некапризных кротишек.Спасибо за совет.

Василиса28

#247
Здравствуйте! Хочу спросить у вас совета. На первом фото-кротон с самого начала был трёхцветным, потом я его переставила на подоконник ( у меня южная сторона)..он весь покраснел..Это от прямого солнечного цвета? и стал обильно сбрасывать листочки...
а на втором фото-"свеженький" кротончик подаренный моим сыном на 8 марта. Он был очень пушисттый..сейчас стал обильно сбрасывать листочки..как мне его реанимировать?

Василиса28

:( вот второй кротончик....

Аза

Кротоны не любят прямые солнечные лучи. Уберите поскорее или притените иначе потеряете цветок!

Клюква_развесистая

Цитата: АзаКротоны не любят прямые солнечные лучи. Уберите поскорее или притените иначе потеряете цветок!
вот уж и не знаю....
Щас Северина опять скажет, что и у меня все не как у людей....
Но у меня Мамми стоит на солнышке...(уже лет ка 5).....  на балконе, все лето.... правда у меня юго-восток... и самое палящее солнце, видимо все же, ему не достается...
НО кротону нравится.... пушистеет - надо видеть.... и яркий - слов нет....



Может быть действительно
Цитата: Василиса28у меня южная сторона
это уже перебор.....

Аза

У меня юго-западная сторона и я вижу, что ему некомфортно под прямыми лучами. Поэтому я его отставила от окна.

noname

северина скажет, что кротон кротону рознь! В зависимости от сорта варьируется и степень освещенности. Одним надо больше - другим меньше. Но покраснение пестролистных  говорит как раз о том, что света много или жарко. Кротону на самом деле нужен свет, но не прямое солнце. По поводу южного окна, так это знаете ли смотря где это окно. В Днепропетровске - это один вопрос, а в Самаре, к примеру, совсем другой. Про Воркуту вообще третий.

Чем светлее и теплее, тем быстрее происходят жизненные процессы, а значит и старение. Мы уже говорили о том, что красные листья - это уже мертвые листья, просто у кротона они опадают не сразу.

Клюква_развесистая

Согласна... (про Воркуту и Самару....)
но и покраснение покраснению - рознь...
Ну как Мамми без красного????
(у меня как раз мамми и есть.... и второй - пиктум (что ли...) вот он без красного...)
Но на фотках мамми (сообщение 250) скорее уж покоричневение.... (хотя, может быть это фото так цвет передает....)
А про "красный = мертвый"...... ну как-то уж очень быстро у мамми получается отмирают листья... и мало того, после отмирания они еще и расти продолжают.... выходит так...  ;)

noname

Цитироватьно и покраснение покраснению - рознь...
Ну как Мамми без красного????
И покраснение тоже рознь. У мамми цвет присущий сорту желтый с красным, зеленые только молоденькие отрастающие листья, цвет старых листьев будет иметь другую красноту, скорее даже коричневоту :) Но вот у таких сортов как Голд сан, к примеру, естественной красноты в окраске нет.