Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

Janka

Северина и Тишка, спасибо за ответы) раньше как-то не замечала с ним всех этих изменений,теперь хоть знать буду, что это нормально)

Елена Васильевна

Уважаемые форумчана. подскажите. пожалуйста. Проростила черенок кротончика в воде. корешочки отрастил около санитиметра. Посадила его в универсальную землю для комнатных растений. Через день листочки зохли. поставила его в пакет, поливала корневном. Пока растение в том же состаянии, грустном, весьма :( . Подскажите, что сделала не так? Что еще предпринять? :huh:

july morning

Мне кажется, корешки слишком маленькие были, где-то писали лучше сажать, когда они 4-5 см. Я бы наверное так в пакете и держала, чтобы и земля и воздух влажные были, с проветриванием раз в день и опрыскиванием (в т.ч. нижнюю сторону листьев). А корневином можно было при посадке корни опудрить. Может и оклемается, по идее если корни заработают, то вместо отсохших листьев почки проснутся должны! :rolleyes:

Елена Васильевна

july morning, спасибо за ответ. Да действительно корешочки не были 4-5 см. Пасле того как накрыла пакетом. один из зеленых побегов(их было два на одревесневшем черенке) стал коричневым, короче приказал долго жить. :( Осталась  недежда только на последний, сссохшийся. но все еще зеленый побег. А могут проснуться спящие почки?

mIRAge

На мой взгляд укоренять кротоны очень сложно.
Еще у них очень долгий период адаптации к домашним условиям(если голландца брали).
Обязательно сбросит если не все то добрую половину листьев.
Ссохшийся побег тоже вряд ли примется. У меня был такой опыт. Не пошел побег , долго мучался, но в конце-концов погиб.
Разбудить спящие почки у кротона тоже сложно. Обычно должно пройти некоторое время, растень должна быть сильной и крепкой, необходимо правильное содержание.
Елена, а вы связи с чем начали укоренять кротон? И какой у вас кротон?

Елена Васильевна

mIRAge, кротончик похож на Вилма. но я не уверена. История этого черенка следущая. Увидела я у коллеги кротончик, который из себя представлял оголившиеся ветви, а где-то посередине растущие молодые листочки. Я, естественно, не могла пройти мимо этой вопиющей "антиэстетики". Выше  появившихся листочков отрезала сухие ветки, сформировав неплохое растение. У коллеги кротончик активно пошел в рост, а я, из того, что осталось выбрала кусочек побольше и забрала домой, поставила в слабый раствор корневина и не ждала в принципе положительного результата, но... корешки таки появились. Зря, наверное, ставила в воду,может, надо было сразу в почве укоренять?

mIRAge

Да нет наверное в воде все же лучше. Я в прошлом году проэксперементировала. Один укореняла воде, другой в почве. Тот что почве, загнулся. В воде - дал корешки, но потом почему то так и не захотел расти в земле и тоже помер ;) .
Могу предположить причину неудачи: как вы так и я брали черенки не подходящие для укоренения.
Ну плюс в моем случае - отсутствие опыта и тяга поэксперементировать(это всегда не лучшим образом сказывается на подопытных ;) )
Елена Васильевна, может вы его все таки вытянете!

Kroky

Елена Васильевна, надежда есть, пока не иссох основной стволик. Боковые побеги кротон может плодить в большом количестве, у него много почек.

mIRAge

#278
Цитата: Kroky Боковые побеги кротон может плодить в большом количестве, у него много почек.

Мне кажется только если у него есть на это силы. Если корневая слабая, то почки не пойдут. Все силы он пустит на корни.
Моё мнение :(
Возможно , надо создать очень "специальные" условия, занания и умения должны быть на профессиональном уровне!!!Температура, влажность, состав почвы..Хотя может я и загнула ;) . Бывает так что при большом желании получается все просто супер!!!
Остается только пожелать удачи!
Елена, отпишитесь, что получилось!!!!!!

каракуш

А вообще кротон цветет? ;)

noname

Цитата: каракушА вообще кротон цветет? ;)
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...ost&p=15147
Это сразу на первой странице. если смотреть тему далее, то даже фото цветочков есть.

Елена Сочи

Здравствуйте, хочу поделиться своим опытом укоренения кротона. У меня был маленький черенок с 3 листочками, я его посадила в землю, пролила корневином и накрыла пакетом. Стоял долго, принялся, вот уже 8 лет растёт. Боковые побеги стал давать года 2 назад и то после того, как я стала его удобрять спец.удобрением, которое пробуждает почки. не помню , как называется, в магазине посоветовали. Он не любит перемещения с места на место-листья сбрасывает.

каракуш

северина
Благодарю!!! Извиняюсь за невнимательность! ;)
Просто свекровь озадачила, у нее зацвет кротон и она кому не скажет все не верят!

Елена Сочи

Я в отдной книжке читала, что цветы у кротона рекомендуют удалять, т.к. они не представляют декоративной ценности и ослабляют растение. Но, наверное, цветение кротона говорит о том, что его всё устраивает.

Галтония

#284
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я новенькая  и меня интересует такой вопрос - моему кротончику уже 6 лет, он почти облетел и стоял лысеньким стволом, а сейчас на нем появилось 23 отростка. Подскажите, оставить их на дереве или оторвать и укоренить! Мне очень хочется свое дерево сохранить!